Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.09.2014 / 22:06:46

"В нукусском музее им. Савицкого презентовано 18 отреставрированных картин А.Волкова"


2-сентября состоялось открытие персональной выставки основоположника узбекской школы искусства - Волкова А.Н. «Шелковый вихрь красок» проходившее в Нукусском музее им. Савицкого. Спонсором данной выставки являлась торговая марка NESCAFÉ® Gold.

На выставке  экспонируется свыше 70 произведений живописи и графики и также то, что ранее не выставлялось. Посетители выставки смогут увидеть работы, отреставрированные усилиями московских реставраторов, международной организации «Реставраторы без границ» и реставраторов ГМИ РК им.И.В.Савицкого.

В программе дня был показ фильма «Остается музей», экскурсии по выставке, фуршет и мероприятие «Café scientifique», организованное уже в 3й раз в музейном кафе, где были продолжены беседы и воспоминания друзей и знакомых о великом мастере и прочитаны стихи А.Н.Волкова его сыном художником А.А.Волковым.

На церемонии открытия выставки семьей художника были переданы в дар музею 3 произведения А.Н.Волкова, находившиеся ранее на временном хранении в музее.

На выставке принимали участие сын художника - Александр Волков, супруга Мария Бубнова, внуки – Андрей и Дмитрий, проживающие в Москве, председатель Академии Художеств РК – Г.Изентаева, ученик Волкова, заслуженный деятель искусств РУз. – Рузыбаев Дамир, Академик Академии художеств РУз. – Джалалов Бахадыр, Лола Саттарова PR-manager спонсорской торговой марки NESCAFÉ® Gold, Елизавета Михайлова младший менеджер спонсорской торговой марки NESCAFÉ® Gold, Инна Аккерманцева - журналист журнала «На досуге», Бахтиер Насимов – журналист «Новости от Насимова», Госпожа Лора Трэвис – культурный атташе посольства США в Узбекистане, Сардор Джурабаев - сотрудник по связям с общественностью посольства США в Узбекистане, Юлдуз Рашидова - художница из Ташкента и различные деятели культуры и работники образования Республики Каракалпакстан, местные СМИ.

27-августа VIP-группа из разных стран посетила наш музей, которые спец.рейсом прилетели всего на 1 час чтобы ознакомиться с уникальной коллекцией музея.

27 августа 2014г. в рамках “Недели Музеев” к 110-летию узбекского художника – авангардиста У.Т.Тансыкбаева в экспозиционном зале музея была открыта выставка из живописных картин мастера и среди них есть впервые выставляемые работы из фондов музея.

21 августа 2014г. около Амфитеатра  г.Нукуса прошла выставка народных ремесленников посвященная 23-летию Независимости  Республики Узбекистан при поддержке Совета Министров Республики Каракалпакстан, Торгово-промышленной палаты РК,  Центрального банка РК, Налогового Управления РК, Министерства по делам культуры и спорта РК, Союза народных ремесленников «Хунарманд» и Совета молодежного движения РК «Камолот».

На выставке принимали участие ремесленники и другие организации со всех районов республики, в том числе и наш музей, который представил продукцию ткачества экспериментального ткацкого цеха при музее.
Музей  удостоился диплома и приза за работу экспериментального цеха и за свою сувенирную продукцию.

15 августа 2014г. музей посетила представитель Швейцарского Бюро по Сотрудничеству М.Саидахмедова, которая, ознакомилась с делами музейного образовательного проекта «Музей на колесах» продолжившего свою работу в течении 3х месяцев в детском летнем лагере Каракалпакстана. Также М.Саидахмедовой и Посольством Швейцарии в Узбекистане любезно были доставлены аудиогиды переданных в дар от Клуба «Друзья Нукусского Музея».

В дар Государственному музею искусств Республики Каракалпакстан им.И.В.Савицкого поступают произведения искусства и необходимые для работы материалы:

-в дар картина узбекской художницы Сарвиноз Касымовой «памяти А.Н.Волкова»
-в дар живописные работы художника Александра Кедрина (США)
-реставрационные материалы (Друзья Нукусского Музея)
-аудиогиды (Друзья Нукусского Музея) доставлено Посольством Швейцарии в Узбекистане и Швейцарским Бюро по Сотрудничеству
-фонд «Махалля» - 400млн.сум на оформление новой экспозиции музея
-сканер от А.Саиповой.

Польский журнал для путешественников «Voyage» посвятил 10 страниц и страницу обложки рассказу об уникальном музее искусств Каракалпакстана в своём июльском номере.

Наряду с чудесами света из Азии, Турции, ОАЭ, Японии, Индонезии, Китая, Сингапура, Узбекистан представлен одной из своих главных достопримечательностей – музеем  им. И.В.Савицкого в г.Нукусе.

1-июня 2014г. состоялась выставка «Мир детства» посвященная году здорового ребёнка. Мир детства - неотъемлемая часть образа и культуры любого народа.  Большой вклад в понимание этого мира внесли и художники. Дети служили им вечным источником красоты и вдохновения. Собрание музея представляет более 80-ти произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства узбекских, русских и каракалпакских художников (Е.Коровай «Под ветками у колыбели», Нина Кашина «Купание», С.Коненков «Портрет сына». М.Гайдукевич «Бабушка с внуком», К.Редько «В ожидании мамы», И.В.Савицкий «Айгуль с цветами», А.Шпаде «Мой папа», З.Гасанова «Индианка») и др.

На выставке принимали участие воспитанники детского дома «Мехрибанлык уйи» с показом концерта, учащиеся ВУЗов, СМИ и др.

29 - мая 2014 года в музее открылся вечер памяти под названием «Вспоминая мастера», посвященная творчеству Кыдырбая Саипова, одного из первых художников – профессионалов, заслуженного деятеля искусств Узбекистана и Каракалпакстана, лауреата Республиканской премии им.Бердаха., занимающего яркое место в истории развития всего Каракалпакского изобразительного искусства.
На выставке представлены живописные и графические работы художника, в частности, портреты, пейзажи и декорации к спектаклям, а также архивные материалы музея (фотографии, статьи), раскрывающие творческий и жизненный путь художника.
Выставку открывали директор музея М.М.Бабаназарова и другие видные деятели искусства Республики Каракалпакстан, также принимали участие родные и близкие художника, СМИ.

22.05.2014г. в реставрационной мастерской музея был организован мастер-класс для школьников специализированной школы искусств г.Нукуса с реставратором музея А.А.Шпаде. В ходе мастер-класса А.Шпаде рассказала о своих произведениях, творческом пути, об отделе реставрации, чередуя показами своих картин.
В конце мероприятия детям были вручены памятные подарки.

 

18-мая 2014г. музей провел акцию «Ночь в Музее» в рамках месячника музеев Узбекистана.  

Программа прошла на аншлаг, так как была насыщена концертными  номерами каракалпакских фольклорных и эстрадных ансамблей, киносеансами документального фильма  о нашем музее «Остается музей», интерактивной игрой «Попробуй себя в роли музейного работника» и специальными экскурсиями по уникальным экспонатам из коллекции. 

Также была проведена первая встреча Cafe Scientifique в музейном кафе. Sci-спикером этого мероприятия был Шамиль Амиров - археолог из Каракалпакского научно-исследовательского института гуманитарных наук, который прочитал слушателям лекцию о тайнах хорезмских царей. Проект Cafe Scientifique осуществляется совместно с волонтерами Primary Health and Community Mobilisation.

Публика состояла из официальных лиц Правительства, группы иностранных туристов, местных жителей и гостей столицы Республики Каракалпакстан.

1-марта 2014 состоялась открытие выставки «Мне нравится быть женщиной». Выставка посвящена образу женщины в изобразительном искусстве. Женщина - это муза, которая вдохновляла многих художников и скульпторов на создание мировых шедевров. Тайна женской красоты тревожит человечество на протяжении всей истории его существования. Едва ли найдется художник, который не пытался бы постичь эту тайну, но каждый открывал ее по-своему.
Выставка объединяет произведения живописи, графики и скульптуры 1919-1980 гг. На ней представлено свыше 80-ти произведений таких художников, как: Шухаев В.И., Тарасов Н.П., Карахан Н.Г.. Курзин М.И., Кашина Н.В., Соколов М.К., Ставровский А.С., Абдурахманова Г.Д., Есенгалиев Ф.Е., Шпаде А.А. и многих-многих других, чьи имена сделают честь собранию любой художественной галерее. Они объединены одной темой, вечной темой искусства и жизни в целом - темой женщины.

 

Источник: http://www.savitskycollection.org/

Более подробно читайте на:
www.facebook.com/SavitskyKarakalpakstanArtMuseum





Другие материалы рубрики

05.09.2014 / 18:28:36

Cовременное европейское искусство в художественной галерее Rietumu

В галерее крупнейшего частного банка Латвии Rietumu состоялось открытие выставки "Европейские художники встречаются в Риге". На ней выставлены работы 16 современных художников, которые представляют международную ассоциацию Syrlin Kunstverein. Выставка организована в сотрудничестве с рижской художественной галереей Агии Суны. Далее...

05.09.2014 / 11:25:24

"Я хочу сделать свой вклад в процветание Родины!"

23 года назад, отказавшись от старой, изжившей себя системы, Узбекистан вступил на новый этап исторического развития – построения открытого демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой. За прошедшие годы страна превратилась в современное государство с динамично растущей экономикой и огромным потенциалом. Далее...

03.09.2014 / 15:24:22

Праздничный вечер в музее-лаборатории Самаркандского университета

Как известно, с 2 по 9 сентября 2014 года, по решению Министерства по делам культуры и спорта в республике проводится Неделя музеев. Цель этого мероприятия - привлечь как можно больше молодежи к деятельности музеев и как можно полнее познакомить представителей молодого поколения с богатой историей и древней культурой нашего народа. Далее...

02.09.2014 / 21:08:10

Начало нового учебного года – День знаний отпразднуют в РЦНК

3 сентября в 16:00 Российский центр науки и культуры в Ташкенте (ул. В.Вахидова, 53) приглашает на праздничный концерт, посвященный Дню знаний – 1 сентября. Далее...

30.08.2014 / 18:31:02

Красота Родины в творчестве художников Каракалпакстана

Во Дворце выставок Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана открылась выставка под названием "Многоцветье красок – облик Родины". В ней были представлены около пятидесяти работ художников Каракалпакстана. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте