Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.06.2015 / 11:26:13

Молодежный театр Узбекистана завершил 87-й сезон новой премьерой спектакля по сказке Андерсена "Девочка со спичками"


В минувшее воскресенье зал театра вновь был переполнен зрителями. Среди них можно было видеть немало родителей с детьми. Можно сказать, что многие ребята, буквально затаив дыхание, ждали, когда начнется действие  этой, очень грустной, сказки без слов. Именно в таком сценическом формате осуществил ее новую постановку режиссер и автор либретто,  художественный руководитель театра  заслуженный деятель искусств Узбекистана Наби Абдурахманов. В этом году во всем мире торжественно отмечается 210-летие со дня рождения великого сказочника Ганса-Христиана Андерсена. Он мечтал стать актером или драматургом , но так сложилась его жизнь, что стал любимым во всем мире сказочником. 


Во вступительном слове Наби Каюмович сказал, что годы не властны над  произведениями Андерсена, и весь мир читает и издает  его сказки  и удивительные истории. По уровню своей популярности  и количеству изданий его сказки  занимают второе место в мире после Библии. Высокая духовность, человечность и неиссякаемая вера писателя в торжество добра и справедливости  способствуют такому большому успеху этих сказок. И особое место в этом ряду занимает «Девочка со спичками». 


Все ее действие разворачивается в холодную новогоднюю ночь… У главной героини, чудесной девочки, ничего нет кроме коробки спичек. Она пытается их продать, но никто не покупает. Девочка  начинает их зажигать  одну за другой, и перед ее глазами проходит некий сказочный мир, со своими удивительными  героями, в котором есть слепые музыканты и дети, теплые и холодные духи, свои бабочки и куклы, и даже чудища из сна… И в самом конце, когда  несчастная девочка засыпает на морозе и должна погибнуть, за ней прилетает откуда-то из далека ее бабушка, которая забирает любимую внучку и улетает с ней в небеса… 


Блистательно справляется со своей совсем нелегкой (и драматургически, и эмоционально, и физически) ролью главной героини – девочки – актриса Лейла Сейд-оглы. Очень запоминаются образы, которые создают в этом спектакле актеры Обид Абдурахманов, братья Хасан и Хусан Салиховы, Камилла Абдурахманова  и другие. Весь ансамбль исполнителей очень профессионален и слажен. Все действо не играется, а проживается, и зал благодарно откликается на этот щедрый эмоциональный  и энергетический посыл. 


Здесь никто не говорит ни слова, все действие передается через танец. И все это  очень красочное действо украшает очень грустная, очень романтичная  музыка, автором которой является ташкентский композитор Дмитрий Янов-Яновский. Воплощению замысла режиссера Н.Абдурахманова способствует большая работа, проделанная балетмейстерами Шухратом Тохтасимовым и Маликой Искандаровой, художником восстановления спектакля Вассой Васильевой.

– Я получила огромное удовольствие посмотрев этот спектакль, говорит одна из зрительниц  Садокат Асланова. Это было незабываемое возвращение в мир детства, у меня море эмоций, впечатлений хватит надолго, спасибо всем, кто создал и играл в этом замечательном спектакле.

 

 

Эксклюзивное интервью НАБИ АБДУРАХМАНОВА сайту Культура. Уз


- Наби Каюмович, я рад поздравить вас с постановкой еще одного очень хорошего, очень нужного нашим ребятам спектакля! Почему вами было решено завершить этот сезон новой премьерой спектакля «Девочка со спичками»?


- Почему этим спектаклем? Это было большое требование наших зрителей. Все время спрашивали, когда пойдет снова «Девочка со спичками». Раньше мы его показывали не только детям днем, но и вечерами для взрослых зрителей, он такой добрый, светлый. Здесь звучит просто гениальная музыка Дмитрия Янов-Яновского. Для меня было большим подспорьем художественное решение Игоря Гуленко. Этот спектакль должен жить, он делает большое и доброе дело, как-бы очищает души не только зрителей, но и самих актеров. Они буквально живут этим спектаклем. Также бывает в дни, когда мы показываем «Скрипача на крыше». Возникает такая трогательная обстановка и в зале, и на сцене. Сказка-то очень печальная по существу.
Тут все совпало, наши планы, занятия в нашей школе-студии, где надо сдавать экзамен по теме «актерское действие в танце». Вот так возникло решение параллельно с этим восстановить спектакль. Тут много поработала балетмейстер Малика Искандарова . Фактически половина актеров-участников спектакля - или выпускники этой школы, те которые еще учатся, или актеры, которые играли в нем раньше. Вот так мы выпустили на сцену нашу молодую актерскую поросль. Мы хотели порадовать нашу публику хорошим, жизнеутверждающим спектаклем и очень радостно, что нам это удалось.


- Что можно сказать в целом об итогах минувшего сезона, какие нас ожидают сюрпризы в будущем?


- Сделано много, я не буду перечислять, что именно. Ездили на международный фестиваль, поставили несколько оригинальных спектаклей. Завершаем сезон с хорошим настроением. Но вместе с тем мы понимаем, что надо не только играть спектакли, но и делать нечто большее, чтобы лучше понимать, как идет мировой театральный процесс. Министерство культуры нас поддерживает, и надеемся в новом сезоне провести большой, хороший международный театральный фестиваль, который , я думаю, станет заметным событием в театральной жизни Узбекистана. Не только для нас, для всех театров это важно. Школа-студия наша делает очень интересный спектакль, надеемся им открыть наш будущий сезон. Будут ставиться также новые спектакли и для детей, и для взрослых.


БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz





Другие материалы рубрики

09.06.2015 / 23:18:24

В театрах Ташкента проходит смотр-конкурс "Сени куйлайман, замондош!"

("Воспеваю тебя , современник!") Далее...

21.05.2015 / 22:41:50

На сцене Молодежного театра Узбекистана состоялась премьера международного проекта "Первый день мира"

Для Молодежного театра Узбекистана участие в проектах театра-фестивале "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге стало доброй традицией. Далее...

16.05.2015 / 18:52:21

Руководителю театрального фестиваля "Золотая Маска в Латвии" вручена высокая государственная награда Латвийской Республики – Крест Признания

4 мая, в День провозглашения Декларации о независимости Латвийской республики, директору театрального фестиваля "Золотая Маска в Латвии" Юлии Лочмеле была присвоена государственная награда – Крест Признания. Этот орден, которым г-жа Лочмеле отмечена за заслуги в сфере культуры и значительный персональный вклад в развитие современного театрального искусства, ей вручил лично президент Латвии Андрис Берзиньш. Далее...

13.05.2015 / 02:56:04

Георгий Дмитриев снова в центре внимания публики. В этот раз он поставил на ташкентской сцене пьесу Уильяма Гибсона "Двое на качелях"

Премьера спектакля по пьесе Уильяма Гибсона "Двое на качелях" состоялась на Малой сцене Академического Русского драматического театра Узбекистана 12 мая 2015 года. Вновь, как и раньше, был успех, звучали овации благодарных зрителей, вручались цветы. Далее...

11.05.2015 / 13:30:53

RIMINI PROTOKOLL В ИЛЬХОМЕ!

При поддержке Гете Института в Узбекистане, 16 мая в 14.00 в театре "Ильхом" состоится встреча — лекция -дискуссия с одним из основателей хэдлайнера европейского документального театра, постоянного участник Авиньонского и других крупных европейских фестивалей, обладателя "Серебряного льва" Венецианской биеннале за новаторство на драматическом поприще — Штефаном Каэги. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте