Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.06.2014 / 15:58:29

И СНОВА – ПРАЗДНИК ТВОРЧЕСТВА. ("ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН" в постановке ГАБТ имени А. Навои)


На днях на сцене Дворца искусств «Туркистон» под занавес театрального сезона с большим успехом состоялся спектакль ГАБТ имени А. Навои – опера «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. Этот спектакль был посвящен 215 – летию со дня рождения А.С. Пушкина и представил яркую и своеобразную проекцию творчества великих Поэта и Композитора на многогранную палитру оперного искусства Узбекистана. И в том, что эмоциональное творчество всех участников этого необычного спектакля вызвало подлинный энтузиазм ташкентской публики, заполнившей зал – был скрыт особенный и невероятно ценный смысл.

    «Евгений Онегин» в постановке и сценографии Заслуженного работника культуры Узбекистана Андрея Слонима более восьми лет с неизменным успехом идет на сцене театра. Сменяются составы исполнителей, талантливая молодёжь разнообразно и убеждающе воплощает замысел постановщика, радуя зрителей. Тонкий психологический рисунок этого спектакля, его контрасты, смены  и «полюсы» настроений, его атмосфера любимы ташкентской публикой. И в этот вечер снова и снова многое в нем предстало в некой свежей и неожиданной проекции.

    За дирижерским пультом впервые в этой постановке был Азиз Шохакимов – талантливый узбекистанский дирижер, снискавший добрую известность далеко за пределами своей родины. Шохакимов давно мечтал продирижировать в Ташкенте именно «Евгением Онегиным», говорил, что постановочное решение этого спектакля очень близко его душе. Совсем недавно Азиз с успехом дирижировал «Евгением Онегиным» в одном из крупных театров Европы. И вот – весьма удачно! - состоялось его выступление в качестве дирижера «Евгения Онегина» и в спектакле ГАБТ имени А. Навои.

    «Работать с Азизом Шохакимовым на репетициях было очень интересно – рассказывает режиссёр-постановщик Андрей Слоним. - Очень важно, что он тонко и точно ощущает музыкальную драматургию, стиль, фразирование и дает солистам и оркестру точные и весомые указания. На репетициях у нас сложилась на редкость творческая и подлинно товарищеская атмосфера – певцы с интересом выполняли пожелания дирижера, а он сам, проникаясь особенностями постановочного замысла – гибко и тонко разрабатывал музыкальную основу спектакля. Все – и солисты, и хор , и оркестр работали с полнейшей отдачей и на спектакле показали прекрасный результат этого содружества».

    Действительно, с первых звуков вдохновенно исполненного вступления и до последнего аккорда спектакль прошел как бы «на едином дыхании». Азиз Шохакимов вел спектакль вдохновенно, экспрессивно и импульсивно. Очень тонким был его ансамбль с каждым солистом, дирижер поистине «дышал» в унисон с каждым участником спектакля. Звучание оркестра было певучим, контрастным, динамичным – и очень живым и трепетным в разных гранях драматургии. Дирижер великолепно прочувствовал тонкость конструкции музыки Чайковского и рождал её порывисто и сиюминутно правдиво.

     И все исполнители в этот вечер раскрыли свои образы ярко и многогранно. И нюансы постановки Андрея Слонима, оставаясь стабильными в основном – оживлялись и расцвечивались новыми найденными на последних репетициях нюансами и штрихами. Впервые исполнившая роль Татьяны Лауреат Международных конкурсов Малика Норматова была трепетна и искренна в своих чувствах. Её фразировка была утонченна и весома, молодой певице удалось непосредственно и экспрессивно раскрыть особенности души и юной Татьяны, и её же, умудренной испытаниями и драмой крушения грез. Чистый и звонкий голос певицы доверительно раскрывал все движения души её героини вплоть до трагического финала. Поистине Норматова стала одним из открытий этого спектакля.

    Её партнер – опытный Махмуд Рузиев, экстренно заменивший в образе Евгения Онегина заболевшего Рахима Мирзакамалова – также был убедителен в раскрытии смен различных этапов жизни своего героя. Его Онегин предстал уже достаточно взрослым по мужанию духа, - но певец в ансамбле со своими партнерами уверенно провел своего героя к драматическому финалу. От байронического самолюбования до искренности нахлынувшего чувства – таков путь этого Онегина, приходящего к финалу

одиноким, отринутым, безнадежным…

    Юный Ленский в исполнении Заслуженного артиста Самандара Алимова предстал ранимым, романтически беззащитным перед испытаниями. Певец показал хорошую музыкальность, тонкость нюанса и фразы и убедил всех своим образом юного поэта.

     Совсем молодая Азиза Мухамедова раскрыла свою Ольгу как беззаботное резвящееся молодое существо, еще не подозревающее о серьезных жизненных испытаниях, как своеобразный антипод мечтательной, романтической Татьяны.

        Статным, мужественным, красивым и умным князем Греминым предстал Джабраил Идрисов – согласно этому постановочному замыслу и образу Князя стал еще более острым трагический конфликт судьбы Татьяны. Достойно сожаления, что такого достойного, доброго и мудрого супруга Татьяне – увы! – не суждено любить, хотя верность ему она сохранит свято и беззаветно…

     Очень ёмким и психологически достоверным предстал образ старой Няни в воплощении Рады Смирных. Здесь было все – и неизбывная любовь к Татьяне, и верность семье Лариных, три поколения которых она взрастила, и собственная не очень счастливая судьба.

      В образе Лариной старшей впервые выступила Галина Голубкова – и убедительно раскрыла не только внешнюю канву своей героини, но и скрытую драму и её несостоявшейся жизни.

      Ещё один удачный дебют спектакля – исполнение роли Трике стажером театра Аббосхоном Рахматуллаевым, показавшим своего героя носителем манер ушедшего века, галантным и изящным.

      Органично вписался в ансамбль молодых исполнителей и опытный Шавкат Зиямухамедов,  создавший образ Зарецкого.

    Нельзя не сказать об органичном звучании и действии хора, воплотившего три социальных слоя – крестьян поместья Лариных, гостей уютного сельского ларинского бала – и чопорных петербуржцев (хормейстеры – народный артист Узбекистана Сулейман Шадманов и Наталья Куприянова). Оркестр в этот вечер также порадовал тонкостью нюансировки и особо вдохновенным исполнением.

   И ещё об одном неожиданном ансамбле этого стоит сказать особо – единении сцены и публики. Каждый нюанс исполнения, каждый штрих поведения и поступков персонажей был трепетно воспринят переполненным залом, живо и горячо реагирующем на каждый исполненный номер. И вознаграждающий творцов спектакля бурными и горячими аплодисментами, а в финале, как на премьере или на фестивале – долго не отпускавшим участников спектакля со сцены.

    После этого истинного праздника творчества, являющегося одним из наиболее внятных и весомых итогов завершающегося театрального сезона, хочется искренне радоваться талантливому молодому поколению певцов нашего театра, убедительности потенциала талантливого молодого дирижера Азиза Шохакимова. И, конечно же - ярким постановочным и исполнительским возможностям нашего любимого ГАБТ имени А.Навои, который в сложных условиях работы не на своей сцене не перестает радовать многочисленных почитателей оперного искусства новыми и новыми яркими достижениями.   

 

     Б.РАХИМОВ

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

13.06.2014 / 12:17:13

Ёш режиссёр Ўзбек драма театрида "Қиз келин" спектаклини намойиш этди

Ҳар бир режиссёр ёки ижодкор бирор янги асар устида ишлар экан, аввало халққа манзур бўлишини истайди. Худди шундай юксак режаларни қўлидан тутган ёш режессёр Тошкент Давлат санъат ва маданият институти талабаси Фарҳодбек Саидов ҳам ана шундай мақсадларни ўз олдига қўйган кўринади. Далее...

04.06.2014 / 09:41:49

Мастер-классы на сайте kultura.uz. Почему Виктор Медюлянов спиной чувствует зрителя

В минувшее воскресенье мы вновь собрались в студии " КИНОПРОМ" для того, чтобы получить ценные уроки жизни и мастерства от лучших представителей культуры и искусства нашего города. Далее...

03.06.2014 / 02:30:50

"Любовь не купишь за деньги"

Международный День защиты детей отметили в Ташкентском Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) благотворительным спектаклем-сказкой Владимира Баграмова "Тюбетейка 3D" (режиссёр Суръат Артыков). Далее...

01.06.2014 / 22:50:01

"Дождь за стеной" стал заключительным спектаклем сезона в театре "Ильхом"

31 мая в последний раз в этом сезоне на сцене театра Марка Вайля "Ильхом" прошла пьеса Юрия Клавдиева "Дождь за стеной". Премьера данного спектакля состоялась 21 и 22 мая 2013 года Далее...

28.05.2014 / 13:49:56

В Латвии снова будет "Золотая маска"

Вчера в Риге была объявлена программа российского театрального фестиваля "Золотая маска", который состоится в Латвии нынешней осенью. В этом году фестиваль пройдет уже в девятый раз, его неизменным партнером является крупнейший частный банк Латвии Rietumu. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте