Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.07.2017 / 14:57:31

Узбекистану вернут похищенный 3 года назад фрагмент древнего памятника


На этой неделе состоится официальная передача фрагмента фасада плитки с мавзолея Чашмаи-Аюб (Бухарская область) в Посольство Узбекистана в Лондоне. Плитка была украдена в 2014 году и недавно обнаружена в галерее Mayfair


ТАШКЕНТ, 18 июл — Sputnik. Британский музей помог вернуть важный средневековый артефакт, который был украден из Узбекистана и обнаружен в галерее Mayfair.

Огромная глазурованная плита с каллиграфической надписью высотой полтора метра исчезла в 2014 году. Воры оставили зияющую дыру после того, как сняли со входа в мавзолей Чашмаи-Аюб кусок плиты. Мавзолей Чашмаи-Аюб расположен в Вабкентском районе. Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Плитка бирюзового цвета с каллиграфической надписью на арабском языке была обнаружена в галерее Mayfair в Лондоне, где ее выставили на продажу.

Как сообщил начальник инспекции по культурным объектам Бухарской области Акбар Мухаммедов корреспонденту Sputnik Узбекистан, хокимиятом принята программа мер по благоустройству и реставрации этого исторического объекта. На сегодняшний день здесь проводятся работы по благоустройству, отремонтированы дороги к мавзолею, отреставрирован колодец.

Табличка из резной терракоты рядом с колодцем сообщает, что мавзолей был построен в 1379—1380 годах при Тамерлане мастерами из Хорезма.

Сооружение образовано четырьмя помещениями, расположенными на оси Восток-Запад, каждое помещение увенчано куполом. Самое западное помещение было построено первым как погребальная башня, остальные территории были пристроены позже.

Оксфордский ученый, который недавно вернулся из Узбекистана, увидел изображение плитки в каталоге галереи Симона Рэя.

Рэй немедленно связался с британским музеем, который этой неделе официально передаст историческую ценность Посольству Узбекистана в Лондоне.

Доктор Сент-Джон Симпсон, старший куратор британского музея, рассказал Guardian: "Это одна из самых лучших, самых красивых, больших… ранних датированных надписей глазурованной плитки из мавзолея в Центральной Азии".

Он сравнил воровство в таком историческом месте с кражей из Вестминстерского аббатства: "Это действительно шокирует".

Рэй рассказал, что добросовестно приобрел плитку в немецкой коллекции, однако главной заботой было вернуть артефакт на его законное место.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов выразил искреннюю благодарность. Узбекское правительство в настоящее время намерено восстановить памятник.

Доктор Симпсон подозревает, что артефакт был вывезен из Узбекистана контрабандой через таможню.

http://ru.sputniknews-uz.com





Другие материалы рубрики

18.07.2017 / 14:57:13

Beeline предоставляет возможность бесплатного общения с абонентами Билайн Россия

Beeline сообщает об акции, по которой предоставляется возможность бесплатного общения с абонентами "Билайн Росcия". Далее...

18.07.2017 / 12:06:13

Трое из первых выпускников смогут получить степень магистра в Южной Корее

Трое выпускников Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) получат возможность пройти обучение в магистратуре в Университете Инха в Республике Корея. Далее...

18.07.2017 / 11:27:45

Цви Хекер: "Мне кажется, именно в Самарканде я стал архитектором"

Участником новой международной программы "Люди Самаркандианы" стал именитый израильский архитектор и педагог, профессор Цви Хекер: "Я рос в средневековом городе Самарканде". В рамках этой программы мы будем рассказывать об известных зарубежных деятелях, чья жизнь так или иначе связана с Самаркандом. Многие из них представлены на страницах научно-информационного издания "Малая энциклопедия зарубежной Самаркандианы... Далее...

17.07.2017 / 19:46:30

Ташкент вспоминает Сталинград. Вечер памяти, посвященный 75-летию Сталинградской битвы

17 июля 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел вечер памяти, посвященный 75-летию Сталинградской битвы, ее роли и значению в истории Второй мировой войны. В мероприятии приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, начальник парашютно-десантной и поисково-спасательной службы Командования войск ПВО и ВВС Республики Узбекистан полковник Рустем Рустемов, ветераны – участники Сталинградской битвы... Далее...

17.07.2017 / 15:45:20

IUT и Университетская клиника Инха намерены совместно развивать телемедицину

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) и Университетская клиника Инха (Республика Корея) будут сотрудничать в развитии сферы телемедицины и информационных технологий в сфере медицины. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте