Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.10.2016 / 20:52:17

Необыкновенный концерт в театре "Ильхом". Артисты ансамбля "Омнибус", вместе с зарубежными коллегами, представили программу "Играем вместе"


Любители оригинальной  музыки нашей столицы получили на днях хороший подарок. Это был концерт «Играя вместе» в театре «Ильхом», организованный ансамблем «Омнибус» и «CEC Arts Link». Обращаясь к публике,  руководитель «Омнибуса»,  известный композитор и дирижер Артем Ким сказал, что концерт проводится в рамках празднования 25-летия независимости стран Центральной Азии Академией современной музыки этого крупного региона. В составе  музыкального коллектива играли  артисты из всех стран Центральной Азии и США. Первый концерт состоялся в Алма-Ате, где музыканты собрались, репетировали, играя вместе и по отдельности, готовили программу  для большого тура. Кроме  Ташкента   эти концерты проходят в Ашхабаде, Душанбе, Бишкеке и Астане.

  Представляя программу в начале концерта, Артем Ким сказал о том, с каким вдохновением и желанием  музыканты разных стран работали над этой программой, о том, какие большие творческие возможности открывает такая импровизация . Высокую оценку этому музыкальному проекту дал, обращаясь к публике,  пресс-секретарь посольства США Стивен Андерсен. Вот,  что он сказал в беседе с нами:

- Мне  концерт очень понравился. Все то, что они играли, было очень интересно и необычно. Программа называется  «Играем вместе» совсем не зря . Она может способствовать объединению людей и лучшему их взаимопониманию. Хотелось бы также поблагодарить ансамбль «Омнибус» на помощь в организации этого  концерта. Главная его цель - показ  разнообразия этих стран , а также общности их традиций  и культуры. Мы считаем, что обмен музыкой и культурными традициями может способствовать  объединению людей и помочь в построении более стабильного, процветающего общества.

Нам очень приятно, что в одной программе с музыкантами Центральной Азии выступало два музыканта из США. Одна из них очень хорошо пела, играла на скрипке, другая девушка играла на саксофоне. 

А вот, что думает о концерте  Посол Швейцарии в Узбекистане Стефан Клоедзли

-  Этот концерт доставил истинное удовольствие и мне, и моей супруге. Очень хорошо музыканты играли. Этот проект надо дальше продолжать и развивать. Когда музыканты разных стран играют вместе, делают такие импровизации, это дает очень интересный результат. Я рад поздравить всех участников программы с большим успехом. И очень важно, что концерт проходил на сцене театра «Ильхом». Я очень люблю этот театр. Здесь можно   увидеть очень современные, интересные спектакли.

                                                                                                         БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                                                       фото – Александр Раевский





Другие материалы рубрики

10.10.2016 / 19:13:59

Самарқандда илк бор Шоҳ Эдип

Ўзбекистон Республикаси маданият ва спорт ишлари вазирлиги Швейцариянинг Ўзбекистондаги элчихонаси ҳамкорлик бюроси "Ўзбектеатр" ижодий-ишлаб чиқариш бирлашмаси Самарқанд вилоят мусиқали драма театри билан биргаликда, театр санъати усталарининг "Устоз ва шогирд" мактаби ўзининг иккинчи лойиҳасини амалга оширди. Бу йили "Устоз ва шогирд" мактабига Республикамизнинг турли вилоят театрларидан бешта ёш режиссёр таклиф қилинди ҳамда уларга режиссура санъати бўйича кучли устозлар томонидан мукаммал сабоқ берилди. Далее...

10.10.2016 / 19:10:46

ЧЕШСКИЙ ШВЕЙК АДЕЛИ ЧИЛЯКОВОЙ в гостях "Ильхом"

24 октября 2016 г., в преддверии 98-го юбилея государственной независимости Чешской Республики, театр "Арт-Студия-Свет" представит новую адаптацию известного автора антивоенной сатиры, чешского классика Ярослава Гашека. Далее...

21.09.2016 / 20:21:25

Актерские будни мюзикла "Мой Ташкент": артисты, как дети, им бы только поиграть

У артистов свои приметы и свой лексикон. Например, "расколоть"? Знаете ли вы, что означает это слово для артиста на сцене? Оказывается, это - любимая забава артистов – "расколоть коллегу на сцене", то есть рассмешить его и тем самым выбить его из "сценической колеи". Далее...

21.09.2016 / 11:03:41

Детская опера для взрослых

Всем известная сказка – вещь сложная для постановки. И в разы сложнее браться за постановку всем известной сказки, если она уже шла на этой сцене – на сцене Большого театра. Это в первую очередь вызов: для актёров, для режиссёра и для самого театра. Поставить хуже категорически нельзя. Поставить лучше….ну, здесь уже вопрос удачи с выбором режиссёра. Опере "Волшебная лампа Аладдина" Совета Вареласа в 2016 году в Ташкенте в ГАБТ имени А. Навои с режиссёром повезло. Далее...

19.09.2016 / 19:36:23

Кичик (Малый) театрнинг "Қирмизи олмалари" ёки "Ҳақиқат яхши-ку, бироқ бахт афзалроқ"

"Малый (Кичик) театр!... Бу русларнинг Саҳна академияси. Бу-умрбоқийлар жамоасидир!"-, деган эди Александр Амфитеатров. Дарҳақиқат, ижодкорнинг гапида жон бор. Театр бу йил ўзининг 260 мавсумини очади. Нима учун театр "Малый театр" деб аталади? Ахир шунча йиллардан бери фаолият олиб бориб келаётган бўлса?!.. Далее...





28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте