Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.07.2017 / 13:04:22

Новый формат мероприятий Международного пресс-клуба – Пресс-кофе, был посвящен теме: "Ипотека-банк: на пути повышения благосостояния народа". Пресс-кофе транслировалось в прямом телеэфире


В мероприятии приняли участие руководство АКИБ "Ипотека-банк", ведущие специалисты и эксперты АКИБ "Ипотека-банк", представители хокимията Ташкента, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, представители СМИ. В центре внимания было обсуждение одного из пяти приоритетных направлений, намеченных в "Стратегии действий" по развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, а именно - усиление социальной защиты населения, в частности, улучшение качества жизни граждан.

Участники мероприятия особо отметили, что в обеспечении благополучия и благосостояния семей, являющихся важной основой общества, одним из приоритетных считается вопрос устранения жилищных проблем. Строительство жилья способствует не только решению социальных задач, связанных с повышением уровня жизни населения, но и развитию коммунальной, транспортно-коммуникационной сфер, что очень важно для государства, перешедшего на рельсы рыночной экономики. В данное время осуществляются широкомасштабные работы по реализации этих задач.

В частности, согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан "О мерах по реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы", а также в целях дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения, проживающего в городах республики, в том числе молодых семей, жителей ветхих жилых домов и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, усиления их социальной поддержки путем обеспечения доступными благоустроенными современными жилыми помещениями по всей нашей стране начато и успешно ведется строительство доступных современных многоквартирных домов.

На мероприятии было подчеркнуто, что в реализации утвержденной программы особое место отведено и АКИБ "Ипотека-банк", который определен финансирующим коммерческим банком с функциями выдачи кредитов заказчикам на строительство и реконструкцию многоквартирных домов, а также реализации квартир путем оформления ипотечных кредитов заемщикам на их приобретение в многоквартирном доме.

Обеспечение растущих потребностей городского населения в доступном жилье с внедрением наиболее благоприятных условий для льготного кредитования – вот эта та задача, на достижение которой нацелено данное постановление, отметили представители АКИБ "Ипотека-банк".

Эксперты "Ипотека-банк" рассказали участникам мероприятия, что в соответствии с вышеназванной программой в течение последующих четырех лет во всех регионах республики будут построены в общей сложности 945 пяти-, семи- и девятиэтажных энергоэффективных доступных многоквартирных домов в комплексе с сопутствующей инженерной и социальной инфраструктурой. Активно ведутся работы по строительству запланированных к сдаче в текущем году 191 домов (в том числе 102 в столице).

Строящиеся опытными строителями по современным архитектурным и техническим стандартам дома привлекательны практически для всех категорий населения. Дома возводятся с использованием современных стройматериалов отечественного производства ничем не уступающих по качеству зарубежным аналогам. Вокруг каждого строения создаются территории для отдыха, детские площадки, автомобильные стоянки, пункты сбора отходов и другие удобства.

Участники мероприятия получили подробную информацию об условиях необходимых для закрепления доступного жилья. В частности, закрепление физлиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется территориальной комиссией. Для закрепления лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляют территориальной комиссии пакет документов, включающий в себя заявление, документы, подтверждающие финансовое состояние, а также соответствие установленным критериям. Комиссия принимает решение о соответствующем закреплении квартиры либо об отказе указанием конкретных причин. При положительном решении комиссии, одна из квартир закрепляется за физическим лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Специалисты банка также рассказали присутствующим об условиях кредитования доступного жилья. АКИБ "Ипотека-банк" будет выделять ипотечные кредиты сроком до 20 лет, включая при этом трехлетний льготный период, с процентной ставкой 7% в течении первых пяти лет, и далее в размере ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан. Первоначальный взнос при этом должен составлять не менее 25% от всей стоимости квартиры.

Также во время беседы была предоставлена полная информация о ряде налоговых льгот, предусмотренных для заемщика. В облагаемый налогом доход физических лиц (заемщиков), а также членов их семей не включаются сумма заработной платы и других доходов, подлежащих налогообложению, направляемых на погашение основного долга и начисленных процентов по ипотечным кредитам на приобретение квартиры в многоквартирном доме. В случае если организация, в которой трудоустроен заемщик выплатила первоначальный взнос с условием невозврата, выплаченные средства также не облагаются налогом. До погашения кредита за квартиру также не взимается налог на имущество.

Также отмечалось, что на Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, руководителей Госархитектстроя,агентства "Узкоммунхизмат", АО "Узбекэнерго", АК "Узтрансгаз", АК "Узбектелеком",генеральных подрядных организаций и коммерческих банков возложена персональную ответственность за качественное и своевременное выполнение параметров Программы, с учетом реализации комплекса мер, обеспечивающих своевременную инженерную подготовку массивов застройки,качественную разработку проектно-сметной документации многоквартирных домов,обоснованное ценообразование при строительстве и реконструкции многоквартирных домов, опережающее строительство внешних инженерных коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры. Создана рабочая группа по координации и мониторингу своевременной и качественной реализации "Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы". Это способствует усилению чувства персональной ответственности у сотрудников, добросовестному выполнению ими своих обязанностей и соблюдению рабочего регламента.

Участники мероприятия с удовлетворением отметили, что все осуществляемые в нашей стране широкомасштабные преобразования, в том числе и строительство доступных домов, направлены на повышение качества и уровня жизни населения. Каждый, кто так или иначе задействован в этом процессе, в том числе и коллектив АКИБ "Ипотека-банк", чувствуют огромную ответственность в осуществлении возложенных на них задач и прилагают все усилия для своевременного квалифицированного и качественного исполнения намеченных целей.

Беседа прошла в духе открытости и взаимопонимания, присутствующие получили возможность обменяться мнениями и получить исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.





Другие материалы рубрики

28.07.2017 / 17:40:53

Азербайджанский калейдоскоп. В гостях у бакинского фонда "Евразия–Пресс"

Наша туристическая поездка была осуществлена по инициативе Культурного центра им. Г.Алиева при Посольстве Азербайджана в Узбекистане. Знакомство с Азербайджаном оставляет большое впечатление. В составе группы были журналисты различных СМИ и интернет-изданий. Узбекских коллег очень тепло встречали работники фонда "Евразия-Пресс", организовавшие для гостей целый ряд очень интересных поездок, творческих встреч с азербайджанскими коллегами... Далее...

28.07.2017 / 12:35:23

"ICT FORUM 2017" объявляет о начале приема докладов

20 и 21 сентября 2017 в конференц-зале НВК "Узэкспоцентр" состоится одно из самых ожидаемых событий Недели ИКТ Узбекистана – Форумпо информационно-коммуникационным технологиям ICT FORUM 2017 Далее...

28.07.2017 / 11:21:50

Приглашаем фермеров Каракалпакстана на семинар по технологии лазерной планировки полей

С 1 по 6 августа в Чимбайском районе Каракалпакстана пройдет пятидневный семинар на тему "Пилотирование ресурсосберегающих агро-технологий с демонстрацией преимуществ технологии лазерной планировки полей в Каракалпакстане" Далее...

27.07.2017 / 17:07:08

Beeline расширяет возможности интернет-роуминга в Дании

Beeline сообщает о расширении возможностей интернет-общения в роуминге в Дании. Договор о партнерстве подписан с компанией Telenor. Далее...

27.07.2017 / 10:41:28

26 июля 2017 года в Международном Пресс-клубе в прямом телеэфире состоялась очередная сессия на тему "Современная налоговая политика Узбекистана: задачи и механизм реализации"

Открывая заседание председатель Международного Пресс-клуба и модератор встречи Шерзод Кудратходжаев сказал, что в соответствии с Указом Президента Узбекистана "О мерах по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей", в стране сформирована налоговая система, обеспечивающая последовательное снижение налогового бремени и формирование благоприятного климата для развития предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте