Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.08.2017 / 11:33:17

2 августа 2017 года в Международном Пресс-клубе состоялась Пресс-конференция, посвященная 9-ой годовщине создания Экологического движения Узбекистана


В пресс-конференции участвовали депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители Экодвижения, экологических и медицинских ННО, СМИ, а также Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и Глобального водного партнерства.

Спикерами на заседании выступили заместитель председателя Центрального Кенгаша экодвижения Саидрасул Сангинов, член депутатской группы Экодвижения Cадиржон Жакбаров, заместитель председателя Государственного комитета по развитию туризма Шохрух Шорахмедов, старший советник по проектам Экономическое и Экологическое Измерение, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Ханс-Ульрих Им.

Отмечалось, что основной целью Экодвижения Узбекистана является вовлечение широкой общественности в комплексное решение вопросов охраны окружающей среды и здоровья населения, объединение в этом направлении потенциала различных слоёв граждан под девизом "Здоровая среда - здоровый человек".

В соответствии с программными задачами Экодвижением и его депутатской группой совместно с республиканскими и международными партнерами, местными организациями за 9 лет деятельности организованы и проведены более 7,7 тысяч различных мероприятий с участием свыше 2,5 млн. человек, направленных на вовлечение общественности в деятельность по охране окружающей среды и здоровья населения, рациональному использованию природных ресурсов, экологическому образованию и воспитанию молодежи, развитию международного сотрудничества, реализации государственных программ и подготовке предложений по совершенствованию экологического законодательства страны.

Совместно с партнерами начиная с 2011 года в Республике Каракалпакстан и областях республики созданы более 20 экологических садов общей площадью 88 га, на которых посажено свыше 30570 фруктовых и декоративных деревьев.

В 2009-2015 гг. по проектам Экодвижения в сельских врачебных пунктах (СВП) и на других социальных объектах в Республике Каракалпакстан и областях страны установлены 25 солнечных станций, водонагревательных коллекторов и ветрогенераторов. СВП Приаралья, северным районам Сурхандарьинской области и других регионов передано медицинское оборудование и возобновляемые источники энергии на общую сумму свыше 397 млн. сум.

В соответствии с задачами Года диалога с народом и интересов человека с марта 2017 года на основе "Горячей линии" создана "Приемная граждан" Экодвижения, которая призвана оперативно реагировать на обращения жителей и решать проблемы на месте с привлечением партнеров из госструктур.

В целях развития взаимодействия с партнерами из зарубежных стран и международных организаций в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения продолжена работа по развитию сотрудничества с зарубежными и международными экологическими организациями. За столь короткий период проведены более 20 международных конференций и "круглых столов", направленные на решение трансграничных экологических проблем, водных вопросов, развитие возобновляемых источников энергии, экотуризма, повышение общественного экологического контроля и др.

Отвечая на вопросы журналистов, менеджер проекта РЭЦЦА "Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане" Жусипбек Казбеков рассказал о деятельности организации, обозначив, что за 15 лет РЭЦЦА реализовал свыше 200 проектов в центральноазиатском регионе.

Среди основных задач этих проектов он отметил укрепление водного партнерства в Центральной Азии, продвижение инновационных методов управления водными ресурсами, улучшение системы подготовки кадров и повышение квалификации работников водного хозяйства, исследование влияния изменения климата на качество поверхностных вод в бассейне Амударьи, а также повышение осведомленности населения о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.

Представитель РЭЦЦА отметил важность поддержки проектов организации со стороны Министерства сельского и водного хозяйства - национального партнера РЭЦЦА в Узбекистане, а также многолетнее тесное партнерство с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды, Центром гидрометеорологической службы (Узгидрометом), Исполнительным комитетом Международного Фонда по спасению Арала и Экологическим движением Узбекистана, с которым в прошлом году РЭЦЦА подписал Меморандум о сотрудничестве.

Также Жусипбек Казбеков поделился информацией о четырех проектах, осуществляемых Представительством РЭЦЦА в Узбекистане при финансовой поддержке таких международных организаций, как Европейский союз и Агентство США по международному развитию (USAID):

"В настоящий момент в Узбекистане мы осуществляем четыре основных проекта: два проекта финансируются USAID – Агентством США по международному развитию. Первый – "Вода, образование и сотрудничество Центральной Азии", основная задача которого улучшить систему подготовки кадров и повысить квалификацию работников водного хозяйства. И второй проект, направленный на исследование и оценку влияния изменения климата на качество вод Амударьи. По итогам проекта результаты исследований будут представлены широкому кругу заинтересованных сторон, что позволит разработать адаптационные меры. Два других основных проекта осуществляются при финансовой поддержке Европейского союза. Проект "Водное сотрудничество в Центральной Азии", который позволит укрепить водное партнерство в центральноазиатском регионе и продвинуть инновационные методы управления водными ресурсами. Другой проект направлен на привлечение внимания и повышение осведомленности населения о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата".

В ходе реализации проектов РЭЦЦА в Узбекистане создаются условия для развития сотрудничества между профильными и другими организациями, деятельность которых может способствовать устойчивому водному и экологическому развитию, оказывается техническая поддержка проектов, например, внедряется пилотное бассейновое планирование, лаборатории оснащаются оборудованием, проводятся специализированные семинары, тренинги и многое другое. В планы РЭЦЦА входит тесная работа с населением во всех регионах Узбекистана, так как решение экологических проблем невозможно обеспечить только техническими мерами, крайне важно сознательное и бережное отношение каждого человека к окружающей среде и ценным природным ресурсам.

Участники пресс-конференции отметили, что исходя из задач, поставленных Президентом Республики Узбекистан в выступлении Президента страны на видеоселекторном совещании 12 июля 2017 года с участием членов палат Олий Мажлиса, представителей политических партий и Экологического движения Узбекистана, активу Экодвижения необходимо усилить работу в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой, управления отходами, повышения экологической культуры, общественного экологического контроля.

В этот же день между Экологическим движением и ООО "SEMAK Equipment's and Technology", деятельность которого направлена на производство оборудования по переработке отходов, подписан Меморандум о сотруднечестве.





Другие материалы рубрики

03.08.2017 / 11:31:15

В Израиле впервые в истории врачи вернули удаленное сердце

Настоящее медицинское чудо произошло в госпитале медицинского центра Кармель в Хайфе. После сложнейшей десятичасовой операции сердце 28-летнего молодого человека, которое 2 года назад из-за хронической аритмии было заменено на искусственное, вернулось на свое прежнее место. Далее...

02.08.2017 / 21:56:01

Для участников ICT Expo 2017 доступен новый тентовый павильон и дополнительные экспозиционные стенды

Участники выставки ICT Expo 2017 в НВК "Узэкспоцентр" теперь могут забронировать дополни-тельные стенды с максимальной площадью 40 квадратных метров. Далее...

02.08.2017 / 21:30:18

В партнерстве со СМИ против торговли людьми

Агентство США по международному развитию (USAID) организовало двухдневный семинар, направленный на укрепление партнерства со средствами массовой информации (СМИ) в борьбе против торговли людьми. Далее...

02.08.2017 / 13:50:52

Сетью 4G Beeline охвачено уже 11 городов Узбекистана

Beeline сообщает, что на карте покрытия сети 4G оператора появились города Ангрен, Андижан, Бекабад, Гиждуван, Карши, Наманган и Чирчик. Далее...

01.08.2017 / 21:40:40

Азербайджанские репортажи. Прогулки по Старому городу в Баку и неожиданные встречи

Старый город есть практически в каждом современном городе. Есть он и в Баку, но какой! По его старинным улицам можно ходить бесконечно долго, особенно в вечернее время. Вокруг удивительная, присущая только этому городу, архитектура, никакого асфальта, сплошь мощенные местным камнем улочки, которые так вытоптаны местные жителями и многочисленными гостями со всего света так, что как-то по-особому поблескивают. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте