Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.10.2017 / 11:05:51

Сначала в Ташкенте открылась художественная выставка "Александр Великий: Путь к Роксане", а затем началась международная экспедиция "Дорогами Александра Великого"


Этот, можно сказать, уникальный проект, превосходит все ожидания любителей истории и искусств. Наряду с узбекскими художниками, историками, в нем участвуют их греческие коллеги. Все, что сделано для этого главным организатором - компанией "Мараканда экспедишн" привлекает самое пристальное внимание, как у нас в стране, так и за рубежом. Событием номер 1 стало открытие в зале Караван-сарая культуры Икуо Хирояма художественной выставки "Александр Великий: Путь к Роксане". Ее устроители, наряду с "Мараканда экспедишн", Творческое объединение художников Узбекистана, Ташкентское городское общество греческой культуры, Ташкентский клуб бизнеса. И все это делается при непосредственной поддержке Генерального консульства Узбекистана в Греции.

На торжественной церемонии открытия этого необычного вернисажа, отмечалось, что в нем принимают участие, наряду с 17 ведущими узбекским художниками, выставляющими более 40 картин, 8 художников из Греции, которые представлены 13 картинами. Его кураторами являются историк нашего края, искусствовед Алексей Арапов, член оргкомитета, художник Мухаммад Фозили и представительница Фонда Марии Каллас- Лиана Скурлис. Гостей и участников выставки от имени Академии художеств Узбекистана приветствовала его ученый секретарь Феруза Абиджанова, которая подчеркнула ее особую важность в деле укрепления международных связей нашей страны, развития нашего изобразительного искусства и углубления культурных связей с Грецией.

Напомним, что знаменитый полководец Александр Македонский (356-323 гг. до н.э. ) – является одной из величайших фигур мировой истории , он был создателем крупнейшей державы, которая в тот период соединяла Европу и Азию. Почти два года (329-327 гг. до н.э.) своей короткой жизни Александр Великий провел в грандиозном походе в Средней Азии, на землях Бактрии и Согдианы. И как отмечали выступавшие на церемонии открытия, он пришел в наш край как завоеватель, стремившийся покорить весь Восток. Подчинить его своей воле, а ушел как ценитель и поклонник восточной культуры, сторонник союза Востока и Запада. Символом его примирения, прекратившего военное противостояние, стала свадьба Александра Македонского на дочери бактрийского властителя Оксиарта, состоявшаяся в начале 327г. до н.э.

О важнейших событиях того времени и том, какой большой след они оставили в истории Центральной Азии, нашей страны, взаимовлиянии культур говорили в своих выступлениях на открытии выставки руководитель Общества "Греко- Евразийский альянс" Ксенофонт Ламбракис, ташкентский художник, участник выставки Янис Салкинпиди, представитель Фонда Марии Каллас – Лиана Скурлис и другие.

Экспресс-интервью историка нашего края, писателя Бориса ГОЛЕНДЕРА:

- Борис Анатольевич, совместная выставка узбекских и греческих художников, это прекрасный проект Академии художеств Узбекистана, Творческого объединения художников Узбекистана и компании научного туризма "Мараканда экспедишн". И результат, как говорится, налицо! Вы согласны со мной?

- Да, конечно.

- Ваше мнение о выставке и этом проекте хотелось бы узнать.

- Проект великолепный. Мы о нем давно знаем. Не только мы, но греки, живущие здесь, в России, и там в Греции, оказывается тоже. И это хорошо. А выставка получилась очень красивой, содержательной, я бы сказал, уникальной, потому что она показывает, имя Александра Македонского не пустой звук в Узбекистане. След оставленный им во время его походов в наши края, ощущается до сих пор, особенно в области нашей культуры. Глубоко символично, наверно, что среди всех этих картин, особенно выделяется замечательная мозаика образа Македонского. созданная ташкентским греком Янисом Салпинкиди, по своему осмысленная. Еще о картинах двух узбекских художников хотелось бы сказать. Один из них Мухаммад Фазили, который пошел по пути нумизматическому и изобразил золотую монету-драхму времен Александра. Здесь можно видеть образы и Александра и Роксаны, а также боги, которые им покровительствовали. Это очень оригинальная работа и она, как-бы открывает эту выставку. Не могу не сказать о трех полотнах Бабура Исмаилова. Они сделаны просто великолепно по всем параметрам, потому что проникнуты духом той эпохи.

Оказавшись среди этой цивилизации, он вдруг понял, что он не грек, не македонец, не перс, не согдиец, а человек планеты. Люди в большом государстве должны уважать друг друга. Потому он идет на то, что женится на местной девушке, женятся также здесь сотни его полевых командиров. Это была показательная свадьба. И, как совершенно справедливо сказал один из выступающих, эта огромная акция соединила кровь двух народов, наверно потому так крепко связаны давними узами дружбы и взаимопонимания узбекский и греческий народы.

Особый разговор о главное организаторе. Наши друзья Ильхом Каримов и Алексей Арапов создали замечательную туристическую организацию "Мараканда экспедишн" , которая впервые в нашей практике, воплотила в жизнь проект научного туризма. И как это получилось, вы видите сами. Посмотрите сколько пришло народу, просто удивительно. Я бы сказал, что они попали в самую точку. Александр был человеком, который соединял различные цивилизации, и мы это сегодня увидели.

Экспресс-интервью председателя Ташкентского городского греческого культурного центра Ефстафия КОЗМИДИ:

- Хотелось бы узнать ваше мнение об этой выставке и этом проекте.

- Выставка, конечно, замечательная получилась. Посмотрите какая красота, какое разнообразие тем и как мастерски сделаны эти картины. Что касается проекта, поскольку я сам грек, могу только выразить чувство нашей глубокой радости, что он осуществлен. На состоявшейся в нашем центре конференции была возможность не только поговорить, но и обсудить целый ряд будущих бизнес-проектов. Основы нашей дружбы были заложены 20 веков назад и теперь надо сохранять эти мосты, связывающие нас, на долгие годы. Я думаю, что следующая выставка станет еще более яркой, еще более запоминающейся. Хотелось бы также выразить нашу большую благодарность руководителям проекта выставки и экспедиции "Дорогами Александра Великого".

После открытия выставки в Караван-сарае культуры, которая продлится до 7 октября 2017 года, большая группа узбекских и греческих туристов отправилась в путешествие по древним городам Узбекистана, которые в той, или иной степени связаны с именем Александра Македонского и его походом в Среднюю Азию. В период с 30 сентября и до 7 октября они побывают в Самарканде, Байсуне, Термезе, Шахрисабзе, Бухаре, вновь в Самарканде и потом вернутся в Ташкент. В ноябре экспедиция отправится в Грецию, потом в Италию и затем вернется в Ташкенте. Обо всех этих событиях мы расскажем в наших следующих материалах на сайте Культура.Уз.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фоторепортаж об открытии выставки Сергея Савчука -Курбанова





Другие материалы рубрики

17.09.2017 / 00:07:57

Предтечи современного искусства в Узбекистане

15 сентября 2017 года в галерее ZERO LINE открылась выставка, которую устроители назвали "Побег". Интернет-сообщество, побывавшее на открытии, уже всколыхнуло это название - ведь есть два значения слова "побег". Одно - росток, второе - бегство.Так что же имели в виду организаторы выставки? Далее...

13.09.2017 / 23:18:07

"Побег" в галерее ZERO LINE

15 сентября 2017 года, в 18.00 в галерее ZERO LINE состоится открытие новой выставки "Побег" (Предтечи современного искусства в Узбекистане). Далее...

09.09.2017 / 15:42:49

Неделя музеев. Три выставки в ГМИИ, которые нельзя пропустить

В Государственном музее искусств Узбекистана открылись три художественные выставки: "Жизнь и творчество Александра Николаевича Волкова"; "Выставка скульптуры "История и легенды" из фондов отдела "Искусство России и Западной Европы"; персональная выставка живописи Яна Луйлина на тему: "Истиклол ижодкорлари" ("Творцы Независимости"). Далее...

09.09.2017 / 11:56:53

Художественная выставка в ресторане "SOPRANО"

30 августа 2017 года в ресторане "SOPRANО", расположенном в центре Ташкента, открылась художественная выставка, на которой было представлено творчество художников Наргизы Юнусовой, Патхиддина Муйдинова и Нозихужи Абдусаломхужаева. Устроителем выставки стал Председатель правления МНО "Маданият тинчлик оркали" Салман Исмоилович Аль-Бадри. Далее...

08.09.2017 / 11:02:33

Выставка фотографий "Спорт" председателя Ассоциации спортивной прессы Японии Мизутани Акито

5 сентября 2017 года в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки фотографий председателя Ассоциации спортивной прессы Японии Мизутани Акито. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте