Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.03.2014 / 12:51:48

Очарование музыки и волшебство отточенных движений…


 

Взрослые и дети одинаково хорошо знают сказку Ш.Перро «Спящая красавица», ставшую основой сюжета одноименного балета-феерии П.И.Чайковского. Совершеннейшая гармония музыки Чайковского и хореографии Петипа - это красота, подчиняющая себе природу и человеческие отношения. Образы сказочных героев на сцене ГАБТ им А.Навои воплотили Народный артист Узбекистана балетмейстер-постановщик Ибрагим Юсупов, художник по костюмам  Заслуженная артистка Узбекистана Лобар Палванова, дирижер Заслуженный деятель искусств, Лауреат Государственной премии - Анвар Эргашев.

В сказочном замке спустились с потолка переливающиеся золотом красивейшие люстры, осветили тронный зал свечи в величественных канделябрах – на сцене воцарилась атмосфера торжества. Это по-королевски праздновался день рождения принцессы Авроры. Пажи и девушки несут на парчовых подушках подарки, которые король приготовил для фей, приглашенных на крестины дочери. Торжественно одна за другой появляются добрые волшебницы. Среди них и фея Сирени - крестная мать принцессы Авроры, с ней шесть юных дев.

И вдруг неожиданно появляется злая и коварная  волшебница Карабос. Ее забыли пригласить, и уж она-то не поскупилась на «подарок», пообещав принцессе безвременную смерть от укола волшебным цветком. Когда Авроре исполнилось шестнадцать лет, принцы сватаются к ней. В разгар веселья около неё оказывается старушка с волшебным цветком. Так, Аврора взяла волшебный цветок, и закружилась с ним. Увлеченная игрой, она не видит тревогу и ужас матери, придворных, которые уже знают, что вот-вот случится беда, осуществиться предсказание коварной феи Карабосс. Взяв цветок в руки, Аврора падает без чувств. Злая фея торжествует, сбылись ее проклятия.

Но принцесса не умерла, она заснула, и вернет ее к жизни горячий поцелуй прекрасного принца. Фея Сирени погружает всё королевство в сон. Принц Дезире проникает во дворец и нежно целует Аврору. Добро восторжествовало и злые чары феи Карабос бессильны. Аврора пробуждается, и вместе с ней оживает все королевство. Принцесса видит своего спасителя, и в её сердце пробуждается любовь. Принц Дезире просит у Короля и Королевы руки принцессы Авроры. На свадьбу Авроры и Дезире пришли герои волшебных сказок: принцесса Флорина и Голубая птица, Белая кошечка и Кот в сапогах, Красная шапочка и Волк, Золушка и Принц Фортюне. В согласном и торжественном дуэте предстают принц и принцесса. Фея Сирени и её свита благословляют жениха и невесту.

Партия принцессы Авроры до сих пор считается одной из труднейших в мировом балете. Аврора – это мечта и творческая вершина для балерины. Так исполнительница партии Авроры  в исполнении Заслуженной артистки Узбекистана Тамилы Мухамедовой способствовала успеху спектакля. Она изображает свою героиню то беспечно-шаловливой, то бесхитростно-кокетливой, влюбленной, и царственно горделивой. Ее незаурядные артистические данные, плюс профессионализм высочайшего класса ошеломляют. Ее естественность провоцирует и обезоруживает.

Партию принца Дезире исполнил Заслуженный артист Узбекистана Тимур Шангариев. Танцевальная ткань этой партии сложна и виртуозна. Он старался глубоко проникнуть в суть образа. Его танец оставался пластичным, становясь более мужественным и приобретая оттенок героического.

Душевную красоту, доброту, и сказочность образа удалось показать исполнительнице  партии феи Сирени Маргарите Авдеевой. Она с невероятной легкостью, словно мотылек, порхающий над цветами, исполнила свою партию.

Особо зрителям запомнилась своеобразная партия Белой Кошечки. Несмотря на то, что роль эта небольшая  Заслуженная артистка Узбекистана Амина Бабаджанова сумела создать прекрасный художественный образ, и с легкостью преодолела технические трудности. Она - веселая, капризная, лукавая, в этой партии очень понравилась юным зрителям.

Солисты ГАБТа продемонстрировали не только блестящую и безупречную классическую технику танца,  но и тот особый шарм спектакля, который достигается внутренним осмыслением действия, наполненностью его аурой творческого раскрытия, светом добра и искренности.

Асаль Холматова,

студентка Государственной Консерватории Узбекистана

Автор фото: Эрнест Куртвелиев





Другие материалы рубрики

21.03.2014 / 15:47:51

Рука помощи Театру движения "Лик"

"Театр движения Лик", без преувеличения — самый интересный театр Ташкента с уникальной интегрированной труппой актеров, среди которых — люди с инвалидностью и профессиональные актеры — вот уже много лет живет на голом энтузиазме его создателей и актеров. Далее...

19.03.2014 / 07:49:05

Актеры двух театров примут участие в Международной театральной школе

Актеры Молодежного театра Узбекистана и театра Марка Вайля "Ильхом" примут участие в восьмой Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей Российской Федерации 2014 года. Далее...

16.03.2014 / 11:08:19

"Слуга двух господ": премьера в театре музыкальной комедии (оперетты)

15 марта с большим успехом состоялась премьера спектакля "Слуга двух господ" в Ташкентском Государственном театре музыкальной комедии (оперетты). Далее...

09.03.2014 / 20:49:44

В авангарде творчества

Гордость отечественной культуры и искусства - Узбекский Национальный академический драматический театр, прошедший вековой путь развития, создавая высокохудожественные сценические произведения, отражающие богатую историю нашей Родины, уникальное наследие предков, внес неоценимый вклад в развитие узбекского театрального искусства. Далее...

01.03.2014 / 14:39:36

"Привидение" таится в каждом из нас, или новый проект в "Ильхоме"

"Привидение" - может таиться в каждом из нас! Театр "Ильхом" в очередной раз порадовал своих поклонников и ценителей искусства. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте