Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.07.2017 / 11:21:50

Приглашаем фермеров Каракалпакстана на семинар по технологии лазерной планировки полей


С 1 по 6 августа в Чимбайском районе Каракалпакстана пройдет пятидневный семинар на тему "Пилотирование ресурсосберегающих агро-технологий с демонстрацией преимуществ технологии лазерной планировки полей в Каракалпакстане". К участию приглашены около 50 фермеров и представителей дехканских хозяйств из Чимбайского, Кегейлийского и Муйнакского районов. Следует отметить, что в апреле этого года, перед началом посевной кампании, такие же тренинги проводились в Канлыкульском и Тахтакупирском районах с участием 120 фермеров и дехкан. Тогда интерес к семинарам проявили и пять женщин-фермеров.

Обучающие семинары инициированы в рамках совместного проекта Центра гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и Программы Развития ООН в Узбекистане (ПРООН) "Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана", осуществляемого при финансовом содействии Адаптационного Фонда Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

Каждый фермер в своей практике сталкивается с ситуацией, когда при традиционном способе полива земель, из-за неровностей на полях большое количество оросительной воды расходуется нерационально: локальные понижения (впадины, неровности и ямки) затапливаются, что вызывает преизбыток увлажнения почвы, а возвышенности остаются практически сухими. В свою очередь, технология лазерной планировки поля при помощи автоматизированной системы позволяет добиться практически идеальной поверхности, с погрешностью не более чем в три сантиметра.

При выборе данной технологии, в основном, подчеркивается возможность сокращения объема водных ресурсов, затрачиваемых при поливе поля, не менее чем на 25% и повышение урожайности на 10% и более за счёт обеспечения равномерного увлажнения поливных участков. Применение лазерной планировки полей позволяет сократить время, энергетические и финансовые затраты на доставку поливной воды, а главное - облегчить человеческий труд. Все эти преимущества, несомненно, актуальны для региона Приаралья, где фермеры и дехкане особо остро ощущают последствия кризиса Аральского моря. Республика Каракалпакстан отличается малым количеством осадков при высокой испаряемости влаги с почвы, соответственно земледелие в этом регионе базируется только на искусственном орошении. Помимо острого дефицита водных ресурсов, немало проблем возникает и из-за их неэффективного и нерационального использования.

Согласно программе, семинар разделен на 2 блока - теоретический, который пройдет в Машинотракторном Парке (МТП) Чимбайского района, и практический, в рамках которого участникам будет предоставлена возможность применить полученные знания на практике на полях фермерских хозяйств "Жуз басы" и "Алимбет Коль".

Специалисты разъяснят участникам принцип работы технологии лазерного планирования полей с применением демонстрируемого оборудования. Они покажут, как правильно смонтировать лазерные комплекты и на наличие каких компонентов оборудования следует обратить внимание. К примеру, участники смогут самостоятельно подготовить и провести пуско-наладочные работы оборудования для начала полевых работ.

Все этапы наладки помогут участникам подробнее узнать об устройстве и особенностях эксплуатации предлагаемого оборудования для лазерной планировки полей. Далее, каждый участник сможет лично протестировать его работу в действии непосредственно в поле.

Предварительно будет проведена подготовка самого поля к лазерной планировке – это и его топографическая съемка, и необходимый инструктаж для тракториста по планировке полей, а также будет проведен мастер-класс по применению вышеуказанного оборудования. Все желающие принять участие в полевом семинаре или получить информацию о практическом применении данной технологии могут обратиться к специалисту проекта – Пулат Реймов, тел: +998935010366, эл. адрес: polat.reymov@undp.org.





Другие материалы рубрики

27.07.2017 / 17:07:08

Beeline расширяет возможности интернет-роуминга в Дании

Beeline сообщает о расширении возможностей интернет-общения в роуминге в Дании. Договор о партнерстве подписан с компанией Telenor. Далее...

27.07.2017 / 10:41:28

26 июля 2017 года в Международном Пресс-клубе в прямом телеэфире состоялась очередная сессия на тему "Современная налоговая политика Узбекистана: задачи и механизм реализации"

Открывая заседание председатель Международного Пресс-клуба и модератор встречи Шерзод Кудратходжаев сказал, что в соответствии с Указом Президента Узбекистана "О мерах по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей", в стране сформирована налоговая система, обеспечивающая последовательное снижение налогового бремени и формирование благоприятного климата для развития предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций. Далее...

26.07.2017 / 16:18:56

Дом свадебной моды "Навруз" предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 30% и 50% соответственно от дома свадебной моды "Навруз" – партнёра Beeline Club. Далее...

25.07.2017 / 15:53:16

Никто не забыт, ничто не забыто. Церемония памяти Вячеслава Макарова и Азата Саляхова – 2017

30 июля 2004 года была совершена террористическая атака на посольство Государства Израиль в Ташкенте. Террорист-самоубийца унес жизни сотрудника службы безопасности посольства Азата Саляхова и офицера СНБ Вячеслава Макарова. Далее...

25.07.2017 / 15:47:50

Beeline дарит абонентам бесплатные интернет-пакеты, минуты и SMS в платежной системе Beepul

Beeline объявляет о запуске уникальной системы бонусов в платежном инструменте Beepul. Теперь каждый абонент за оплату услуг через Beepul будет получать бонусные BEEP, которые можно обменять на услуги компании. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте