Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.08.2017 / 00:25:38

"Книга — это мост между культурами и странами"


"Узэкспоцентр" стал местом проведения Первой Международной книжной выставки-ярмарки "Мир Книг 2017". Выступая на ее торжественном открытии Генеральный директор Узбекского агентства по печати и информации Лазиз Тангриев пожелал успеха всем ее участникам и отметил, что ее программа не настолько насыщена как хотелось бы, но эта выставка первая, и он уверен, что последующие за ней будут более массовыми, и в ней примут участие издательские дома и полиграфические учреждения не только Узбекистана, но и других стран. Этому будет способствовать Программа комплексных мер по совершенствованию всей системы издания и распространения книжной продукции и повышению культуры чтения, внесенная на рассмотрение Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

"Эта программа, - продолжил он, начала работать и результатом этого явилось открытие данной книжной выставки, на которой каждый посетитель получит ответы на свои вопросы, познакомится с высокохудожественными произведениями узбекской и мировой литературы". В рамках выставки-ярмарки проводятся семинары, посвященные книгоиздательскому делу, литературе Узбекистана, а также презентации книг, встречи с узбекскими писателями и поэтами.

Обращают на себя внимание экспонаты раздела Издательско-полиграфического творческого дома имени Гафура Гуляма, который на самом современном уровне выпускает книги, альбомы, газеты, журналы и другую печатную продукцию. Задействованное здесь новое оборудование позволяет выпускать продукцию на высоком полиграфическом уровне. Спортивные журналы и книги о спорте демонстрирует издательство "Ilmiy-texnika axboroti - press nashriyoti". Каталоги, журналы, календари, буклеты, плакаты и многое-многое другое демонстрировали сотрудники полиграфической компании PRINT.UZ". Обещали выпустить любую продукцию в кратчайшие сроки и по доступным ценам девушки из компании "EXTREMUM PRESS".

Из учебников, журналов, дневников создали уютный, но современный уголок для показа продукции работники издательства "O'zbekiston" на Навои,30.

Но всё же лучшим безусловно было Издательство Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои, которое представило книги, полиграфическую продукцию и печатные издания более 100 наименований. Большой интерес у посетителей вызвал информационно-библиотечный журнал библиотеки "Инфолиб", знакомящий с достижениями библиотечной сферы в Узбекистане и за рубежом. Очень понравилось представление по каждой отдельной книге и в то же время книги очень популярного азербайджанского писателя Эльчина Сафарли. Представляет интерес и другая продукция Издательства Национальной библиотеки Узбекистана.

Наряду с выставкой книжной программу мероприятий органично дополнили и две самостоятельные выставки "Bolalik dunuyosi-2017"(Мир детства-2017") и "Sport olami-2017" ("Мир спорта-2017"). Интересно, с выдумкой, показал себя журнал "Потребитель" ("Iste'molchi"). Он распространяется в 54 точках нашей столицы и уже не раз помогал различным фирмам и компаниям в практическом решении ряда вопросов.

Ярмарка – это и установление контактов, и обмен опытом работы между издательствами, типографиями, фирмами, предприятиями и частными предпринимателями в книжной отрасли. Участники ярмарки знакомились с новыми достижениями издательских домов, электронными книгами, аудио и видео средствами. Но всё же главное то, что постоянно происходило общение издателей, авторов и читателей. Уже первый день работы книжной выставки показал, что она состоялась!

С нетерпением будем ждать новых книжных выставок!

 

Раиса Крапаней





Другие материалы рубрики

17.08.2017 / 14:22:33

МАСТЕР КЛАСС ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ЯПОНСКИХ СЛАДОСТЕЙ ВАГАСИ ВСЕМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ

Посольство Японии в Республике Узбекистан при поддержке Узбекско-Японского центра (UJC) и Сообщества по изучению японской чайной церемонии в Ташкенте организовали мастер класс по приготовлению японских сладостей . Далее...

17.08.2017 / 14:17:04

КЛУБ "МАЙСАРА" "БЛАГОДАРЮ ЗА МУЗЫ ДАР, ДУШОЮ ТРЕПЕТНО ХРАНИМЫЙ"…

То, что августовский вечер в литературно-музыкальном клубе "Майсара" ожидается интересным и многообещающим, было анонсировано на последней, июльской, встрече его руководителем Борисом Бабаевым. Далее...

16.08.2017 / 22:53:07

IUT и American Councils for International Education обсудили вопросы подготовки кадров

Делегация American Councils for International Education посетила Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) для обсуждения вопросов сотрудничества. Далее...

16.08.2017 / 22:37:13

Игра для интеллектуалов "Билимлар беллашуви" от РЦ сети ZiyoNET

Увлекательная игра "Билимлар беллашуви" (Борьба умов) создана специально для любителей интеллектуальных соревнований. Это не просто игра – а настоящий батл на эрудированность и кругозор. Далее...

16.08.2017 / 21:57:57

Центральный банк Узбекистана выпускает в обращение 50-тысячные купюры с 22 августа

С 22 августа Центральный банк Узбекистана выпускает в обращение новые денежные знаки в виде банкнот достоинством 50 тысяч сумов, сообщила пресс-служба ЦБ. Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте