Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.04.2016 / 15:40:26

"Пазлы Искусств" объединяются в театре "Ильхом"


12 апреля состоялось открытие третьего этапа выставки «Кадр до рождения» в театре Марка Вайля «Ильхом». Выбор места для кульминации данного проекта  был абсолютно очевиден. Это театр с богатейшими традициями, который всегда был домом всего нового, необычного, смелого. Он всегда помогал молодым талантливым авторам во всех сферах искусства.

Концепция выставки осталась прежней. Уже полюбившиеся зрителям фотографы и художники представили свои новые работы. Кроме того, каждый автор постарался привнести разнообразие в оформление своей экспозиции, исходя из своих ощущений, настроения и тематики выставки. Кисти, тушь, цепи, фотопленка, резные виниловые пластинки, старинные ключи и даже кусочки шоколада – что только не использовали авторы для того, чтобы подчеркнуть свои работы и сделать их выразительнее.  И, конечно же, оформление обновленной выставки не обошлось без помощи бессменного технического директора проекта Тимура Ириковича.

На этой выставке зрителям была предоставлена возможность увидеть работы на самые различные темы, выполненные в необычных стилях и техниках. Стилизованные женские портреты Екатерины Борисовой, написанные шоколадом на пластиковых тарелочках для завтрака;  подвешенная к потолку двухсторонняя инсталляция Александры Володиной; устрашающе-печальный триптих с головоломкой, представленный Марией Вавиловой, изящная живопись с восточными мотивами Марии Коровиной – вот далеко не полный список работ, представленных зрителям в вечер открытия. Фотохудожник Дмитрий Лигай дополнил свою серию работ «Кинопробы» новыми образами. В этот раз он черпал вдохновение из романов Экзюпери, Стокера и Альенде.  Также представили свои новые работы Эльбек Назаров, Данил Курдявцев, Дмитрий Шеховцев и Глерн Аксенова. На этот раз они выбрали новые темы, и их полотна еще больше притягивали взгляды.. Уже полюбившиеся всем работы Нурии Актугановой, Ирины Сухиной, Фархада Каримова, Лейлы Алихановой, Снежаны Гранаткиной и Алисы также приняли участие в третьем этапе выставки «Кадр до рождения».

После церемонии открытия и вступительной речи зрителей ожидала живая музыка. После небольшого перерыва ведущий Леонид Бурлаков вызвал музыкантов на сцену.  Первыми с авторской акустической программой выступали участники выставки Юлия Склярова и Дмитрий Лигай, которым помогали Илья Верещагин, Юлиан Фусман и Тимур Скляров. В завершении вечера на сцену вышли группа Метод Тыка (лидер группы -  участник выставки композитор Алексей Поляков), которые представили зажигательную танцевальную программу.

Сама выставка «Кадр до Рождения» в Ильхоме не ограничивается лишь обновленной экспозицией. В рамках данного проекта проходят творческие встречи и мастер-классы участников выставки совместно с актерами театра Марка Вайля «Ильхом». Первым стал мастер-класс и встреча с художниками, который прошел 16 апреля. О данном мероприятии подробнее будет рассказано в отдельной статье. Ближайшие мероприятия пройдут 23 и 24 апреля.

23 апреля в 14:00 в фойе «Ильхома» состоится встреча с композиторами, авторами музыки к работам художников и фотографов. Актер театра Ян Добрынин отправит гостей встречи в мир пересечения музыки и кино. Александр Александров, Алексей Поляков и группа "W - DoubleYou" поведают, как рождались мелодии к картинам нашей выставки; зрители погрузятся в атмосферу картин, музыки и поэзии - и вернутся с тем, чтобы услышать стихи учителя, искусствоведа и одного из создателей театра "Ильхом" - Юрия Александрова. Также вас ожидает небольшое музыкальное выступление, в котором примет участие  музыкальный директор фестиваля «Афишка» и музыкант театра «Ильхом» Тимур Скляров. А конец встречи увенчает показ фильма-юбиляра "Легче Перышка".

24 апреля в 14:00 с вами поделятся частичкой своей души фотограф  Глерн Аксёнова и актриса театра "Ильхом" Юлия Плакида. Глерн Аксёнова лично сопроводит гостей в мир грима и преображения и объяснит, как ее картины связаны с психологией. Один из зрителей сможет стать моделью и ощутить все прелести гримирования и перевоплощения на себе. Юлия Плакида позволит зрителям почувствовать себя актерами в круговороте ярких образов, контрастов и резких смен состояний с помощью импровизированного актерского кастинга, в котором сможет принять участие любой желающий. Все это не случайно - в настоящий момент во время проекта в театре «ИЛЬХОМ» идет набор в 10 студию (обучение по специальности: актер драматического искусства, а также впервые актер мюзикла), а консультации проходят каждое воскресенье. И данный мастер-класс как раз представляет собой замечательную возможность в непринужденной обстановке проверить свои силы перед публикой.

Обо всех мероприятиях в рамках данного проекта будет рассказано подробно в отдельных материалах. «Пазлы Искусств» сейчас объединены в театре«Ильхом», и на это, определенно, стоит посмотреть.

Текст: Тимур Скляров, Анна Чуб

Фотографии: Анна Чуб, Александра Володина, Анатолий Ким

 





Другие материалы рубрики

19.04.2016 / 01:07:08

По всему Узбекистану пройдут мероприятия Фестиваля изобразительного и прикладного искусства, начавшегося в Ташкенте

Открытие этого большого праздника искусств состоялось 18 апреля 2016 года на площади у здания Центрального выставочного зала (ЦВЗ) Академии. Далее...

11.04.2016 / 21:50:29

"Пространство цвета" — персональная выставка Максима Варданяна в Галерее НБУ

7 апреля в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, при поддержке Посольства Франции в Узбекистане и Французского альянса Ташкента состоялось открытие персональной выставки Максима Варданяна. Далее...

11.04.2016 / 09:45:34

Фестиваль "АФИШКА" представляет проект "Пазлы искусств". 12 апреля 2016 г. в театре "Ильхом" стартует третий этап

28 февраля прошло открытие выставки "Кадр до рождения" в художественной галерее "Bonum Factum", а 2 марта в Ташкентском Доме Фотографий стартовал новый этап выставки, который продлился до 8 марта. На этом этапе в концепцию были внесены небольшие изменения. Общая концепция осталась прежней. Данный проект поставил перед собой цель объединить музыкальное и визуальные искусства. Далее...

03.04.2016 / 21:43:16

"Калейдоскоп смеха"

Под таким названием в Ташкенте открылась выставка известного художника Радика Азизова, посвященная Международному дню юмора. Ее открытие состоялось в Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма Академии художеств Узбекистана. Далее...

31.03.2016 / 23:48:58

В Ташкенте пройдет выставка произведений прикладного искусства

1 АПРЕЛЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА В МУЗЕЕ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА УЗБЕКИСТАНА ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА "РАЗНОЦВЕТНЫЕ КРАСКИ ВЕСНЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА". Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте