Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.06.2016 / 21:30:51

Лёд тронулся, господа зрители! Великий комбинатор возвращается!


2 июля 2016 года на сцене Ташкентского Государственного театра Музыкальной комедии (оперетты) произойдёт потрясающее событие - премьера мюзикла "Двенадцать стульев". Мюзикл поставлен по одноименному знаменитому роману И. Ильфа и Е. Петрова.

Сегодня мы встретились с режиссёром-постановщиком мюзикла, художественным руководителем и главным режиссером театра Каприеловым Сергеем Сергеевичем. С приходом в театр Сергея Сергеевича, в 2008 году, связывают обновление репертуара и развитие нового жанрового направление — мюзикл. Вот уже больше восьми лет он не только успешно руководит театром, но и, с неизменным успехом, на сцене театра идут его спектакли.

Сергей Сергеевич, бытует мнение что оперетта это лёгкий, несерьезный жанр, мюзикл соответсвенно тоже. На Ваш взгляд так ли это?

- это глупость, кто-то сказал - все повторяют. Оперетта - это каторжный труд. Артист оперетты должен быть одарен множеством талантов, помимо драматических способностей необходимо объединять в себе ещё умения танцевать и петь классический репертуар – это очень непростой синтез. Ну а слово мюзикл в переводе с английского - музыкальный спектакль. Чаще всего ничего особенного за этим нет. Просто сейчас слово мюзикл - модное название. Хотя у нас идёт мюзикл "Любовь в стиле блюз" (сейчас правда этот спектакль не идёт по причине отсутствия качественных микрофонов), вот это чистый мюзикл, там даже нет диалогов. Это по существу блюз-опера.

Возвращаясь к предстоящей премьере "Двенадцати стульев", почему для постановки был выбран именно этот материал?

-  Материал привлёк прежде всего добротной литературой. Это Ильф и Петров. Я обожаю хорошую драматургию, а какой режиссёр её не любит? Я сделал свою собственную инсценировку этого романа, своё видение. Старался максимально сохранить авторский текст, но инсценировка получилась большая, что-то пришлось убрать. Поскольку это будет музыкальный спектакль, то часть сценического времени займут музыкальные номера.

У каждого режиссёра своё видение. Каким трансформациям подвергли оригинал Вы?

- Первым делом я сохранил Остапу Бендеру жизнь. Следующее серьёзное отличие - у нас Киса Воробьянинов молодой человек. Он сын предводителя дворянства Матвея Ильича Воробьянинова. То есть, у нас, встречаются два молодых балбеса, оба алчные до денег, оба хотят обогатиться. Они объединены общей целью - добыть сокровища спрятанные в стульях. А вот в процессе сюжета характеры и наклонности каждого раскрываются по своему. От некоторых сюжетных линий я отказался, но не буду раскрывать все нюансы, сохраним интригу до премьеры.

Какие-то трудности в работе над спектаклем есть?

- Трудности конечно есть. Основные трудности связаны прежде всего с самим материалом, во-первых это классическая литература, литература не такая лёгкая. У актёров, играющих Бендера и Кису колоссальное количество текста. А всего в спектакле 32 действующих лица. Да и чисто технические трудности есть.

Где Вы черпаете вдохновение?

- Какое вдохновение? Работа режиссёра , это тяжёлый, ежедневный труд. Поэты и писатели может и могут ждать вдохновения, а у режиссёра есть план работы, план выпуска спектаклей. Он в ответе за целый коллектив.

Ну а отдыхаете Вы как?

- Когда совсем устаю - делаю ремонт. Чем больше устал - тем масштабнее ремонт.

В каком случае Вы будете считать, что спектакль удался?

- Однозначных критериев тут нет, любой спектакль это синтез очень многих составляющих. Процесс шлифовки бесконечен и у режиссёра всегда остаются вопросы. Однако весь большой и сложный механизм театра работает для зрителя. Вот по заинтересованности, отдаче зрительного зала и будем судить.

Долгожданная премьера мюзикла "Двенадцать стульев" состоится уже на этой неделе, в субботу.

  

 

      Ольга Гула





Другие материалы рубрики

29.06.2016 / 21:03:10

"Аршин мол-алон" – 3D форматда ёхуд келажак театрига сайёҳат

Яхши, савияли томошабин йўқ. Шунинг учун ҳам театрлар ўз репертуарларини томошабин боп асарлар қўйишга мўлжалламоқда, деган гапларни эшитиш одатий ҳолга айланмоқда. Қайсидир жиҳатдан театр маркетингида бу гап ҳам тўғридир. Далее...

18.05.2016 / 10:11:53

Дийдорчилар нигоҳида кулгили маҳзун "Бизнинг Чарли"

"Дийдор" театр-студиясининг саҳна толиблари саҳналаштирган "Бизнинг Чарли" спектаклининг бош қаҳрамони Чарльз Спенсер Чаплин, "Ҳаёт йирик планда нигоҳ ташлайдиган бўлсанг – фожеалардан иборат, узоқдан нигоҳ ташлаганда эса комедиядир" – деган эди. Ҳозирги кунда биз учун унчалик "чуқур" бўлмаган, ранг-барангликка чулғанган турмуш тарзимизда "оқ-қора тасвирга муҳрланган" Чарлининг бизга яқинлигининг сабаби нимада экан-а?!.. Далее...

16.05.2016 / 16:09:17

Премьера спектакля–пантомимы "Бизнинг Чарли" ("Наш Чарли") состоялась на сцене ташкентского театра-студии "Дийдор"

В этом спектакле молодые актёры на языке пластики и жеста создают самый человечный мир образов великого актера 20 века Чарли Чаплина. Далее...

14.05.2016 / 22:00:44

В столице состоялась премьера мюзикла "Мой Ташкент"

13-14 мая 2016 года во Дворце Искусств "Истиклол" состоялась премьера нового мюзикла "Мой Ташкент" от создателей первого семейного мюзикла в Узбекистане "Снежная королева" Art Uz Promotion Agency. Далее...

10.05.2016 / 22:45:42

НАКАНУНЕ ПРЕМЬЕРЫ НОВОГО МЮЗИКЛА "МОЙ ТАШКЕНТ" СОСТОЯЛАСЬ ПОЕЗДКА ПО ГОРОДУ С ЕГО УЧАСТНИКАМИ-ЗВЕЗДАМИ ЭСТРАДЫ И КИНО

В "Звездном туре по Ташкенту" принимали участие исполнители и актеры, режиссеры и композиторы, задействованные в мюзикле "Мой Ташкент", который будет показан во Дворце искусств "Истиклол" 13,14,15 мая 2016 года. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте