Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.12.2016 / 22:31:32

В Самарканде развернута художественная выставка, посвященная Дню Конституции Узбекистана


Новый вернисаж открыт накануне праздника  в Самаркандском Государственном музее истории культуры Узбекистана. Это персональная выставка самаркандского художника, заслуженного работника культуры Узбекистана Нуриддина Каланова . В ее название художник вложил глубокий смысл - «Обод юртим – ижодимда» (« Прекрасная  родина - в моем творчестве»).  На выставке выставлено более 100 работ  этого опытного, талантливого мастера кисти.  Это в основном  графические и живописные  работы .  Здесь можно увидеть  природные пейзажи, натюрморты, портреты знаменитых людей, исторические памятники и многое другое. Нуриддин Каланов широко  признан,  как художник график, а также  художник-монументалист. Его многие монументальные работы украшают не только  нашу  область, а также многие  другие места городов нашей республики и за рубежом.

На выставке обращает на себя внимание  картина под названием «Неугасаемые звезды»,  которую   художник  завершил  совсем недавно. --Когда в Самарканде  3 сентября 2016 года на площади  Регистан  проходила церемония  похорон первого Президента  Узбекистана Ислама Каримова, мы тоже участвовали в ней -  говорит   Нуриддин Каланов.  В это время я увидел  как над Регистаном  появились  духи  наших знаменитых предков, которые в разное время бывали  на этом площади,   и  у меня появилось идея создания этого  произведения. Картина носит  философский характер  и поэтому я представил  ее здесь для того, чтобы  зрители могли высказать свое мнение  о ней.

Н.Каланов  много работал над  художественным  оформлением экспозиции музеев нашей области.  Один из них  - Алишера Навои в Самарканде. Как художник-наставник много сил и знаний отдал делу  воспитания  и подготовки  молодых мастеров кисти .  Многие  из его учеников сегодня успешно работают, один  из них его брат Аслиддин . Нуриддин Каланов родился  23 января 1950 года в Нуратинском районе . После завершения учебы в школе  учился в республиканском художественном училище имени П.Бенкова,  затем  обучался на отделении графики  в Ташкентском театрально- художественном  институте.  После завершения учебы  работал преподавателем в этом  институте. Затем занимался обучением будущих художников в Самарканде, руководил Самаркандским отделением Академии художеств Узбекистана.   

Н.Каланов участвовал во многих художественных выставках в нашей республике и за рубежом. Его работы хранятся в частных коллекциях  Узбекистана  и за рубежом. Он член Творческого  союза Академии художеств Узбекистана,  кавалер медали «Тасанно» Академии художеств Узбекистана, заслуженный работник культуры Узбекистана. В  церемонии открытия выставки  принимали  участие представители   общественности города,  коллеги, сотрудники музеев, студенты вузов,  журналисты.  Выступившие на открытии выставки  генеральный директор Самаркандского Государственного музея-заповедника Х.Мухамадиев, главный редактор газеты «Зарафшон» и «Самаркандский вестник» Ф.Тошев, председатель Самаркандского областного отделения Академии художеств Узбекистана Я.Алиева и другие  тепло поздравили  собравшихся  и автора   с Днем Конституции Узбекистан и открытием выставки. Она  будет работать до 1 марта 2017 года.

 

Рахим Каюмов ,  заведующий научно-практическим  музеем-лабораторией  СамГУ

 

 





Другие материалы рубрики

08.12.2016 / 22:14:46

В Ташкенте открыта выставка произведений Рихарда Зоммера из собрания Государственного музея искусств Узбекистана

Для многих любителей живописи и специалистов открытие этой выставки, можно сказать, стало сюрпризом. От нее просто не оторваться. Картины одна лучше другой, на которых автор запечатлел удивительные страницы истории нашего края Рихард Зоммер родился в 1866 году в Германии, образование получил в Мюнхене, затем успешно окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге. Далее...

07.12.2016 / 18:46:18

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась персональная выставка Искры Шин "У семи ветров"

Её вклад в развитие нашего изобразительного искусства по достоинству оценен у нас в стране. Далее...

07.12.2016 / 10:41:41

В Самарканде открылась выставка молодого художника Камола Абдувалиева

Она развернута в одной из лучших галерей города - арт-студии "Айсель" . Интересно, что Камол Абдувалиев родом из кишлака Гилон Шахрисабского района Кашкадарьинской области. Далее...

03.12.2016 / 11:22:25

В Ташкенте открылась выставка "Цветок граната в косу я вплету..."

Необычная, праздничная и очень яркая - все эти эпитеты подходят, но до конца не описывают выставку "Цветок граната в косу я вплету...". Далее...

28.11.2016 / 11:24:24

Ташкентская неделя моды 2016 – красочный финал

Завершилась самая яркая и полная событий Ташкентская неделя моды. Для подведения итогов организаторы вместе с иностранными делегациями собрались в Национальной библиотеке им. Алишера Навои.Вступительное слово сказала Председатель Ассоциации дизайнеров Республики Узбекистан – Камилова Халида Хафизовна. "Это была очень насыщенная неделя. Подготовка велась в течение 11 месяцев Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте