Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.03.2017 / 18:06:05

В столичной галерее "Автограф" открылась выставка картин ташкентского художника Санджара Джаббарова "Enchantress" - "Волшебница"


Накануне большого весеннего праздника женщин вновь порадовал  Издательский дом Dinara&Co миссия которого глубже раскрывать творческий потенциал наших мастеров искусств  и представлять лучшие достижения в области культуры, искусства за рубежом. Новый оригинальный проект Санджара Джаббарова вызвал большой интерес у посетителей галереи «Автограф» и многих любителей искусств.

 Как отмечалось на церемонии открытия выставки, представленная художником коллекция на  первый взгляд  вызывает удивление, но в тоже время заставляет задуматься над тем, что хотел сказать автор. Он рассматривает окружающий мир под своеобразным углом зрения и отображает свое видение в картинах, в которых совершенно банальная реальность превращается в необычные иллюзии.  Надо признать,  чем внимательнее смотришь,  тем сложнее от них  оторваться. Причина в том, что  в каждой  картине есть свой  интригующий «секрет» – едва уловимый момент пересечения линий реальности. Они как бы говорят: «Откройте для себя магию реализма...»

 - Санжар Джаббаров – очень талантливый художник,  я давно  с интересом слежу за его творчеством, зная  его потенциал с удовольствием поддержала его идею об организации  этой выставки, сказала  директор Издательского дома  Dinara&Co Динара Дултаева. –  Когда я приехала в мастерскую, чтобы  посмотреть  новые работы,  то была приятно удивлена увиденным и поняла, что Санжар уже никогда не будет таким художником  каким был раньше. Сейчас он считает себя последователем магического реализма в живописи. Это люди, которые видят в повседневной жизни волшебство. Думаю, что зрителям его картины понравятся.

 Все картины, представленные на выставке,  созданы в этом стиле , при этом  внешний облик  женщины  изменен так, что в полной мере выявляется  ее  внутренняя сущность. Они как бы подталкивают нас к тому, что надо  видеть волшебство в повседневной реальности. Художник продолжает свои смелые эксперименты с формами и образами. В каждой картине Санджар стремится передать всю многогранность и чарующую магию женщины.

По мнению  доктора искусствоведения Нигоры Ахмедовой, художник Санджар Джаббаров выражает свое мироощущение  в разных направлениях. Сейчас он пошел по новому пути  в поисках сюжета. Это ищущий художник.  И можно сказать, что это своеобразный  диалог западной и восточной культуры. Это очень важная мысль, она очень  актуальна сейчас во всем мире. Очень свободный стиль  живописи Санджара вызывает большой интерес.  Этот проект – возможность поразмышлять  о творческих поисках художника.

 В отличие от предыдущих работ Джаббарова, эта коллекция отличается яркостью и насыщенностью красок.  Вся она выполнена на холсте и акриле маслом . Яркие краски передают теплоту, душевность и внутренний мир современной  женщины... Они как бы подталкивают нас видеть волшебство в повседневной  реальности.

 Все картины этой серии написаны  по особому изящно и  открывают взору волшебный мир грез и реальности, где переплетаются правда и вымысел. Художника интересуют душа и мысли женщины. На полотнах можно увидеть и рукодельницу, которая  создает очередной шедевр, и грациозную балерину, и «даму в шляпе» с цветком, которая словно задумалась о чем-то далеком. А вот и две подруги, возможно, «вершат» чью-то судьбу. А может и не подруги вовсе – зависит от воображения зрителя. Ясно одно, каждый увидит в одной из картин именно свою женщину, а женщины, возможно, найдут где-то собственное отражение. Ведь каждая женщина по жизни волшебница.

 На картинах представлены лишь очертания лиц, возрождая технику, применявшуюся при создании восточных миниатюр. Благодаря этому в них  можно прочувствовать тонкие сплетения Востока и Запада. Коллекция картин «Волшебница» , можно сказать, передает связь времен, людей и стран, являясь новой ступенью в творчестве Санджара Джаббарова.

Особое настроение праздника  у гостей помогал создавать новый вокально-инструментальный ансамбль  Da La Hast. Напомним, что «Волшебница» - четвертая персональная выставка Джаббарова. Его предыдущие коллекции «Незнакомка» и «Тень и Свет» (2013) были представлены в Ташкенте, а «Wonder of Centra» (2014) в Дубае и  Aбу Даби. 

Выставка продлится по 20 марта.

                                                                                          Джамиля Аипова

                                                                                                фото автора

 





Другие материалы рубрики

07.03.2017 / 17:36:57

Почему в галерее "Bonim Factim" одели в уникальные чапаны ручной работы столько неординарных девушек…

Как написано во всезнающей Википедии, Alter ego (а́льтер э́го; в переводе с лат. — "другой я") — реальная или придуманная альтернативная личность человека. Это может быть лирический герой, образ, закрепившийся за псевдонимом, наместник или даже одна из множества личностей, появившихся в результате психического расстройства. Далее...

26.02.2017 / 01:57:26

Академия художеств Узбекистана и Ташкентский Дом фотографии представили персональную выставку Солиджона Маматкулова, которая называется "Двое"

В экспозиции будет представлено 130 акварельных и графических рисунков, а также карикатур. И можно сказать, что они одна другой лучше. Автор, можно сказать, исследует жизнь во всех ее проявлениях. Далее...

22.02.2017 / 09:13:26

В стенах столичного ресторана "Art Pilligrim" развернута удивительно красивая экспозиция творчества Любови Тиора

Для тех, кто еще не знает, это очень талантливая ташкентская художница, участница многочисленных республиканских и международных выставок, член Академии художеств Узбекистана, а также Международной конфедерации художников. Далее...

18.02.2017 / 13:07:48

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась персональная выставка известного ташкентского живописца Александра Ли - "Прошлое - окно в будущее"

В этот вечер Мастер услышал много добрых слов в свой адрес. Получив образование в прежнем училище им. Бенькова он продолжил учебу в прежнем ташкентском театрально-художественном институте им.Островского. Далее...

16.02.2017 / 10:29:42

Караван-сарай культуры Икуо Хирояма представил любителям живописи персональную выставку Радика Азизова "Душа, упоенная красотой", посвященную 20-летию Академии художеств

В новой экспозиции одного из лучших выставочных залов столицы можно увидеть более 60 работ известного узбекского живописца, графика , карикатуриста и анниматора .Их отличительной особенностью является необыкновенная яркость красок, особая лаконичность композиционных решений и притягивающая внимание декоративность. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте