Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.07.2015 / 01:57:50

Объявлено о проведении Международной московской биеннале


На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции было официально объявлено о проведении в российской столице Шестой международной биеннале современного искусства.

Биеннале пройдет с 22 сентября по 1 ноября. Генеральный партнер – крупнейший частный банк Латвии Rietumu.

Основные события биеннале пройдут на территории ВДНХ. С 22 сентября по 1 октября в Центральном павильоне ВДНХ состоится «событийная» часть биеннале, которая будет включать обширную дискуссионную и перформативную программы. Во время второй, «экспозиционной» части, с 2 октября по 1 ноября в Центральном павильоне будут представлены работы художников, созданные по итогам «событийной» части биеннале. 

Московская биеннале имеет в мире заслуженную репутацию одного из  крупнейших и наиболее авторитетных международных форумов в сфере современного искусства. Здесь встречаются ведущие российские и зарубежные кураторы, яркие художники, критики и философы, используются нестандартные приемы и площадки для демонстрации произведений.

Титульной темой нынешней биеннале будет вопрос «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия».

Как сказала на пресс-конференции председатель Правления Благотворительного фонда банка Rietumu Инга Шина: «Москва – очень удачная площадка для таких международных проектов, которые объединяют многообещающих художников разных стран. Российская столица на протяжении столетий впечатляла и вдохновляла творческих людей своей яркостью, жизнелюбием, энергией и знаменитым на весь мир гостеприимством. Здесь учились и работали в том числе и наши знаменитые земляки – Густав Клуцис и Лео Свемп, да и сегодня латвийские художники с удовольствием привозят сюда свои работы, участвуют в выставках.

А если провести параллель между искусством и бизнесом, то становится очевидно, что есть такая плоскость, где  влияние и того, и другого очень сильно – это отношение между людьми и народами. И искусство, и бизнес вовлекают нас в активное общение, формируют общие интересы, учат мыслить на одной волне, вслушиваться в слова партнера, собеседника, глубже понимать его. И эта функция – общая для культуры и бизнеса – очень созвучна ключевой теме биеннале «Как жить вместе?»».

Г-жа Шина также отметила, что у себя на родине, в Латвии, банк Rietumu широко известен своей благотворительностью и спонсорской деятельностью. Банк сотрудничает с большинством художественных музеев страны; регулярно поддерживает международные проекты в области культурного обмена  между Латвией и Россией, Беларусью, Грузией, Украиной, Чехией и другими странами; а также другие мероприятия в сфере культуры и искусства.

Помимо Основного проекта, Московская биеннале представит: программу «Специальные гости», «Специальные проекты» и Параллельную программу, которые познакомят зрителей с творчеством художников, определяющих лицо современного искусства. Наиболее интересные проекты независимых российских и зарубежных кураторов в рамках мероприятий Шестой Московской биеннале будут представлены на ведущих выставочных площадках, в том числе: в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, Музее «Гараж», Еврейском музее и центре толерантности и многих других.

В общей сложности во время биеннале состоится более 80 проектов на 40 выставочных площадках.

Московская биеннале проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, ВДНХ и Художественного фонда «Московская биеннале».

 

 Элеонора Гайлиш, Рига, специально для сайта Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

01.07.2015 / 02:05:24

ЛЕТНИЙ СЕЗОН ГАЛЕРЕИ ОТКРЫТ

Ташкентская галерея Bonum Factum открыла традиционный летний сезон, в ходе которого в ней представлены работы более 15-ти узбекских мастеров, сообщает НИА "Туркистон-пресс". Далее...

28.06.2015 / 01:26:45

Выставка "Творческий полет" Севары Касымовой сразу обращает на себя внимание

Открывшаяся в Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма персональная выставка этого молодого художника заставляет о многом задуматься. И прежде всего о том, как ей удается так мастерски , с таким вдохновением, рассказывать о красоте родного края и в частности, Сырдарьинской области откуда она родом. Далее...

20.06.2015 / 01:35:21

Студия "Кинопром" провела фотосессию ко Дню памяти и почестей

Эта фотосессия была проведена в ташкентской студии, расположенной у станции метро "Буюк ипак йули", режиссерами, операторами "Кинопрома" и фотомастером Владимиром Герасимовым. Ее участники – ташкентские ребята и девушки, которые воплощали в жизнь образы молодых героев войны. Далее...

16.06.2015 / 13:45:22

Фотовыставка "На солнечной стороне…"

Солнце и город. Город, пронизанный солнцем: так можно обозначить основную идею проекта "На солнечной стороне…". Он включает в себя около 70 фотографий, снятых на протяжении нескольких лет в разных местах Ташкента. Далее...

16.06.2015 / 11:42:24

Банк Rietumu – генеральный партнер Международной московской биеннале

С 22 сентября по 1 ноября в Москве пройдет Шестая международная московская биеннале современного искусства. Титульной темой мероприятия стал вопрос "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия". Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте