Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.01.2017 / 12:16:12

Новогодняя сказка - представление "Приключения Синдбада - Морехода" в Государственном Академическом Русском Драматическом театре Узбекистана


Новый год, пожалуй, один из самых волшебных праздников, который с одинаковым нетерпением ждут и взрослые и дети. Однако новогодние праздники для детей это не только время подарков, мандаринов и зимних каникул, а ещё и новых впечатлений.       Разнообразие новогодних мероприятий для детей в Ташкенте огромно. Все театры подготовили, самые разнообразные праздничные программы, представления, сказки. Традиционно новогодние представления стартовали в конце декабря уже прошлого года.

Государственный Академический Русский Драматический театр Узбекистана с 25 декабря радует детей музыкальной сказкой - "Приключения Синдбада-Морехода".

Эту арабскую сказку из сборника «Тысяча и одна ночь», превратил в интереснейшее шоу-представление творческий квартет единомышленников: режиссёр -постановщик Б. Хамидов , сценограф и художник по костюмам С. Чернов, композиторы У. Салихов и А. Извольский.

Сказка начинается уже в фойе театра, где на ребят веет ветром приключений - встречают парусные корабли, пальмы, море, пиратская символика.

Зрительный зал полон, конечно большинство зрителей - дети, однако и взрослых немало, ведь многие пришли целыми семьями. И вот представление начинается. В зале появляются Дед Мороз и Снегурочка. Они обращаются к залу, малыши, да и дети постарше с них не сводят глаз, с удовольствием хлопают в ладоши, отвечают на загадки и ждут подарка. А подарок - музыкальное интерактивное представление - "Приключения Синдбада - Морехода".

Спектакль очень красочный, на сцене замечательно красивые декорации, которые переносят зрителя в настоящую морскую сказку, яркие костюмы с восточным колоритом, великолепная хореография и музыка - все это делает постановку, по существу, детским мюзиклом.                  На сцене разворачивается захватывающее зрелище, в котором Синдбад попадает в невероятные приключения, сражается с Драконом, спасает Лемуров и совершает ещё не мало подвигов, преодолевая все преграды и все это во имя любви. Надо ли говорить, что не только дети, а и взрослые не отрываясь смотрели на сцену. Динамика действия не позволяет отвлекаться, все время что-то происходит: вот лемуры лихо отплясывают твист, а вот они уже разгуливают по залу. Благодаря такой насыщенности действий, спектакль смотрится на одном дыхании.

Присутствуя на этом ярком празднике, наблюдая радостные лица детей и их родителей, все время не давали покоя вопросы:" А как же дети, у которых нет родителей? Дети из неблагополучных семей? Неужели они остались без сказки?"

-  Есть ли благотворительные программы в театре для таких детей? -с этим вопросом обращаюсь к заместителю директора театра по работе с общественностью Хилковой Ирине Юрьевне.

- У нас очень много благотворительности - отвечает Ирина Юрьевна и выкладывает на стол объемную папку. - Смотрите, это официальные обращения к нам, различных организаций, для получения бесплатных билетов.

Не берусь даже перечислять эти организации, список велик, причём в нем встречаются не только организации работающие с детьми, например, Общество ветеранов. 

- Зная, что нам надо заработать, что бы окупить такой большой спектакль, в благотворительности мы никому не отказываем - продолжает И. Ю. Хилкова, -  Вы удивились что там есть Общество ветеранов, а мы их тоже не обижаем, потому что у них есть внуки. Невозможно думать только о деньгах, есть ещё и просто человеческие взаимоотношения.

Вот и не верь после этого в Новогодние чудеса, в наше прагматичное  время.

Это отличный спектакль для совместного времяпровождения всей семьёй, который зарядит каждого позитивом и прекрасным настроением. Представления продолжатся по 11 января, нового 2017 года, ежедневно, три раза в день, в 11.00, 13.00 и 15.00.

Остаётся только пожелать всем, вышедшим, подобно Синдбаду, в плаванье навстречу неизвестному, новому 2017 году, что бы все приключения заканчивались благополучно, неожиданные встречи были добрыми, а любовь всегда побеждала. С Новым годом!

   

   Ольга Гула





Другие материалы рубрики

04.01.2017 / 13:11:41

Театр им.Мукими приглашает на самую веселую елку!

Вы знаете, что такое tuyaqush? Большинство, наверное, знают. Меня же этот вопрос поставил в тупик, ведь дословно: tuya - верблюд, qush - птица. Верблюд-птица - что это за таинственный зверь? Оказывается не зверь, а ... страус! Верблюд-птица - это страус. А ещё - главный герой новогоднего спектакля в театре им. Мукими. Далее...

25.12.2016 / 00:20:34

Новогодняя сказка: супергерои в Большом!

С 23 декабря по 11 января В 10:00, 12:00, 14:00, 16:00 (в 10:00 не каждый день- по договоренности) Далее...

14.12.2016 / 11:04:23

"To'maris" spektakli haftalik ishtirokchilari uchun

Haftalik doirasida talabalar teatr studiyalari festivali ishtirokchilari uchun Respublika kinochilar uyida "O'zbekkino" Milliy agentligi qoshida tashkil etilgan "Kinoaktyor teatr studiyasi" tomonidan yozuvchi Yovdat Ilyosovning "Olachipor ajal" tarixiy romani asosida sahnalashtirilgan "To'maris" spektaklining namoyishi bo'lib o'tdi Далее...

03.11.2016 / 23:39:05

Как солдат Швейк без оружия завоёвывает нашу публику

Премьера "Доброго солдата Швейка" заставила меня снова задуматься над большими возможностями театра. Театра, который своим таинством живого общения со зрителем может оживить незаслуженно забытые произведения или подарить жизнь новым. Далее...

01.11.2016 / 16:44:13

"Мирзо Улуғбек" юлдузининг Миллий театрдаги ёғдуси

Олимлар, илму маърифат соҳиблари мисли юлдузлардир. Гарчанд бу ёруғ оламдан ўтиб кетганларига неча-неча асрлар бўлса ҳам, уларнинг илм нурлари инсон шуури, тафаккурини ёғдулантириб туради. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте