Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.07.2017 / 12:50:37

Клуб "МАЙСАРА" дарит радость общения


15 июля состоялась третья встреча литературно-музыкального клуба "Майсара", и, пожалуй, уже можно сделать некоторые заключения по поводу его характера.

Очень метко выразила это Лола Бабаходжаева, доктор исторических наук, которая сказала: "Спасибо, Борис ака (Бабаев), что Вы нас вместе собрали. Моя душа давно хотела именно такого общения. Общения с людьми счастливыми от того, что делают любимое и востребованное дело. Счастливыми от того, что они состоялись как творческие личности, осуществляя свою мечту и продолжая видеть её реальные плоды в жизни. Я занимаюсь новейшей историей Узбекистана, и мне бы очень не хотелось, чтобы плоды деятельности таких людей смыла волна истории, будто следы на песке. Я думаю, что могла бы помочь тому, чтоб они остались".

Да, в процессе творческого горения, иногда и не осознавая этого полностью, мы создаём историю своего города и страны. Как, например, Евгений Скляревский, создавший сайт "Письма о Ташкенте" https://mytashkent.uz, - ему на этой встрече было предоставлено главное слово. Его сайт известен не только в Узбекистане, но во многих городах и странах мира, откуда к нему приходят письма, снимки, воспоминания, информации о Ташкенте, а также комментарии к опубликованным им материалам.

И кто сказал, что о Ташкенте в мире никто не знает? Немного знают, но хотелось бы, чтобы знали больше. А сайт Евгения Семёновича этому способствует. У него сотни тысяч заинтересованных читателей и комментаторов, которые, впрочем, иногда предъявляют к нему претензии, думая, что работу сайта выполняет целый штат сотрудников. Они могут задать вопрос: А почему на Вашем сайте, который читают во всём мире, не отражена вот такая (или другая) тема? А почему Вы не уделяете больше внимания художественному оформлению своих страниц? И никому в голову не приходит, что за всей работой редактора, модератора, фотографа, спецкора, дизайнера этого блога стоит один человек: Евгений Семёнович Скляревский.

У некоторых практических людей возникает вопрос: для чего такие, как он, в ущерб собственному времени, сну и отдыху, после рабочего дня, трудятся, чтобы создать, сотворить для современников и потомков что-то чудесное?

Композитор и педагог Музыкального лицея им. Успенского Игорь Пинхасов по этому поводу заметил: "Композитор – это не тот, кто умеет и хочет писать музыку. Композитор – это тот, кто не может её не писать". Эту крылатую фразу надо отнести ко всем истинно творческим людям.

Как, например, к Александру Батыкову, заслуженному работнику культуры Узбекистана, художнику, иллюстратору книг и сценографу-постановщику более 100 спектаклей и фильмов. Александр Андреевич сотрудничал со всеми известными театрами Узбекистана, много лет был главным художником Государственного театра оперетты. На встречу Клуба "Майсара" он пришёл не с пустыми руками: представил сценографические макеты спектакля "Добрый солдат Швейк", успешно поставленного в прошлом году в театре "Ильхом", и спектакля "Новая Саломея", который готовится к постановке. Автор и режиссёр обоих спектаклей: Адель Чилякова. А в процессе встречи художник успел многих приятно удивить, сделав их графические портреты карандашом.

С присущим ему обаянием, манерами бывшего дипломата и аналитическим умом снова привлёк общее внимание к насущным вопросам культуры и образования профессор кафедры русской литературы Государственного Педагогического университета Наср Миркурбанов.

Тема образования была дополнена исполнением прекрасного ноктюрна Севары Мирсидыковой и словами благодарности за поддержку, которые она вместе с матерью адресовала руководителю и журналистам сайта "Культура Узбекистана", а также преподавателям Музыкального лицея им. Успенского, в особенности И. Р. Пинхасову, помогшему ей овладевать не только тайнами музыкальой композиции, но и специальной техникой её записи и чтения. "Благодаря вам всем,- сказала Севара, обратившись к присутствующим, - исполнилась моя мечта, и я поступила в Государственную консерваторию." Севара Мирсидыкова, лауреат многих международных конкурсов, – единственная незрячая студентка в Узбекистане, которой удалось благодаря таланту и упорству поступить на композиторское отделение Консерватории по классу фортепиано. А также благодаря любви, терпению и заботе её матери, которая помогала дочери в познании каждой клавиши и в чтении каждой ноты.

Свои стихи, написанные с юмором и задором, прочитала Лариса Юсупова и добавила, что общение в Клубе – как необходимая духовная пища, и ей хотелось бы забрать с собой каждую мысль и запечатлеть каждое лицо. А Наталья Кричагина, журналистка и блогер сайта о рекламе http://PR.uz, отметила, что увлечённому человеку просто необходимо знать мнение других творческих людей, дабы убедиться, что то, что он делает, делает хорошо.

Искреннюю и светлую атмосферу творческого единения поддержали также писатель и режиссёр документального кино Анатолий Ершов, журналист ТАСС Валерий Бирюков, менеджер Алишер Тургунов, члены клуба "Данко" Фарида Бобрик и журналистка Раиса Крапаней.

И снова долго не хотелось нам всем расходиться, и с интересом мы восприняли сообщение руководителя клуба "Майсара" Бориса Бабаева о том, что на следующей встрече будет представлен театр одного актёра.

 

Адель Чилякова, член клуба "Майсара"

Фотографии Евгения Скляревского





Другие материалы рубрики

20.07.2017 / 17:29:01

Аналоговое телевидение отключат в Узбекистане к концу 2018 года

Взамен аналоговому вещанию узбекские зрители получат бесплатный мультиплекс из 20 каналов: 13 государственных и семи частных. Далее...

20.07.2017 / 17:21:34

ПРООН отбирает лучшие стартап-проекты для участия в программе "Стартап-инициативы"

Около 85 команд со всего Узбекистана, успешно пройдя предварительный отбор, в середине июля представили свои стартап-проекты перед расширенной группой экспертов. По результатам оценок экспертов около 30 лучших проектов смогут принять участие в трехмесячной Программе поддержки молодежных стартап-инициатив. Программа реализуется проектом ПРООН и ТПП "Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)" при поддержке Агентства по науке и технологиям и компании "Sasol". Далее...

20.07.2017 / 11:42:32

Университет Инха в г. Ташкенте покажет процесс вступительных экзаменов в онлайн режиме

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) предоставит возможность всем желающим в режиме реального времени наблюдать за вступительными экзаменами, которые пройдут 20 и 21 июля 2017 года. Далее...

20.07.2017 / 11:36:33

Знакомство учащихся Республиканской специализированной школы-интерната искусств с городом Санкт-Петербургом

С 4 по 16 июля 2017 года ряд учащихся и учителей Республиканской специализированной школы-интерната искусств побывали в служебной командировке в г.Санкт-Петербурге Российской Федерации. Далее...

20.07.2017 / 10:54:10

Люди, прославившие СамГУ

Согласно распоряжение Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2017 за № 596-Ф Самаркандский Государственный университет в сентябре этого года будет отмечать свою 90 лети. Исходя из этого распоряжение, в эти дни в университете идет большая подготовительная работа по проведению данного мероприятие. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте