Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.11.2018 / 17:39:58

Необычный формат: цифровая выставка детских рисунков прошла в ташкентской галерее "Автограф"


2 ноября в ташкентской галерее искусств «Автограф» прошло торжетсвенное открытие цифровой выставки детских рисунков в рамках проекта UzWaterAware, а также состоялась церемония награждения победителей детского конкурса «Земля и вода», «Мой Узбекистан и водные ресурсы». Организаторами мероприятия выступили РЭЦЦА при финансовой поддержке Европейского Союза и при участии Минводхоза РУ и Госкомэкологии РУ. Цифровая выставка, объединившая лучшие работы победителей и участников детского конкурса, была открыта для всех желающих 3 и 4 ноября 2018 года.

Основной целью конкурса было привлечение внимания школьников, их родителей и педагогов к теме рационального использования воды и проблемам экологии. Конкурс был поделен на два основных направления: рисунки и сочинения по трем возрастным категориям от 6 до 16 лет – 1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы.

Работы принимались с марта по сентябрь 2018 года. Всего поступило более 300 работ – 273 ярких и красочных рисунка и 37 содержательных сочинений из таких областей Узбекистана, как Андижанская, Джизакская, Кашкадарьинская, Навоийская, Самаркандская, Сурхандарьинская, Ташкентская и Хорезмская, Республики Каракалпакстан, а также города Ташкента.

Конкурс рисунков и сочинений в рамках проекта UzWaterAware прошел при участии партнеров РЭЦЦА Госкомэкологии Республики Узбекистан и Республиканского центра детского творчества «Баркамол Авлод» по краеведению и экологии.

По итогам конкурса были определены всего 18 победителей, по 9 победителей в каждом направлении по 3 призовых места в каждой возрастной категории. В жюри конкурса вошли представители Минводхоза РУ, Госкомэкологии РУ и опытные педагоги-журналисты.

Все победители из областей Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан в сопровождении родителей или педагогов были приглашены в Ташкент для участия в церемонии награждения. Утром 2 ноября для них и остальных победителей конкурса из Ташкента была организована экскурсия на туристическом двухэтажном автобусе по столице. После этого все победители и их родители были приглашены в Галерею «Автограф» на церемонию награждения и открытия Цифровой выставки.

Детей поздравили Глава делегации Европейского союза в Узбекистане Посол Эдуардс Стипрайс, Заместитель председателя Госкомэкологии Республики Узбекистан Уктам Утаев, руководитель Городского управления Госкомэкологии Нодиржон Юнусов, руководитель управления Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан Шавкат Усманов, директор Филиала РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова идиректор «Баркамол авлод» Маъсумхон Хакимов.

18 победителям конкурса в зависимости от занятого ими места в направлениях «Рисунок» или «Сочинение» были вручены ноутбуки, планшеты или смартфоны от проекта UzWaterAware. Специальные призы были предоставлены еще 4 участникам конкурса из Ташкента от Городского управления Госкомэкологии Республики Узбекистан. Дети, свою очередь, поблагодарили своих родителей и педагогов, организаторов за такой конкурс и призы, а также за незабываемый визит в столицу.

Во время мероприятия нам удалось поговорить с Главой делегации ЕС в Узбекистане Послом Эдуардсом Стипрайсом об этом конкурсе и деятельности ЕС касательно водных ресурсов в стране:

"В данном случае, дети это целевая аудитория этого проекта. Они лучше воспринимают информацию, которая идет вразрез с установившимися поведенческими нормами. Поэтому то поколение, которое будет активным, лет через десять, через двадцать, станут решающим звеном в практическом решении вопросов бережного отношения к воде и окружающего нас экологического пространства. В отличие от родителей, у которых устоявшиеся, старые взгляды на эти вопросы, они внесут свой вклад в это дело и результат будет очевиден. Дети хотя бы своим поведением, тем, что закрыли текущий кран, не бросили мусор на улице и так далее, принесут гораздо больше пользы обществу в деле бережного отношения к воде, соблюдения чистоты везде и вокруг. С подростками работать можно и нужно, хотя и не просто.

Совместно с ЕБРР мы осуществляем проект в Ферганской долине по вопросам сельского хозяйства, которое является основным потребителем воды. В работе еще проекты по питьевой воде, по очистке сточных вод для повторного использования и другим направлениям. Что касается этого проекта. Он был успешным во всех отношениях и ребята, особенно победители, показали себя с самой лучшей стороны". 

Кроме того, по итогам конкурса также были учреждены специальные призы для 9 участников из специальных школ для детей с особенностями развития из Ургенча, Чирчика и Ташкента. Отметим, что абсолютно все остальные участники конкурса, их родители и педагоги также получили и продолжают получать яркие сувенирные эко-подарки от проекта UzWaterAware: эко-сумки, футболки, банданы и детские экологические журналы Булокча/Родничок.

Отдельное внимание на открытии выставки привлекло вступление талантливых воспитанников Республиканского специализированного музыкального академического лицея (РСМАЛ) им. Успенского, творческое участие которых позволило сделать открытие выставки еще более теплым и запоминающимся.





Другие материалы рубрики

05.11.2018 / 11:32:10

Леким Ибрагимов не только отлично рисует, но и сочиняет к своим рисункам стихотворные строки…

Недавно Леким-ака сделал мне небольшой, но очень приятный подарок. Это отлично изданный альбом с рисунками и стихами "Мое откровение", который украшают его совершенно удивительная графика и поэзия. Если сказать, что это очень интересно, значит ничего не сказать… Стилистика работ Лекима Ибрагимова соединяет в себе живопись, графику и каллиграфию... Далее...

04.11.2018 / 14:39:50

Япония+Узбекистан: глазами детей

Студия "Н.Б.У." при Галерее изобразительного искусства Узбекистана НБУ ВЭД РУ совместно с Обществом дружбы "Узбекистан-Япония" под эгидой Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан организовывает мероприятия и выставки, направленные на поддержку юных талантов. Далее...

03.11.2018 / 22:13:39

Выставка юных талантов

Есть ли предел детскому воображению? Как дети видят и изображают дружбу двух культур? На эти вопросы можно ответить, побывав на праздничном мероприятии, посвященном межнациональным отношениям и дружественным связям между Узбекистаном и Японией. Далее...

29.10.2018 / 21:49:44

26 октября в 18.00 в галерее ZERO LINE состоялись открытие новой выставки "Жмых", а также презентация книги Вячеслава Ахунова "Артхеология СССР"

Жмых — это продукт, получаемый после отжима растительного масла на прессах различной конструкции из прошедших подготовку семян масличных культур (подсолнечника, рапса, рыжика, льна и др). Далее...

29.10.2018 / 21:45:52

Галерея ZERO LINE в течение всей недели предлагает зрителям увлекательные мероприятия

Лекции о величайших художниках в истории, творческие вечера и познавательные встречи. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте