Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.10.2015 / 15:58:23

3 октября Михаил Каминский представил в Ташкенте спектакль по пьесе российского драматурга Ярославы Пулинович "Жанна"


Он поставлен маститым актером, а теперь  и режиссером Михаилом Каминским в Академическом русском драматическом театре Узбекистана. По мнению  Михаила  Давидовича, высказанному  на встрече с журналистами после предварительного просмотра,  это трагикомедия из жизни успешной женщины. Преодолев невероятные трудности в начале 90-х, не останавливаясь ни перед чем,  Жанна, так зовут главную героиню,  стала  хозяйкой крупной и довольно успешной компании, и ее дом - полная чаша. Вот только нет личного счастья, есть все , но нет любви… Молодой любовник уходит к другой, объявившей ему о своей беременности. И тут разворачивается цепь таких событий в ее главном офисе, дома, что порой становится как-то не по себе. Для сценического воплощения пьеса очень востребованного сегодня  молодого российского драматурга  Ярославы Пулинович открывает довольно широкие возможности.

Отвечая на наш вопрос о том, как возник этот творческий проект и почему  он его так заинтересовал, заслуженный артист Узбекистана Михаил Каминский, ставший широко известным работами  в театрах «Ильхом» и «Аладдин»,  сказал так:

- После перенесенной операции я вернулся домой, в Ташкент, и хотелось сделать что-то существенное для большой сцены. Когда мне дали почитать эту пьесу, честно сказать, я в нее влюбился. Мне показалось, что в ней есть что-то интересное, важное для многих людей. Это не мелодрама  о взаимоотношениях людей, а ситуация, когда идет  довольно жесткий слом какой-то у наших героев. Я не случайно поставил эпиграф в самом начале «И воздастся каждому по делам их…». Тем более, что у нас нет образов положительных героев. Каждый из них совершает очень серьезные поступки, за которые потом придется ответить, потому  для меня важная пьеса, поскольку я уже давно занимаюсь режиссурой. Пройден определенный этап в жизни каждого из нас, и потому хочется понять ,что здесь и почему произошло , что есть впереди еще в остатке, чтобы не делать  впредь тех ошибок, которые совершают наши герои.

       Одна из героинь, девушка  Катя вцепилась в молодого парня  Андрея, который предает в свою очередь главную героиню,  Жанну Георгиевну, которая к нему так привязана. Это самый большой и значимый характер, она получает по полной программе на этом карнавале жизни. Я бы не взял на себя смелость осуждать ее. Она живет  так, как она живет. И ей держать ответ за все ее деяния. Зритель сам должен принять какое-то решение, дать свои оценки поступкам  наших героев и сделать выводы. Для меня это очень важно, потому что я мечтал, чтобы в зрительном зале  возникла атмосфера какого-то духовного очищения. Мы хотим сказать, что за все наши поступки надо  когда-то отвечать.

          Как было отмечено на пресс-конференции, в этой современной драме  идет разговор, которого давно на этой сцене не было. Актерам русского драматического театра  и театра «Ильхом», которые здесь играют, требовалось все это понять,  осмыслить , воплотить на сцене, и это вполне удалось. Материал дает им возможность, можно сказать, для эффективного  роста в творческом плане. Но особенно впечатляет игра заслуженной артистки Узбекистана Марины Турпищевой, которая создает очень яркий, запоминающийся характер бизнес-вумен, способной на самые неожиданные поступки для достижения той или иной цели. Даже на то, чтобы отнять ребенка у бывшего любовника и его жены. По оценке Каминского, эта актриса  большого творческого масштаба , которая  способна создавать очень яркие,  запоминающиеся образы. И это отчетливо видно в новом спектакле.

        Отвечая на наш вопрос, что она думает о такой непростой судьбе своей героини,  Марина Турпищева сказала следующее:

-  Жанну Георгиевну все время предают, предает мама, предает отец, предает молодой человек, который ей очень нужен и дорог. У нее не было ничего, она не получала никакого наследства и  всеми силами зарабатывала деньги в тяжелейший переходный период. Молодой человек, к которому она так привязана , для нее все. У нее нет своих детей, может быть поэтому  Андрей  для нее больше друг, чем любовник. Она не может простить ему его предательство, прощать она не может.  Жанна не терпит непослушания. Как только Андрей уходит, у нее возникает в жизни огромная пустота, дыра. Тут срабатывает  желание не прощать и в отместку за произошедшее отнять у молодых родителей, совершенно неприспособленных к современной жизни, их новорожденного. Вот так,  она становится хищницей и ее выбор-месть.

О каждом герое этой трагикомедии можно рассказать что-то очень интересное. Режиссером собран очень интересный состав исполнителей, которые стараются дополнять друг друга и максимально точно раскрыть  создаваемые образы. В данном случае это актер Алексей  Писцов - исполнитель роли Андрея, совсем молодая актриса, исполнительница роли Кати, Василика Сидорова, актеры Виталий Шамсутдинов, Анастасия Пенькова и Валерия Скулкова.

       Подводя итог состоявшемуся разговору, заместитель директора театра по связям с общественностью Ирина Юрьевна Хилкова сказала, что  объединение усилий  талантливых молодых актеров двух театров –русского драматического  и театра «Ильхом»  дало отличный результат. Собрался отличный   актерский состав . Это очень хорошая работа  Михаила Каминского, который теперь  работает в театре режиссером.

       Очень важно, что 81- й сезон у нас в театре знаменуется такой серьезной премьерой. Очень важно также, что со сцены театра в зал задается  очень серьезный вопрос – кто мы сегодня  и каждый сидящий в зале , наверное ,  задумается о времени и о себе в этом времени. И мы очень надеемся, что зрители, которые придут  на ближайшие премьеры, по достоинству оценят это. 

 Мы уходили из театра полные впечатлений, нам было над чем подумать, о чем поразмышлять. Хотелось бы надеяться, что так будет и с другими зрителями, которые будут приходить на этот спектакль. Репертуар театра пополнился очень любопытной, интересной во всех отношениях постановкой. После определенного перерыва Михаил Каминский заявил о себе как оригинальный режиссер со своим творческим почерком.

                                                                                                            БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

Фото Валерия Харитонова





Другие материалы рубрики

17.09.2015 / 18:56:32

СКЛЕИТСЯ-СЛЮБИТСЯ

Побывал вчера на открытии нового сезона в "Ильхоме")) фото Шах Мамаджанов. Далее...

09.09.2015 / 03:06:17

B Бухаре будет показано музыкально-пластическое представление: "Оташкада"

B благословенной Бухаре 15.09.2015 всего один раз будет показано музыкально-пластическое представление: "Оташкада" Н.Шадмонова по мотивам поэмы Алишера Навои "Язык птиц". Далее...

30.08.2015 / 16:25:21

"Танцуя по жизни" от Native Pride Dancers в театре Марка Вайля "Ильхом"

29 августа в театре Марка Вайля "Ильхом" состоялась шоу-программа "Танцуя по жизни" от Native Pride Dancers (Танцоры коренных народов) из Миннесоты (штат США) Далее...

04.08.2015 / 14:06:42

"Добрый солдат Швейк" Адели Чиляковой привёл зрителей в восторг

В пятницу 24.07.2015 в шесть часов вечера в церкви "Вефиль", в центре Юнусабада, случилось маленькое чудо. Родилась новая интерпретация романа "Добрый солдат Швейк" чешского классика Ярослава Гашека. Далее...

23.07.2015 / 13:56:06

Приглашаем на премьеру спектакля "Добрый солдат Швейк" режиссёра и автора постановки Адели Чиляковой по знаменитому роману Ярослава Гашека

Арт-Студия-Свет Адели Чиляковой при республиканском Интерцентре и евангельско-христианская церковь Вефиль организуют в пятницу 24-го июля сего года в 18 часов премьеру пьесы "Добрый солдат Швейк" по роману Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". Пьеса подготовлена и поставлена при поддержке Посольства Чешской республики в Ташкенте. Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте