Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.01.2015 / 20:19:55

Спектакль "Золотой дракон": рабство в современных реалиях?


- Здесь холодно?

- Но, от горелок ведь всегда тепло

- Здесь холодно…

25 – 26 января Гёте-Институт и театр «Ильхом» представили на суд зрителя свою версию постановки полноценного спектакля «Золотой дракон»  по одноименной пьесе молодого немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннинга. Выход этого спектакля приурочен ко  дню рождения  Марка Вайля и служит своеобразным подарком бессмертному Мастеру.

Красивая жизнь манит нелегальных иммигрантов со всех концов Азии в Европу на заработки.  Но вместо красивой сказки они попадают в условия, в которых они лишаются всех прав и жизнь их ценится не больше, чем тарелка с  тайским  супом.

 

События в спектакле разворачиваются в  китайско-вьетнамско-таиландском ресторане быстрого питания «Золотой дракон», который расположен в условном немецком городе. Повара трудятся в тесных, невыносимых условиях, стараясь хоть как то выжить. И даже смерть Малыша, который истекал кровью у них на  глазах,  не сильно меняет их рабочий ритм:

«Когда посетители уходят, они заворачивают мертвого китайца в ковер, который взяли со стены ЗОЛОТОГО ДРАКОНА, из зала. Это ковер с золотым драконом, который Малыш все хотел разглядеть повнимательнее, потому что у него дома нет таких ковров. А теперь уже поздно.

МУЖЧИНА:  Давайте просто сбросим его –

МУЖЧИНА ЗА ШЕСТЬДЕСЯТ:  С моста?

МУЖЧИНА:  Да, сбросим его с моста –

Они поднимают ковер на парапет, разворачивают его, и вытряхивают из него тело».

Беременная девушка, встречающая жестокое равнодушие со стороны своего парня, мысленно отказывается от своего ещё не родившегося ребенка.   

Голодная Стрекоза  зимой становится жертвой муравьев. И её в течение всей темной зимы используют в своих сексуальных целях другие муравьи. Она привыкает к такому отношению и не замечает,  как весна уже опять вернулась.  

Все здесь гонятся за своей мечтой, с каждым шагом, удаляясь от неё всё дальше. Истории переплетаются в один большой ком человеческих бед, который медленно, но верно катится вниз. Бывает, что и мечты сбываются, но они приобретают искаженный вид. Мечта Малыша осуществилась:  он направляется в Китай, но его вид уже сильно изменился:  «на вымытых  морем костях осталось лишь немного мяса…»

Яркая игра актеров заставляла не раз пройтись "мурашкам" по коже. Восточная музыка,  бой барабанов, отлично подобранные декорации и оживший дракон с ковра из ресторана погружали в атмосферу темного и жестокого  мирка, в котором оказались герои.

 

Блиц - интервью: 

- Здравствуйте Вячеслав, почему Вы выбрали именно эту пьесу?

- Эта очень  современная  пьеса по звучанию и стилистике. Она не бытовая, в ней много стиля, к которому мне очень  хотелось прикоснуться. К тому же во время сценической импровизации, в ноябре 2013 года, она вызвала к себе живой интерес. Это первый случай, когда сценическая импровизация переросла в полноценный проект. Хочу выразить благодарность  всем, кто со мной над ним работал.

Вячеслав Цзю, режиссер-постановщик спектакля «Золотой дракон»

 

Мне очень понравилась  постановка. Интересно то, что в  пьесе Роланда Шиммельпфеннига присутствуют как и очень трагические элементы, так  и элементы легкого юмора.  Автор не хотел превращать пьесу в документальный рассказ, сухо повествующий о тех ужасах, которые происходят с  нелегальными иммигрантами.   Но, не смотря на сложность и противоречивость пьесы, актеры и режиссер данной постановки отлично справились с поставленной задачей.

Юлия Ханске, директор Гёте-института в Ташкенте

 

«Золотой дракон» несомненно интересен и даже смел, как в задумке, так и в исполнении.  Постоянно пересекающиеся сюжетные линии нескольких историй, собранных в одну, задают хороший ритм и динамику, а понимание и интерпретация Восточной культуры и эстетики немецким писателем создают свою необычную атмосферу ориентализма.

Ашот Даниелян, солист группы «Крылья Оригами»

 

Спектакль пришелся мне по душе: интересные режиссерские решения, танцы, музыка, атрибутика. Отлично чувствуется дух восточного ресторанчика и царящая в нем закулисная атмосфера. Герои в полной мере донесли тягости судьбы гастарбайтеров. Зубная боль, от которой страдает один из героев, несет в себе своего рода иносказательный смысл.  Это  боль -  мечты, страдания каждого кто волею судьбы оказался на чужбине в поисках лучшей жизни. Но даже если вырвать зуб и выбросить его в реку, боль всё равно остается, ведь  душа не может обрести гармонию вдали от Родины...

Саидмурат Муратов, музыкант

Увидеть больше фотографий можно по ссылке

Автор: КАТЕРИНА ЛЕБЕДЕВА

Фотограф: Глерн Аксёнова 





Другие материалы рубрики

20.01.2015 / 11:14:12

"Скрипач на крыше": 20 лет на сцене Молодежного театра Узбекистана.

Один из значимых и ярких спектаклей в репертуаре Молодежного театра Узбекистана "Скрипач на крыше" в этом году отмечает свое 20-летие. Далее...

19.01.2015 / 10:59:38

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК ВОЗМОЖНО…

( О необычном спектакле ГАБТ имени А.НАВОИ "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН", адресованном молодым зрителям) Далее...

18.01.2015 / 13:22:19

"Все, кто играл на школьной сцене, вспоминают об этом всю жизнь". Часть третья

В театр ребята попадали по-разному. Кого-то Борис Дмитриевич ловил в школьном коридоре и безапелляционно заявлял: "Вечером придешь на репетицию". Далее...

16.01.2015 / 22:38:37

"Все, кто играл на школьной сцене, вспоминают об этом всю жизнь". Часть вторая

Труппа театра "Золотой Ключик", как правило, состояла из учеников 9-10 классов. Борису Дмитриевичу всегда было интереснее работать со "старшенькими". Ребята, игравшие в первом спектакле, "Чертовой мельнице", практически все были выпускниками, они окончили школу и покинули "Золотой Ключик". Далее...

16.01.2015 / 21:54:01

При поддержке банка Rietumu в Петербурге пройдут гастроли Рижского русского театра

30 и 31 января в Санкт-Петербурге, в Театре музыкальной комедии, пройдут гастроли Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Артисты из Латвии представят петербургским зрителям премьеру нынешнего сезона – спектакль "Ханума" в постановке Аллы Сигаловой. Далее...





20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте