Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.12.2014 / 11:01:15

ВТОРАЯ ПРЕМЬЕРА ВЕЧЕРА РОМАНСА "МЫ ВЫШЛИ В САД…" - НОВЫЙ УСПЕХ


В концертном зале Епархии состоялось второе премьерное исполнение концерта-спектакля «Мы вышли в сад…». Эта своеобразная театрализованная композиция была совсем недавно с большим успехом исполнена в Органном зале Государственной Консерватории Узбекистана. И горячий энтузиазм публики, искренне воспринявшей и проникновенность и искренность исполнения, и оригинальную театрализованную форму концерта-спектакля, в сущности, и предопределили как его повтор по многочисленным просьбам публики, так и новый искренний успех.


Как уже сообщалось в первом отклике на этот своеобразный проект – орбитой действия в этом проекте стал русский романс «Серебряного века». В нем с особой силой и утонченностью раскрывается мир человеческой души, даже в эпохи «великих переломов» стремящейся остаться любящей, исполненной надежды, верящей в Свет. Автор проекта и постановщик, заслуженный работник культуры Узбекистана Андрей Слоним, по его собственным словам, давно стремился к тому, чтобы создать моноспектакль, в котором романс и песня предстали бы не только слышимыми, но и зримыми, внятно и образно раскрывающего разность человеческих судеб средствами театрализации. Русский романс и песня по природе своей вообще – сугубо театральны, и несут не только мелодию и слово – но и яркую драматургию. И эта драматургия волей постановщика, яркой исполнительницы и талантливого концертмейстера – воплотилась в слышимое и зримое со всей полнотой единства.


И как и в первый раз, но даже несколько по-иному, отличаясь вновь найденными деталями и штрихами – концерт-спектакль «Мы вышли в сад…» органично и трепетно был спет и сыгран в актовом зале Епархии.
Здесь нельзя не сказать о том, что Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий открыл его и особо благословил проведение этого вечера-концерта в дни поста, считая его содержание возвышающим человеческие души.


А героиня этого вечера – лауреат Международных конкурсов Рада Смирных вновь порадовала многочисленных зрителей и красотой своего редкого типа голоса – контральто, и проникновенностью исполнения, и утонченным сценическим проживанием судеб своих персонажей, вызывающими горячие отклики зрителей. Согласно тонко разработанной постановщиком «партитуре действия» - судьбы различных женщин, воплощенные певицей и преломленные через её индивидуальность и талант, слились в единый сквозной образ героини – радующейся, горюющей, сияющей от счастья или переживающей «невыразимую печаль» крушения грез. И многие из заполнивших зал, те, что пришли на концерт спектакль уже повторно – отметили, что это пение и проживание были уже во многом совершенно иными, чем в первый раз. В согласии с большей, по сравнению с органным залом «камерностью» зала Епархии – эмоции героинь были и ближе к зрителю, и ещё тоньше и разнообразнее по нюансам.


Музыкальный руководитель и концертмейстер проекта – Лауреат Международной Ассоциации «Искусство народов мира» Людмила Слоним обнаружила и раскрыла в этот вечер новые, еще более тонкие краски и штрихи. И живой, «дыщащий» ансамбль Рады Смирных и Людмилы Слоним был эмоциональным и многообразным, находящим неизменный встречный отклик зала.


Андрей Слоним с неизменной театральностью и экспрессией читал стихотворения А.Блока, Н.Гумилева, О. Мандельштама, З. Гиппиус, В.Набокова. Как и исполнительница – многое осмыслил по-иному, чем в первый вечер. К первому варианту «группировок» поэтического слова он прибавил ещё два стихотворения – лаконичное и саркастичное «Возмездие» - почти забытое стихотворение Игоря Северянина, и трагическую «Мать» В. Набокова. И эмоциональное «эхо» слушателей было достойным ответом …
Так в холодный декабрьский вечер мир неизменных чувств и устремлений души человеческой снова согрел особым теплом души всех тех, кто в зале Епархии восприняли, поняли и, к счастью, оценили это своеобразное проникновение в мир истинных высот духовности, зачастую скрытых от нас размеренностью будней и чередой привычности…

Б.РАХИМОВ

 автор фото Михаил  Левкович





Другие материалы рубрики

09.12.2014 / 10:38:47

Прошлое, настоящее и будущее режиссуры в Национальном академическом театре драмы Узбекистана

Невозможно себе представить без прошлого настоящего, а без настоящего будущего нашего Национального театра драмы. Далее...

03.12.2014 / 23:51:35

"ПОЦЕЛУЙ БАБОЧКИ"

Израиль – Узбекистан: Лучшее Детям Далее...

02.12.2014 / 12:01:25

Нима учун - "Фаррош кампирнинг туши"?

...Офтоб бор экан. Лекин ер юзига сира чиққиси келмас экан. Ҳар куни эрталаб Худога нола қиларкан. Ер юзида ифлос нарсалар кўп, ҳеч кўргим келмайди, дер экан. Тангри уни овутаркан. Сен чиқавергин, ер юзини ифлос нарсалардан тозалайдиган одамлар бор, дер экан... Далее...

01.12.2014 / 21:15:50

Театр и жизнь Зайнаб Садриевой – к 100-летию великой актрисы

Известный на весь Советский Союз Узбекский драматический театр имени Хамзы. На ташкентской сцене – народная артистка Узбекской ССР Зайнаб Садриева. Далее...

30.11.2014 / 03:37:51

Ташкентский Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) Р Е П Е Р Т У А Р на Д Е К А Б Р Ь

Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Творческо-производственное объединение "Узбектеатр" Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте