Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.04.2016 / 22:43:55

Впечатляющий вернисаж живописи, графики, миниатюры, скульптуры и фотографии в Узбекистане завершен


Этого роскошного пира красок, образов, музыки  весенней палитры любители изобразительного искусства ждут  целый год и все надежды оправдались. Традиционный праздник  -  Фестиваль изобразительного и прикладного искусства (18-22 апреля) проходил в Центральном выставочном зале АХ Узбекистана и на всем пространстве вокруг него, а также  других выставочных залах Академии художеств и в Государственном музее искусств Узбекистана, Ташкентском доме фотографии, Международном караван-сарае, парке-музее им. К. Бехзода,  во всех регионах Узбекистана и  Каракалпакстане.

В течение пяти дней Фестиваль охватил также всю страну, все области Узбекистана, где прошли аналогичные выставки и мастер-классы. Главная цель этого проекта, по мнению председателя Академии художеств Узбекистана  Акмаля Нуритдинова, достигнута:

- Фестиваль дал возможность донести до зрителей идею высокого потенциала творчества художников разных поколений, любовь к родному краю, умение видеть и ценить Прекрасное. Он со всей полнотой   показал высокий художественный и интеллектуальный уровень педагогов, обучающих молодое поколение в 12 школах-интернатах – в Самарканде, Хорезме, Шахрисабзе и других городах Ташкентской области. Вместе с тем,  выявил те недостатки и упущения  над которыми нам надо вместе работать. Главное, - подчеркнул А. Нуритдинов, -  очень важно нам и впредь расширять этот круг участников мероприятий на международном уровне, ведь искусство и его формы и методы  не стоят на месте и нуждаются в культурном обмене и развитии.

 

Об этом  говорилось   в Международном караван-сарае культуры (МКСК) Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана (АХУз) на  открытии выставок известных мастеров - членов секций живописи, графики, миниатюры, скульптуры и фотографии Творческого объединения художников Узбекистана (ТОХУз) при АХУз, а также лучших работ студентов, которые  в эти дни  экспонировались в трёх выставочных залах. Председатели секций живописи, графики, скульптуры, миниатюры, фотографии  ТОХУз:  Александр Тюрин, Шафкат Музаффар, Туляган Таджиходжаев, Баходыр Хожиметов, Рустам Шарипов  благодарили  Академию художеств  благодарили организаторов мероприятий фестиваля  - Академию художеств Узбекистана и других организаторов фестиваля за отличную  возможность  участвовать в нем. 

На вернисаже (21 04 16) в МКСК среди станковых живописцев особое  зрительское внимание к себе привлекли М. Рискиев («Поэт»). Вас. Луконин («Улыбка») верностью традициям национальной живописи школы Чингиза Ахмарова. В них угадывалась чёткая геометрическая построенность композиции, плавный ритмический рисунок, нежное сочетание мажорных цветов, придающие эстетичность поэтическим образам юноши и девушки.

Ли-Сафи Мария представила  свежие фантастические живописные  композиции «Из сказки в сказку», «Город птиц», в которых смелая неистощимая декоративность цветов сочеталась с глубокой философичностью содержания, романтика с действительностью и знанием бытовых реалий Востока.

Пейзажи Галины  Наумовой «Старые стены» и «Старые сосны», натюрморты «Власть цветов» и другие цветочные композиции, выполненные  маслом, а также  три пастели Роберта Матевосяна  «Вечер на Чарваке», «Соседи в махалле», «Дом рыбака» на текстурной бумаге, тонко передающие настроение художника и состояние  природы,  высоко оценила их друг и  коллега, известный художник  детской книги  Галина Ли. Ольга Харитонова  («Сирень»,  «Натюрморт с кошкой») и Диана Рахимова («Этюд») порадовали зрителей  весенними букетами и умением живописно  эстетизировать   окружающее пространство.

Скульпторы Шохрух Тураев («Мой друг»), Ориф Бобоев (Мой современник»), Акмал Ахмаджонов (Захриддин Мухаммад Бобур), Аломат Фаниева («Ветер»)  сумели продемонстрировать в разных жанрах пластического искусства чувство материала и знание отличительных выразительных особенностей монументальной, камерной  и декоративной скульптуры, ведь именно этот вид изобразительного искусства стал неотъемлемой частью нашей современной  урбанистической культуры. Памятники деятелям истории и культуры  и  произведения декоративной пластики украшают площади, скверы и парки наших городов.

Рукописная книга – одно из великих достижений культуры мусульманского Востока. В своих лучших образцах  восточная книга являет произведение искусства, созданное целой группой специалистов. Она начинается с подбора бумаги – плотной, мягкого оттенка слоновой кости, изготовлением которой особо славился Самарканд. Купцы  доставляли этот бесценный товар даже в страны Средиземноморья, где миниатюру высоко ценили мастера Итальянского Возрождения. Одним из выдающихся мастеров этого искусства стал Камаледдин Бехзад, прославленный художник-миниатюрист, работавший в Герате с 1468 по 1506 годы и поныне признаваемый одним из крупнейших мастеров гератской школы миниатюры и всего Востока. В честь увековечения его памяти в Узбекистане названы Национальный институт художеств и дизайна и Мемориальный парк-музей Академии Художеств Узбекистана.

Среди известных миниатюристов Узбекистана: Уста Мумин, А. Сиддикий, Г. Никитин, Ч. Ахмаров, Т. Мухамедов. После обретения независимости искусство миниатюрной  живописи получило широкую поддержку и дальнейшее развитие. Среди мастеров восточной миниатюры на вернисаже в МКСК  выделяются работы  Баходира Хожиметова: «На караванной дороге», «Поединок наездников». Председатель секции миниатюристов Б. Хожиметов, продолжая традиции миниатюрного искусства К. Бехзода и Ч. Ахмарова, смело обогащает его новым содержанием и идеями.

Узбекистан славится  художниками, работающими в технике графики: это Сурат Икрамов, В. Кайдалов, Л. Абдуллаев, Т. Мухамедов, Р. Азиханов, Н. Свириденко и другие. Среди графических произведений на вернисаже  в МКСК особый интерес к себе вызвали  работы Шавката Музаффара «Любовь Сахибкирина» и другие. В технике графики он  традиционно использует не больше двух цветов: чёрный и белый. Его главное выразительное средство – это чистая контурная линия, контрастирующая с белой поверхностью бумаги. Экспозиция продемонстрировала многогранный талант графиков, работающих в разных жанрах и видах искусства.

Выставку украсили декоративные живописные полотна Василия Хапова (диптих «Восточный натюрморт»), Наимы Шукурлаевой («Тюльпаны», «Сирень»), Камоллиддина Абдуллаева (декоративное панно «Триптих») и серия музыкально-живописных образов Радика Азизова.

Р. Азизова, в основном, знают как талантливого графика и карикатуриста - его имя занесено в "Большую энциклопедию карикатуры", и он по праву входит в когорту "100 лучших карикатуристов мира".  На выставке  в  МКСК целая галерея «музыкальных»   живописных композиций Радика Азизова («Варахшанский мотив», «Джаз». «Блюз», «Таликман» ) издавала потрясающие  зрение и слух художественные импровизации, полные выразительной свежести и чистоты, приносящие людям радость.

На вернисаже были также представлены лучшие работы фотохудожников. Члены секции фотохудожников  ТОХУз проводят в Ташкентском доме фотографии АХ Уз мастер-классы и семинары «Школы искусств». На вернисаже они признались, что растут ежегодно вместе с фестивалем и повышенными требованиями к ним современных фотолюбителей.

Во время работы вернисажа во дворе МКСК  член АХ Уз Фания Мирсалиховна Гидинёва проводила мастер-класс по лепке с посетителями выставки. Уроки мастерства у художника прикладного искусства, талантливого керамиста, чьи работы – триптих с ляганами «Сотворение мира» – экспонировались в это время в ТДФ,   брали   зрелые живописцы, графики, учащиеся художественных лицеев и маленькие дети дошкольного возраста. Среди  новоявленных учеников  мастер-класса были приезжие областные люди, в частности, отец с сыном Хамидовы.

Директор МКСК Икуо Хираямы  АХУз  Фарух Усманов дал высокую оценку  успешной реализации проекта фестиваля  ИЗО и прикладного искусства и заверил, что он далеко не последний в этом году:

-  С  18-20 июня мы планируем организовать выставку и мастер-классы японского искусства. Очередное биеннале современного искусства будет проводиться в октябре. Выставка детских работ намечена на декабрь. Можно с уверенностью сказать, что этот год полностью посвящён  искусству. Добро пожаловать на наши мероприятия!

Подводя итоги  прошедшего масштабного события в культуре Узбекистана, можно добавить, что нынешний фестиваль ИЗО и прикладного искусства в целом приоткрыл ренессансное понимание действительности художников эпохи Независимости. Появление станковых картин и графических листов, смелых пластических исканий и новых декоративно-прикладных форм,  экспериментальных синтетических жанров без идеологических шор как истинных произведений искусства характеризуют начало третьего тысячелетия в  искусстве Узбекистана. Их авторы по-новому мыслят, завоёвывают пространство, воздух, изучают самого человека и пытаются проникнуть в его внутренний мир. При этом, по сути дела, реалистическая живопись, графика, скульптура, художественная фотография и восточная миниатюра в наши дни базируется на открытиях старых мастеров и лучших традиций прошлого в истории мировой культуры. Поэтому нам близки музейные шедевры минувших  эпох и искусство молодых мастеров, обогащающие духовный мир современного человека.

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

25.04.2016 / 00:03:05

Персональная выставка молодого художника развернута в музее-лаборатории СамГУ

В научно-практическом музее-лаборатории СамГУ, в рамках Фестиваля изобразительного и прикладного искусства Узбекистана, проходила персональная выставка живописных произведений студента 3-курса СамГУ Комрона Хамидуллаева " Мир в моем видении". Далее...

23.04.2016 / 15:40:26

"Пазлы Искусств" объединяются в театре "Ильхом"

12 апреля состоялось открытие третьего этапа выставки "Кадр до рождения" в театре Марка Вайля "Ильхом". Выбор места для кульминации данного проекта был абсолютно очевиден. Это театр с богатейшими традициями, который всегда был домом всего нового, необычного, смелого. Он всегда помогал молодым талантливым авторам во всех сферах искусства. Далее...

19.04.2016 / 01:07:08

По всему Узбекистану пройдут мероприятия Фестиваля изобразительного и прикладного искусства, начавшегося в Ташкенте

Открытие этого большого праздника искусств состоялось 18 апреля 2016 года на площади у здания Центрального выставочного зала (ЦВЗ) Академии. Далее...

11.04.2016 / 21:50:29

"Пространство цвета" — персональная выставка Максима Варданяна в Галерее НБУ

7 апреля в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, при поддержке Посольства Франции в Узбекистане и Французского альянса Ташкента состоялось открытие персональной выставки Максима Варданяна. Далее...

11.04.2016 / 09:45:34

Фестиваль "АФИШКА" представляет проект "Пазлы искусств". 12 апреля 2016 г. в театре "Ильхом" стартует третий этап

28 февраля прошло открытие выставки "Кадр до рождения" в художественной галерее "Bonum Factum", а 2 марта в Ташкентском Доме Фотографий стартовал новый этап выставки, который продлился до 8 марта. На этом этапе в концепцию были внесены небольшие изменения. Общая концепция осталась прежней. Данный проект поставил перед собой цель объединить музыкальное и визуальные искусства. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте