Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.07.2016 / 11:29:26

Центральный выставочный зал Академии художеств Узбекистана представил персональную выставку Александра Перова (1936-2008)


Удивительно светлая, камерная выставка открылась 1 июля в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана - персональная выставка художника-живописца Александра Петровича Перова. Выставка входит в цикл "Наше наследие", но в этот раз многие из художников и искусствоведов, собравшихся на открытии, были лично знакомы с А. Перовым, учились с ним, работали, просто дружили. А это сразу придаёт выставке личный характер, конечно в воспоминаниях друзей и коллег есть и грусть и печаль - художника уже нет с нами, но эта печаль светлая. Вспоминали так тепло и ярко, что казалось Александр Петрович здесь, среди нас.

Председатель Академии художеств Узбекистана, Народный художник Узбекистана Акмаль Нуритдинов:

- После общения с этим человеком всегда оставалось хорошее впечатление и даже настроение улучшалось. Видимо воспитание такое, присущее именно поколению Александа Петровича, этому поколению свойственен такой характер. Художники шестидесятники все были хорошими мастерами, но и людьми они были хорошими. Они видели войну, прошли через лишения и может поэтому особенно ценили жизнь во всех её проявлениях. Отдельная большая тема в творчестве Александра Петровича - военная тема. И не было событий в стране, не нашедших отклика в творчестве этого замечательного художника. Перов настоящий узбекский художник. Он во всех своих работах воспевал жизнь узбекского народа. Поэтому думаю каждый зритель найдёт среди работ Александра Петровича, произведения себе по душе.

Людмила Кодзаева, искусствовед, Заслуженный работник культуры Узбекистана, член творческого объединения при Академии художеств Узбекистана:

- мы учились вместе с женой Александа Петровича, Фаиной. Это был первый искусствоведческий набор. Александр и Фаина были старше нас, они успели закончить художественное училище. Их семья была первая семья художников с которой мы общались и которую мы видели изнутри. Поколение шестидесятников - замечательное поколение, как справедливо заметил Акмаль Вахобжонович - не было среди них плохих людей.  Это поколение - люди особой породы, которые всего добивались сами, они всегда радовались жизни, я никогда не видела Перова грустным или в плохом настроении. У нас была даже присказка "Перов всегда здоров".

Мы сознательно выставили этюды, что бы молодежь увидела как создавались полотна, как художник искал композицию, как он мыслил, как создавал тот образ который запечатлён на полотне. Это путь мастерства, это путь который проходил каждый художник поколения Александра Перова. Мы постарались сделать выставку светлой, что бы память была светлой. Художник многоплановый, которому была свойственна и романтика и драматизм. Жизненный пусть художник проходил вместе со страной, переживая, откликаясь, попуская все через себя. Я думаю все оценят его живописное мастерство и будут вспоминать этого человека ещё долгие годы.

Председатель секции живописи Творческого объединения художников Узбекистана, художник Александр Тюрин:

- Имя Александра Перова вошло в историю изобразительного искусства Узбекистана и сегодня очень трудно представить фундаментальное издание по искусству Узбекистана, где не упоминалось бы имя этого мастера. Полный формат творчества этого художника очень большой, как в плане количественном, так и в подходе и в отношении к искусству. Он не ограничивался каким-то определенным жанром, ему было одинаково интересно работать во всех жанрах, будь то портрет, пейзаж или сложная жанровая композиция. В истории есть понятие живой истории и вот сегодня я думаю что Александр Перов входит в категорию живой истории. Очень много людей которые его помнят, знают его, учились у него. Я думаю что представленная экспозиция работ даст хорошую зарядку как мастерам так и поклонникам изобразительного искусства.

Родился Александр Перов в 1936 году в городе Чимкенте и детство его пришлось на нелегкое и полное лишений время - время Второй Мировой войны. Но не смотря на столь тяжёлое время, любовь к рисованию и тяга к искусству была у Александра всегда. После окончания семилетки в родном Чемкенте, он поступает в Республиканское Художественное училище в Ташкенте. А дальше была служба в армии, в военно-морском флоте, поступление и окончание ТТХИ им. Островского, преподавательская работа, признание и Республиканская премия Совета Министров Узбекистана.  Но прежде всего - активная творческая деятельность, которую питала жизнь и земля Узбекистана.

Темы работ которые он поднимал не каждому и сейчас под силу. В экспозиции представлены не только работы из фондов, но и работы из семейного архива. Особенно много этюдов и портретов.

Увидеть все воочию можно до 24 июля текущего года, на первом этаже Центрального выставочного зала Академии художеств Узбекистана. 

 

     Ольга Гула





Другие материалы рубрики

25.06.2016 / 00:44:40

В Ташкенте открылась арт-галерея Autograph

Галерея изобразительных и прикладных искусств Autograph art gallery открылась в столице в преддверии празднования 25-летия Независимости Узбекистана. Среди работ, представленных в просторных, светлых залах галереи, посетители могут увидеть как произведения признанных авторов, так и талантливых молодых художников, скульпторов и дизайнеров. Далее...

18.06.2016 / 19:42:26

В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась выставка "Красочная Родина", посвященная 25-летию независимости Республики Узбекистан

Чем ближе праздник независимости , тем больше его примет вокруг. Особенно это заметно в столице республики. Построены новые впечаталяющие архитектурные комплексы, обновляются дороги, преобразился Алайский рынок, интенсивно идет сооружение новых мостов, которые значительно улучшат возможности транспортной инфраструктуры города. Далее...

30.05.2016 / 22:21:01

"НИГОХ-2016" Ежегодная выставка работ учащихся Республиканского специализированной школы-интерната искусств АЗУз

В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана стало уже доброй традицией проведение ежегодного итогового конкурса-выставки "Нигох". В этом году выставка "Нигох-2016" открылась 30 мая, в предверии Международного дня защиты детей и посвящена "Году здоровой матери и ребёнка". Далее...

25.05.2016 / 18:13:30

"Счастье – это путь…": персональная выставка живописи и резьбы В.М. Лысова в ЦВЗ АХУз открыла нам заново большого художника

В канун 2016 года Василий Михайлович Лысов (1926-2016) мне позвонил и пожелал бодрым голосом счастливых жизненных перемен и новых творческих успехов и заверил меня, что скоро увидимся, ведь год только начинается… Далее...

14.05.2016 / 21:31:43

В Ташкенте открылась выставка Йигитали Турсунназарова "Сизни севаман" ("Люблю вас")

В этой экспозиции представлено более 200 произведений автора , а также картины из фондов Дирекции художественных выставок. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте