Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.07.2017 / 10:07:41

Калейдоскоп вернисажей


Летом художественные галереи уходят в отпуск? Ничего подобного! В выставочных залах Ташкента настоящий бум экспозиций.

Свет в искусстве

В Ташкентском Доме фотографии проходит выставка творческой группы "Круг И…". В нее входят несколько молодых художников, которые прославились тематическими вернисажами в галереях столицы. В этот раз экспозиция получила название "Свет".

Возвышенное чувство любви и доброты, свет разума, самое лучшее, чистое и сокровенное, что есть в душе человека. Лучи солнца, отблески рассвета, непередаваемая игра бликов... Это и многое другое отобразили в живописных полотнах, графических листах и скульптуре Надир Ахметзянов, Нигора Латыпова, Тимур Рахметов и другие.

Святым ценностям семьи, отчему дому, материнской любви, которая как путеводная звезда ведет нас по жизни, оберегая и согревая, посвятила серию картин Татьяна Фадеева. Благодаря красно-коричневым тонам, состаренному золоту, одухотворенным образам они напоминают иконы. Такая задумка автора подчеркивает вечную ценность семейного очага, теплоты отношений между близкими людьми. Евгений Пак отобразил на бумаге неповторимые картины, которые рождают игру света и тени, хитросплетения лучей. Его работы выполнены в оригинальной технике монотипия. Краски вручную наносятся на идеально гладкую поверхность специальной формы, а затем печатаются на станке. Полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным.

От пейзажей до карикатур

Более 300 произведений из собрания Дирекции художественных выставок, частных коллекций и личных архивов представлены в масштабной ретроспективной экспозиции в Центральном выставочном зале. Многие из них экспонируются впервые.

На выставке "Наше наследие" собраны работы мастеров живописи, графики и скульптуры разных поколений — от полотен Александра Николаева (Усто Мумина), Варшама Еремяна, Владимира Рождественского — классиков изобразительного искусства Узбекистана, которым в этом году исполнилось бы сто двадцать лет, до редких работ известных живописцев поколения 1960—1970-х — Бахтиёра Бабаева, Галины Мордвинцевой, Юрия Стрельникова.

Произведения разнообразны по стилю и технике — жанровая и историческая живопись, портреты, натюрморты, эскизы... Первый этаж галереи целиком посвящен картинам яркого самобытного художника Махсуда Тохтаева. Привлекают посетителей раритетные номера сатирического журнала "Муштум". Журнальная графика двадцатых годов прошлого столетия до сих пор вызывает бурю эмоций, как и послевоенные сатирические иллюстрации узбекских художников.

Услышь музыку

Выставка "Музыка вокруг нас, надо уметь ее слышать" проходит в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои.

Бережно собранные грампластинки с записями песен на газели узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои в исполнении О. Хатамова, О. Алимахсумова, А. Туйчиева, И. Катаева и Ш. Хошимова можно послушать в нотно-музыкальном зале "Ижод". Созданные на газели поэта композиции "Ушшок", "Сегох", "Билдим", "Јушчинор" хранят дух времени и передают следующим поколениям национальное музыкально-поэтическое наследие.

"Дороги Токайдо"

Так называется утонченная выставка японской гравюры, которая продолжается в Галерее изобразительного искусства Узбекистана.

Работы написаны в стиле укиё-э, который является основным направлением в традиционной ксилографии Страны восходящего солнца. Серия гравюр под названием "53 станции Токайдо" поражает тонкостью письма, занимательными сюжетами и миниатюрами из жизни японского народа прошлых веков. В них на языке красок рассказывается о живописном географическом регионе, который был расположен на юго-востоке края Хонсю. Здесь проходила древняя дорога, известная как Восточный морской путь. По этому пути прошли и увековечили его станции многие известные японские художники, в том числе Кацусика Хогусай. Оттиски с его гравюр, созданных в XVIII и XIX веках, и представлены в Галерее изобразительного искусства.





Другие материалы рубрики

31.07.2017 / 09:49:20

Выставка картин Чингиза Ахмарова - "Навоийдан куч олган мусаввир" открыта в Государственном музее искусств Узбекистана

На церемонию открытия пришли не только многочисленные поклонники творчества Ахмарова, но и многие его ученики и последователи. Произведения этого большого художника, его творчество стали неотъемлемой частью изобразительного искусства узбекского народа и завоевали широкую популярность. Об этом, широте души и сердца, большом мастерстве художника говорил в своем выступлении один из самых любимых учеников Чингиза Ахмарова и уже тоже известный художник Садык Рахманов. Далее...

26.07.2017 / 09:57:15

В галерее ZERO LINE открылась персональная фото-выставка Умиды Ахмедовой "СМИРНОЕ НЕБО"

Умида известна такими проектами, как фотоальбом "Женщины и мужчины: от рассвета до заката" (издан в 2007), посвященный жизни в сельских районах страны и узбекским традициям с акцентом на гендерное неравенство, а также документальный фильм "Бремя девственности" (2008). Далее...

20.07.2017 / 17:47:07

В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась выставка из цикла "Наше наследие"

19 июля 2017 года в Ташкенте в Центральном выставочном зале Академии искусств Узбекистана отрылась традиционная ретроспективная выставка из цикла "Наше наследие". Выставка организована Дирекцией художественных выставок при Академии художеств Узбекистана. Далее...

30.06.2017 / 17:21:52

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка японской гравюры "Дороги Токайдо"

29 июня 2017 г. в Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка японской гравюры "Дороги Токайдо". Искусство Японии развило свои собственные формы выражения и возвело в высший, неоспоримый ранг настолько богатое разнообразие стилей и средств, что вряд ли подобное можно найти в искусстве других стран. Основным принципом японского искусства считается гармония, которая понимается как внутреннее равновесие всех начал. Далее...

18.06.2017 / 15:03:13

Открытая в галерее ZERO LINE выставка "СКВЕР ART. СКВЕРное ИСКУССТВО?" привлекает всеобщее внимание

На выставке "СКВЕР ART. СКВЕРное ИСКУССТВО?" представлены работы некоторых представителей ташкентского "Бродвея", среди которых особенно выделяются Бахтияр Расулов, Геннадий Кан, Евгений Кравченко. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте