Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.02.2017 / 10:29:42

Караван-сарай культуры Икуо Хирояма представил любителям живописи персональную выставку Радика Азизова "Душа, упоенная красотой", посвященную 20-летию Академии художеств


В новой экспозиции одного из лучших выставочных залов столицы можно увидеть более 60 работ известного узбекского живописца, графика , карикатуриста и анниматора .Их отличительной особенностью является необыкновенная яркость красок, особая лаконичность композиционных решений и притягивающая внимание декоративность. И это все можно  увидеть  на полотнах мастера ,  независимо от того, о чем он пишет, будь-то  картины на исторические, философские, мифологические или другие темы. Об этом, большом и многостороннем таланте Радика Азизова . его неустанном творческом поиске говорил на церемонии открытия выставки директор Караван-сарая культуры  Фаррух Усманов. Он тепло поздравил  Азизова с открытием выставки, днем рождения и вручил ему почетный диплом Караван-сарая культуры.

Его произведения хранятся в Государственном музее искусств Узбекистана, художественных галереях, а также многих музеях и частных коллекциях России, Китая, Англии,  Франции, Италии и других стран. За достигнутые творческие успехи он  удостоен Национальной премии  Узбекистана «Олтин калам»(«Золотое перо»). Картины Радика Азизова получили  высокую оценку почти на ста  международных выставках и конкурсах. Сердечно поздравил Азизова с открытием этой выставки и достижением больших творческих успехов народный художник Узбекистана Владимир Бурмакин. Обращаясь к собравшимся искусствовед и историк Владимир Карасев  сказал, что он  один из  лучших художников нашей страны и попросил обратить особое внимание на такие его картины, как «Гузаль», «Ангел-хранитель», «Бродячие музыканты», «Друзья». Он назвал их верхом творчества Азизова и отметил,  что они войдут  в историю нашей живописи. Не только хорошим художником, но и хорошим человеком, хорошим другом назвал Радика Азизова известный ташкентский галерист Алексей Назаров. И вместе с тем, он очень многое делает на различных позициях в системе Академии художеств Узбекистана, а в настоящее время является  главным ученым секретарем.

Радик Азизов сердечно поблагодарил за поздравления и сказал, что когда  обдумывал как назвать выставку , то остановился на китайском изречении «Душа, упоенная красотой», как воплощение гармонии и красоты. И в самом деле, когда путешествуешь по залу, где развернута основная часть, и знакомишься с ее продолжением в холле Караван-сарая, убеждаешься в том, что художник в полной мере справился с поставленной творческой задачей.

Экспресс-интервью  сайту Культура. Уз  Фарруха УСМАНОВА, директора Караван-сарая культуры Икуо Хирояма

- Выставка  картин Радика Азизова, безусловно, очень впечатляющая, много замечательных работ. Но почему он проводит свои персональные выставки в последние годы, только у вас в Караван-сарае культуры?

- Вы верно заметили, данная выставка у нас четвертая по счету.  Ему у нас нравится выставляться и это не может нас не радовать. Это и живопись и графика,  у него  была замечательная выставка карикатур,  более ста работ. На дворе сейчас пасмурно, вы видите, а здесь посмотрите какая красота, какое буйство красок. Можно сказать, что  у нас весна в самом расцвете. Потому выставка дает такой большой заряд позитивной энергии. И очень приятно. что это событие происходит накануне его дня рождения. Как уже сегодня говорилось , он очень талантлив. И их проведение у нас в зале, способствует росту авторитета нашего Караван-сарая культуры. Выставка , можно сказать, открывает у нас экспозиционный год и мы очень рады этому. По сравнению с прошлой выставкой, она гораздо интереснее за счет довольно большого количества совершенно новых работ. Рад поздравить его с таким большим успехом и пожелать ему новых больших успехов. Думаю,  что будущие его выставки станут  еще более интересными и вызовут у посетителей еще больше позитивных эмоций.

- Что вы могли бы рассказать посетителям нашего сайта о ближайшей перспективе. Какие еще выставки нас здесь ожидают?

-  В этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Японией. Потому уже провели выставку японских  живописных работ созданных в стиле суми. Это был , можно сказать, творческий отчет созданной у нас группы японской живописи. Наш преподаватель Гаянэ Татевосян  обучает всех желающих заниматься суми.  В марте  предстоит проведение у нас тут японской чайной церемонии с участием гостей из Японии.  В ближайшей перспективе проведение у нас  Дней   японской культуры, посвященных   этому юбилею. Они будет проходить у нас в  апреле, затем , в мае, этот праздник искусства  продолжится  в Нукусе. В программе - несколько очень интересных мастер-классов по японской культуре.  Думаю, что всем нашим посетителям это будет очень интересно.

К этому добавим, что персональная выставка Радика Азизова в Караван-сарае культуры продлится до 28 февраля 2017 года.

 

                                                                                                        БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz

                                                                                                               фото - С.Савчук-Курбанов, nuz.uz

 





Другие материалы рубрики

12.02.2017 / 22:52:20

Конкурс молодых художников Национального института художеств и дизайна им. К Бехзода и адвокатская фирма "S.VERENIN'S LEGAL GROUP".

В конце 19 века двое друзей, адвокаты, – Октав Маус и Эдмон Пикар в Брюсселе воплотили в жизнь смелую идею – объединить художников различных стилистических направлений с целью предложить миру свежий взгляд на искусство, абстрагируясь от классических консервативных течений того времени. Претерпев немало критики, знаменитая "Двадцатка", успешно развивала свои прогрессивные взгляды на живопись, скульптуру, музыку и поэзию. Далее...

24.01.2017 / 22:40:35

"Город сказок и легенд": Самарканд и Бухара глазами российского фотографа

20 января 2017 года в Орловском краеведческом музее начала работу четвёртая персональная фотовыставка Татьяны Озёриной "Город сказок и легенд". Российский фотограф демонстрирует снимки, сделанные в Узбекистане. Выставка продолжит свою работу до конца февраля. Далее...

30.12.2016 / 14:51:11

Академия художеств Узбекистана Творческое Объединение Художников Дирекция художественных выставок представили Республиканскую художественную выставку "ХУДОЖНИК И ПРИРОДА"

Эта ежегодная выставка традиционно открылась в канун Нового года, в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана. Среди ее участников есть художники, которые приняли участие во всех этих выставках. Далее...

28.12.2016 / 14:03:09

В Ташкенте открылась выставка "Художник и природа"

По сложившейся традиции в канун Нового года в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась выставка "Художник и природа". Далее...

24.12.2016 / 16:43:10

Шухрат Абдуманов представил персональную выставку "COMINUS ET EMINUS" (Вдали и Близи)

Поздравляя его с открытием выставки, Акмаль Нуритдинов, в частности, сказал следующее: Шухрат Абдумаликов не только отличный художник, но и качественный человек. Шухрат - один из таких мастеров кисти, чьи творчество заслуживает большого внимания. Главное, хочу пожелать ему оставаться таким, как он есть... Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте