Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.04.2017 / 18:49:56

В Ташкенте завершился "Фестиваль изобразительного и прикладного искусства Узбекистана-2017"


Пять дней (18-22 апреля 2017 года) в узбекской столице на разных площадках продолжался праздник искусств,  посвящённый «Году диалога с народом и интересов человека». В нём приняли участие отечественные и художники из ближнего и дальнего зарубежья: России, Украины, Индии, Пакистана, Палестины, Японии, Турции, Индонезии. Особенно торжественно и ярко прошли церемонии открытия и закрытия фестиваля ИЗО и прикладного искусства в Центральном выставочном зале (МКЗ) АХ Узбекистана и в Мемориальном саду-музее К. Бехзода.

В ходе традиционного Международного фестиваля одновременно действовали  несколько персональных и коллективных выставок изобразительного, прикладного искусства и фотографии. Большой успех среди молодёжи имели международная выставка прикладного искусства: “Народно-прикладное искусство – в душе молодых”; выставки работ учащихся Республиканского художественного колледжа, посвященные  «Году диалога с народом и интересов человека» (ТДФ); выставка группы «Старый город» под названием «Дыхание весны»; фотовыставка российского фотографа, ихтиолога А. Маркевича, а также персональная выставка живописи члена Творческого объединения художников Узбекистана, художника-графика М. Коровиной. (Международный Караван-сарай культуры Икуо Хираямы); выставка живописи  «Полёт в синеву» (Галерея изобразительного искусства Узбекистана).

Дни японской культуры в рамках фестиваля были посвящены 25-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Японией: в их программе были заявлены несколько мастер-классов. Дни культуры и искусства Андижанской области в рамках фестиваля познакомили любителей художеств с талантливыми народными мастерами прикладного искусства из отдалённых уголков нашего региона.

Пять дней работали мастер-классы для студентов с участием областных художников и педагогов, а также мастер-классы с участием академиков Академии художеств Узбекистана. Одновременно проводились традиционные тематические конкурсы: «Самое лучшее учебное заведение», «Самый лучший педагог», «Самое лучшее произведение искусства», «Самое лучшее произведение прикладного искусства», «Самая лучшая выставка» и «Самый лучший мастер-класс» (на основании сценария в сотрудничестве с Министерством культуры).

Впервые в нашей республике прошёл конкурс, проводимый адвокатской фирмой «S.VERENIN'S LEGAL GROUP» (Ташкентский дом фотографий  - ТФУ) и  выставка творческих работ, отобранных в результате этого интересного  конкурса среди студентов Института художеств и дизайна  им. К. Бехзода, а также студентов архитектурно-строительного института на тему: "Художественное отражение адвокатской деятельности".

В рамках фестиваля состоялась Научно-практическая конференция на тему: «Современное искусство Узбекистана: интерпретация развития искусства и принципов» (ТФУ, модератор доктор искусствоведения К. Акилова), а также проходили культурные мероприятия, выставки и семинары иностранных представительств в Узбекистане, где обсуждались общие проблемы современного изобразительного искусства. В Мемориальном саду-музее К. Бехзода проходили открытые обсуждения с молодыми  живописцами на тему: «Художник и общество».

В выставочных залах ежедневно демонстрировались документальные фильмы о культуре и искусстве нашей страны (по соглашению с «Узбеккино»). Фестиваль украсил традиционный национальный показ мод  Национального Института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.

«Фестиваль изобразительного и прикладного искусства-2017» завершился 22 04 17 большой праздничной музыкально-художественной программой. С раннего утра состоялась церемония награждения победителей конкурса «Последователи Камолиддина Бехзода» (мемориальный сад-музей им.К. Беҳзода). Далее в концертной программе, посвященной  «Году диалога с народом и интересов человека»,  в ЦВЗ АХ Узбекистана на первом этаже приняли участие юные учащиеся и педагоги Республиканской специализированной школы-интерната искусств. В это время на втором этаже ЦВЗ АХ Уз работала  уникальная обширная выставка портрета отечественных  мастеров, организованная секциями графики и живописи при Академии художеств  Узбекистана, привлёкшая внимание любителей изобразительного искусства со всего нашего региона.

Особенное внимание зрителей привлекла серия живописных портретов наших современников, выполненная Александром Тюриным. В интервью Председатель секции живописи творческого объединения художников АХ Уз, преподаватель Национального института художеств и творческого дизайна имени К. Бехзода, Заслуженный художник РУ Александр  Тюрин проанализировал  главную идею своеобразной выставки «Портрет» в рамках фестиваля:

- Концепцию коллективной портретной выставки я выдвинул два года назад. В этом году,  к всеобщей радости художников и любителей изобразительного искусства, она, наконец, полномасштабно была реализована и приурочена к открытию «Фестиваля изобразительного и прикладного искусства-2017». Эта выставка позволит нам оценить состояние портретного искусства в Узбекистане и уровень мастерства художников-портретистов. До начала ХХ века портрет являлся визитной карточкой каждого художника, т.к. именно этот сложный психологический  жанр являлся высшим критерием мастерства придворного художника. Все выдающиеся мастера – Ван Дейк, Веласкес, Ван Гог, Репин, Серов, Брюллов владели мастерством создания портрета. В ХХ веке он утратил своё былое значение и в  XXIвеке постепенно возрождается.

 

Корр. -  Кого Вы можете отметить из авторов экспозиции?

На этой выставке много интересных работ, в частности, портреты Назарова, Бурмакина, Ташмурадова, Юсупова, Икрамджанова, Раджабова, Джалалова, Базарова, Матевосяна, Азиханова и многих других авторов. Здесь представлены портреты самые разные: официальные (парадные), камерные, гротескные,  живописные, графические. Хотелось похвалить и поблагодарить всех авторов за их участие в этом новом художественном проекте.

Историк Владимир Карасёв:

- Такой портретной выставки не было четверть века. Мы впервые за много лет увидели  масштабную по количеству авторов и художественных стилей  экспозицию портретного жанра. В истории искусства хорошо известны французские, итальянские, нидерландские, русские  портреты. Наконец мы увидели во всём многообразии узбекские портреты. Для меня это самое важное и сильное впечатление от действующей выставки. Эта этапная выставка должна обязательно войти в анналы истории мирового искусства.

 

К слову сказать, на выставке представлены два великолепных портрета В. Карасёва кисти А. Тюрина наряду с не менее прекрасным автопортретом художника, по композиции и  яркому жёлтому колориту напоминающем автопортрет Ван Гога.         Портретная выставка по просьбе посетителей  продлится до конца апреля этого года.

Пятидневный «Фестиваль изобразительного и прикладного искусства-2017» в узбекской столице завершился церемонией награждения победителей творческих конкурсов и  наиболее активных участников-организаторов работы фестиваля. Вот как отозвались об особенностях  нынешнего фестиваля её дипломированные участники, известные в республике художники и деятели искусства.

Народный художник Узбекистана Владимир Бурмакин:

- Сегодня у нас заключительный день творческого фестиваля искусств. Здесь были представлены практически все виды искусства: народно-прикладное и театрально-декорационное искусства, живопись, графика, скульптура в полном объёме - то,  чему обучают молодых людей наши учебные заведения от первой ступени – художественных школ до  самой высшей – Академии Художеств Узбекистана.

 В этот раз  получился очень масштабный и очень активный фестиваль. В этом году на её участников ещё повлияла пришедшая на узбекскую землю долгожданная весна. Это ощущение весеннего  праздника, радости творчества охватило весь периметр вокруг Академии художеств с её юными мастерами: действующие передвижные  выставки, встречи и разговоры вокруг искусства. Всё это дало нам возможность совместно  прийти к одной важной мысли: «Молодёжь – это наше будущее, и им надо дать достойное образование. Они его получают в наших художественных заведениях. Приходите, смотрите наши выставки и радуйтесь вместе с нами!».

Фаррух  Усманов,  директор караван-сарая культуры (МКСК) Икуо Хираямы  поделился своим впечатлением от «Фестиваля изобразительного и прикладного искусства-2017»:

- В этом фестивале, по сравнению с прошлыми годами,  участвует значительно больше зарубежных мастеров. Данный фестиваль приобрёл поистине международный статус. Задействовано больше выставочных залов,  значительно поднялся качественный уровень экспонируемых работ, в частности,  студентов художественных вузов и учащихся художественных школ, интернатов и колледжей.

 

Я думаю, государственная молодёжная политика нашего правительства – Программа дальнейшего развития системы высших учебных заведений в 2017-2021 гг , нацеленная на качественно новый уровень системы высшего образования, в том числе художественного, на верном пути. В скором времени данный фестиваль приобретёт ещё большую значимость не только в узбекской столице и Ташкентской области, но во всём нашем регионе.

По мнению председателя Академии художеств  Узбекистана Акмаля Нуритдинова,  главная цель «Фестиваля изобразительного и прикладного искусства-2017»  достигнута: «Мы всячески поддерживаем молодые  таланты Республики Узбекистан и  тем самым способствуем дальнейшему развитию  национального искусства».

 

 

Гуарик Багдасарова

Фото автора





Другие материалы рубрики

21.04.2017 / 18:55:58

Работа мечты... Разговор с флористом Еленой Культиасовой

Среди моих подруг бытует стойкое убеждение, что флорист это - "работа мечты". Справедливости ради, надо сказать, что никто из них ничего не сделал для реализации этой мечты, но при слове "флорист" дружно закатывают глаза и продолжают мечтать. И вот у меня появилась возможность поговорить с человеком который не просто мечтает, а работает флористом. Иду на встречу с Еленой Культиасовой. Далее...

19.04.2017 / 00:03:27

Бахадыр Мусаев. Мое мнение о картине Маргариты Шуваловой "Цвет миндаля"

Я увидел ее и был взволнован, восхищен. Иначе говоря, влюбился с первого взгляда, как мальчишка. Так и я смотрел на нее, эту картину ташкентского художника Маргариты Шуваловой "Цвет миндаля", почувствовав себя подобным юноше на первой встрече, точнее, свидании, когда он наедине с ней, лицом к лицу, смотрит в эти глаза напротив и у него замирает сердце. Вот оно совсем будто остановилось, то сладко защемило, затем вдруг начинает бешено колотиться. Кто не помнит вкус первого поцелуя …. Это просто чудо, когда, там глубоко внутри нас, что – то пробуждается и, кажется, что впереди жизнь без конца и края. Веруешь, что она (жизнь) нам сулит только радость и счастье. Далее...

18.04.2017 / 15:29:57

Выставка "Апрель"

Галерея Bonum Factum приглашает Вас 24 апреля в 19.00 на открытие выставки "Апрель". На выставке будут представлены фотографии Сардора Эркинова, живопись Бекназарова Екуба и инсталляция Хаджибаева Махмуда. Выставка продлится до 15 мая 2017 года. "Искусство каким оно должно быть, что оно должно из себя представлять? Каким оно должно быть в современном мире? Далее...

15.04.2017 / 11:54:53

"Вот он настал наконец Первый весенний рассвет"

Персональная выставка японской живописи Гаянэ Матевосян Далее...

09.04.2017 / 21:03:31

Как мы уже сообщали, в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираяма Академии Художеств Узбекистана открылась выставка творческих работ студентов Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода

"На крыльях мечты", так называется выставка, торжественное открытие которой состоялось в большом зале МКСК. Ее организаторы - Академия Художеств Узбекистана и Международный караван-сарай культуры Икуо Хираяма, посвятили ее "Году диалога с народом и интересов человека". Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте