Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.07.2016 / 06:56:09

"Поэзия и музыка красок" Армануш Маркарян представлена на выставке в мемориальном музее Урала Тансыкбаева


В  Мемориальном  Доме-музее  Народного художника  Узбекистана Урала Тансыкбаева  пятого июля открылась  выставка   графических работ ташкентского художника, поэта, композитора , председателя  ЛТО «Данко» Армануш Маркарян. Они выполнены в разнообразной технике: темпера, гуашь, акрил. Это далеко не первая и не последняя презентация  ее творчества : таких арт-шоу  под  знаком: «Поэзия и музыка красок» на моей памяти было семь в её жизни, не считая зарубежных.

Армануш  живёт по «закону дарения» (Дипак Чопра). Для неё любые взаимоотношения с миром – это отдача и получение. Одно порождает другое. В каждом семени заложена возможность вырастить тысячи деревьев. Армануш «выращивает» цветы и стихи. Семя не должно храниться, оно должно передать свою информацию плодородному грунту, и тогда его невидимая энергия находит эстетическое материальное проявление.

Художник работает в стиле «энерджи арт» и, соответственно, создаёт «энергетические картины» - это плоды её путешествий во многие  страны и города ближнего и дальнего зарубежья с миротворческими целями: Индию, Америку, Италию, Чехию, Словакию, Венгрию, Россию.  Она последовательница учения Шри Чен Моя: в искусстве для неё, прежде всего,  важно духовное содержание. Армануш  стремится  подборкой  красок в своих  беспредметных аллегорических композициях воздействовать на подсознание зрителей. Для неё важно  не просто донести, но суметь вызвать то же самое возвышенное состояние духа, которое владело ею во время творческого процесса. Назначение искусства  в данном случае приравнивается медитации, отсюда и названия этих работ: «Вознесение Христа», «Сознание», «Мироздание», «Гармония».

Присутствующие на вернисаже поэты и любители стихосложения из ЛТО «Данко», которым  три года руководит Армануш Маркарян, - Леонид Сааков, Марат Кадыров, Олег Бордовский, Евгения Абалян, Александр Курышев, Фарида Бобрик, Адель Чильякова, автор этих строк; профессиональные художники Александр Батыков и Алексей Черных; джаз-музыкант Александр Курцев и его талантливая восьмилетняя внучка Яна Курцева;  литератор Майя Яковлевна Шумская; фотохудожник Алексей Попов;  журналисты Борис Бабаев, Ольга Гула, Раиса Крапаней; диктор и режиссёр Роза Мухтарова  и многие другие любители изобразительно-прикладного искусства  ощутили на себе эту циркуляцию обильной творческой энергии  художника и единодушно отметили мощное позитивное жизнеутверждающее воздействие автора экспозиции на них.

Адель Чильякова подчеркнула, что все творения Армануш, будь то стихи, рисунки или созидательные поступки, - они исходят из её большого любящего  сердца к природе, людям, чуткого на боль, радость и  красоту в нашей жизни. В музее классика узбекской музыки Сулеймана Юдакова она собирает вокруг себя одарённых людей, любящих искусство: вместе они вдохновляют друг друга, издают свои и коллективные сборники стихов, поддерживают друг друга  и достигают новых вершин в творческом росте. Её талант, судя по многочисленным откликам в интернете, признают в разных уголках мира.

Фарида Бобрик  прочитала в адрес героини вечера трогательные стихи, в которой были такие знаменательные слова: «Вечности гимн картины твои заполняет».

Леонид Сааков от имени ЛТО «Данко» признался в большой  любви к Армануш за её  женственность и добрый характер и пожелал ей вечной молодости, какая исходит от её графических и стихотворных произведений и от неё самой.

Алексей  Черных, график,  преподаватель черчения и рисования в Ташкентском детском доме № 21,  отозвался о нынешней выставке в возвышенной степени: «Бесподобная». Из всех экспонатов он особенно выделил «Чёрный квадрат», который подействовал на него исцеляющим теплом. Художник-график  уверен, что эти картины могут лечить людей. Цветочные композиции, по его мнению,  выявляют святую светлую душу их автора.

Заслуженный работник культуры Узбекистана Александр  Батыков определил колоритработ Армануш как «фантастическую  поэзию красок».  Эти неистощимые  фантастические композиции могли бы послужить хорошими образцами для их использования в текстильной промышленности. Для этого вернисажа, - добавил он, -  не хватает музыкального органного сопровождения: тогда бы мы воочию и на слух познали «Поэзию и музыку» красок.

 Александр Курцев и его талантливая восьмилетняя внучка Яна Курцева частично восполнили отсутствиеоргана импровизацией известных джазовых композиций и собственных сочинений на гитаре.

Вернисаж навеял лирико-философские размышления на Майю Яковлевну Шумскую. Она по поводу вернисажа поделилась глубокомысленным экспромтом:

- С возрастом человек задумывается: «Для чего я пришёл в эту жизнь? Что я должен сделать? Об этом я написала стих. Это мой крик души:

 

Господь, позволь хоть на исходе лет узнать,

Что в этой жизни сделать должно?

За что перед тобой держать ответ?

Позволь успеть исправить то, что можно!-

 

На мой взгляд, Армануш нашла себя в жизни: она знает и делает то, что сверху ей подсказано Всевышним.

Армануш Маркарян, автор нескольких персональных стихотворных книг «Осень», «Счастье», «Любовь бесконечная», «Поэзия и музыка красок» и  коллективных сборников «Тропой созидания», «Созвучие»,  более  трёхсот цветных графических  работ охотно делилась с собравшимися секретами своей плодотворной жизни и завидного неугасающего оптимизма.  Армануш Маркарян свои работы называет «живыми картинами», а предметы её изображения  – это цветы, фантастические животные и птицы, морские и лесные существа из её сновидений и  художественных фантазий, но каждый с потайным  смыслом и значением. Так, например, для художника «цветок - это сердце человека». Своё субъективное философско-поэтическое видение не столько окружающего, сколько внутреннего мира, она правомерно реализует в красках и стихах.

Искусство А. Маркарян, при всей своей  внешней экзальтированности, имеет свои  традиции.  Родившись под ярким солнцем в цветущем крае, мы с детства помним арабеску, опутывающую бесконечной сетью линий стены зданий, ткани, утварь, мебель, музейное оружие. Арабеска – над индивидуальна и иррациональна. Но одновременно она подчинена строгой, часто симметричной форме, внутри которой запутанная линия не имеет ни начала, ни конца. Изображение человека и животных исключено из мусульманского искусства. Исключение составляет только восточная книжная миниатюра.

В рисунках Армануш розы, маки, ирисы, орхидеи, лилии всех оттенков переплетаются в фантастические венки, образуют сложную вязь, напоминающую восточный прихотливый орнамент на  фасадах ханских дворцов и внутри медресе, на резных дверях мечетей и предметах прикладного искусства, включая разноцветные ткани («хан-атлас») и кухонную утварь, старинные ювелирные украшения. Они  лишены социального смысла, в определенной степени  фривольны и даже интригуют и , можно сказать, возбуждают –  все это ближе к салонному камерному стилю «рококо», чем благородному классицизму античных времён или ампиру Ренессанса и, уж тем более, далеки от современного холодного авангарда с привкусом техногенной инженерии. Посетители выставки среди зимы или в разгаре лета, как в этот раз, словно попадают в роскошный сад, напоминающий рай на земле, радующий глаза и душу, согревающий и заряжающий каждого входящего положительной энергетикой.

А. Маркарян говорит с нами на языке  поэзии, многоцветной, как радуга, графики и песни на собственные стихи. Так она говорила  с посетителями выставки и в этот раз, то и дело с  прозы переходя на песенный лад, стараясь донести до них свой внутренний диалог «души и мира», пытаясь в каждом из них заронить хотя бы только беглую вспышку от её творческих озарений:

О них в картинах рассказала,

Игриво краски помешав.

Душа сюжеты нашептала,

Их за мазками увидав.

И так уже много лет А. Маркарян на практике применяет закон дарения: «Если вы хотите получать радость, давайте радость другим; если вы хотите любви, научитесь дарить любовь; если вы хотите внимания и признания, научитесь отдавать их другим; если вы хотите материального изобилия, помогайте его приобрести другим. Если вы хотите наслаждаться всем хорошим и прекрасным в жизни – научитесь молча или  во весь голос благословлять каждого на всё хорошее в жизни».

Армануш Маркарян трудно бывает застать в её ташкентской квартире. Она часто путешествует по различным странам мира, что придает ей новые силы для самореализации и осуществления творческих устремлений. . Её призвание - охотно дарить счастье людям  во всех концах света посредством  своего радостного  искусства.

Выставка необычных цветных графических работ, заряженных положительной энергетикой их автора - Армануш Маркарян, - продлится три недели. Спешите зарядиться  ее  «Поэзией и музыкой красок»!

 

Гуарик Багдасарова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

04.07.2016 / 13:34:06

"Наше наследие": персональная выставка живописи Александра Перова

Каждая персональная выставка творчества узбекистанского художника заново открывает для зрителей нашу страну, историю народа и заставляет по-новому осмыслить нашу современность. Первого июля в ЦВЗ АХУз открылась персональная выставка живописи Народного художника Узбекистана Александра Петровича Перова (1936-2008), приуроченная к его 80-летнему юбилею. Далее...

03.07.2016 / 11:29:26

Центральный выставочный зал Академии художеств Узбекистана представил персональную выставку Александра Перова (1936-2008)

Удивительно светлая, камерная выставка открылась 1 июля в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана - персональная выставка художника-живописца Александра Петровича Перова. Далее...

25.06.2016 / 00:44:40

В Ташкенте открылась арт-галерея Autograph

Галерея изобразительных и прикладных искусств Autograph art gallery открылась в столице в преддверии празднования 25-летия Независимости Узбекистана. Среди работ, представленных в просторных, светлых залах галереи, посетители могут увидеть как произведения признанных авторов, так и талантливых молодых художников, скульпторов и дизайнеров. Далее...

18.06.2016 / 19:42:26

В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась выставка "Красочная Родина", посвященная 25-летию независимости Республики Узбекистан

Чем ближе праздник независимости , тем больше его примет вокруг. Особенно это заметно в столице республики. Построены новые впечаталяющие архитектурные комплексы, обновляются дороги, преобразился Алайский рынок, интенсивно идет сооружение новых мостов, которые значительно улучшат возможности транспортной инфраструктуры города. Далее...

30.05.2016 / 22:21:01

"НИГОХ-2016" Ежегодная выставка работ учащихся Республиканского специализированной школы-интерната искусств АЗУз

В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана стало уже доброй традицией проведение ежегодного итогового конкурса-выставки "Нигох". В этом году выставка "Нигох-2016" открылась 30 мая, в предверии Международного дня защиты детей и посвящена "Году здоровой матери и ребёнка". Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте