Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.09.2014 / 12:38:57

Премьера музыкальной комедии " Наша Майсара" в Ташкентском театре музыкальной комедии (оперетты)


Нынешний 42-ой сезон театр открыл четвёртого  сентября  премьерой музыкальной комедии  «Наша Майсара». Она создана  композитором  Анваром Эргашевым  по мотивам первой узбекской национальной комической оперы  Сулеймана Юдакова «Проделки Майсары». Автор либретто - ташкентская писательница Ариадна Васильева, больше известная как талантливый прозаик. Её перу принадлежат  книга рассказов "Камень Саидберды", «Фантастические новеллы»,  роман-эпопея: «Возвращение в эмиграцию  и «Время осенних птиц». В интервью журналистам А. Васильева поведала, что в работе над пьесой ей помог прошлый театральный опыт: она проработала пять лет завлитом  Молодежного театра Узбекистана при  режиссере А. Найдёнове. На сцене узбекскского ТЮЗА  успешно идут три спектакля  для детей, а другая её пьеса для взрослых  "Ошибка доктора Фауста" дожидается своего сценического воплощения.

Время вносит свои коррективы в восприятие  классики и требует её нового прочтения, обновления.  Классическая опера  успешно идёт на сцене ГАБТа им. А.Навои  с  1959 г. и  второго сентября   она открыла    новый театральный сезон  на сцене Дворца «Туркистон». Идейная  концепция  «Нашей Майсары» , этой «сказки для взрослых и  подростков»  проста и по-восточному мудра, а значит, злободневна. Она открытым текстом прозвучала в аннотации  в  программке  к спектаклю:

 

«О проделках Майсары.

О её хитросплетеньях

И весёлых приключеньях –

Мы поведать вам должны.

 

Майсара всегда спасала

От завистливых и злых.

Всех друзей в беду попавших

И надежду потерявших

Стариков и молодых».

 

 Главный режиссёр театра ,  режиссёр-постановщик  спектакля « Наша Майсара», Заслуженный  работник культуры Узбекистана  Сергей Каприелов выступил в этой современной постановке  как новатор, создатель новых театральных  форм .  

 Драматургу А. Васильевой удалось не только полностью обновить сюжет  известной  пьесы , но и  суметь живо описать характеры  очень колоритных персонажей  и их поведение в новых  предложенных обстоятельствах и приблизить их к нашему времени.

Новая музыкальная  постановка  сочетает в себе все  признаки  драматического спектакля и, в музыкальном отношении, опирается на выразительные приёмы  и средства современной  эстрадной и бытовой  музыки,  где  важная роль уделена  дойристам.  В память о великом узбекском композиторе , создателе  комической оперы Проделки Майсары» в начале спектакля звучит  увертюра Сулеймана Юдакова к этому широко известному произведению . Дальнейшее развитие действия  пронизано современной музыкой Анвара Эргашева.

 Сольные партии Ольги Нугаевой (Майсара), Рузанны Акубжановой (Ойхон), Валерия Юлдашева (Молла Дост), Шерхона Нурушева (Бахтиёр), Феруза Сафарова (Хидоят)  и других ведущих артистов театра органично  сочетаются с пятью хорами,  танцевальными и массовыми сценами (балетмейстер Ф. Исаева),  в которых  заняты артисты  хора и балета театра. Оригинальные  декорации (Флюра Газизова) и красочные стилизованные костюмы ( Захро Касымова)  способствуют  успеху новой музыкальной постановки.

Вторая премьера  «Нашей Майсара»  состоится  21 сентября. Любителей оперетты в этом сезоне ожидают еще несколько  премьерных спектаклей: «Люкс для иностранцев», «Романтики»  – спектакль о лжеромантизме, предназначенные для молодёжи; традиционная  новогодняя сказка и новый мюзикл  для детей «Мама» . 

Гуарик Багдасарова

 

 





Другие материалы рубрики

24.08.2014 / 03:18:31

В Ташкенте готовится премьера первого узбекского мюзикла "Майсара"

Как и многие другие театральные коллективы страны, творческими подарками встречает праздник независимости Ташкентский Государственный театр музыкальной комедии (оперетты). Четвертого сентября на его сцене состоится премьера мюзикла "Майсара". Далее...

18.08.2014 / 16:00:44

Ташкентский Гамлет - Владимир Рецептер (кадры воспоминаний)

Наша память живёт своей особой и до конца не распознанной жизнью. Порой бывает достаточно неожиданного импульса – и в её "параллельном" мире оживают образы во всей полноте – динамичные, выпуклые. Как и в наших снах – эти образы могут быть как "чёрно-белыми", так и "цветными". Теория сна как-то пытается отвечать на некоторые проблемы как цветных, так и однокрасочных снов. А вот память, как кажется – не хочет подчиняться никаким законам обобщений и представляет свою версию воспринятого. Конечно же, это отражение не может быть вполне объективным – на нём всегда чёток отпечаток именно конкретной памяти, в определённых обстоятельствах. И, может быть – тем оно и ценно во времени. Далее...

18.08.2014 / 00:07:17

Узбекский театр. Строятся новые здания, идет реконструкция, укрепляется материально-техническая база

В последнее время все более активизируется деятельность творческого производственного объединения "Узбектеатр". Под руководством Министерства по делам культуры и спорта, оно осуществляет целый ряд проектов. Далее...

15.08.2014 / 11:54:52

Лидия Козлова. Из воспоминаний о Ташкентском русском драматическом театре 60-х годов

О том самом "Гамлете"… Актёрская судьба Владимира Эммануиловича, которого тогда называли просто Воликом, была начертана на небесах, но земной прописки ещё не имела. Многогранность его натуры, подлинная образованность, стремление вписать сценический образ в космос человеческого существования, а не прописать на кв. метрах коммуналки – вся эта бездна замечательных качеств могла обернуться "смертным приговором" актёрской профессии. Далее...

13.08.2014 / 09:37:10

Здание столичного кукольного театра отремонтируют

Капитальный ремонт здания кукольного театра будет произведен в 2014-2015 годах, за счет бюджетных средств в размере 15 млрд. сумов, с выделением в 2014 году 400 млн. сумов. Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте