Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.11.2017 / 16:57:05

В Союзе молодежи Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в Ташкенте III Республиканскому фестивалю короткометражных фильмов — "PROlogue"


Для участия в этом творческом смотре приглашены многие молодые кинематографисты республики. Фестиваль, проводимый по инициативе Союза молодежи Узбекистана, Национального агентства "Узбеккино", Совета молодых кинематографистов и Центра развития кинематографии, будет проходить во Дворце творчества молодежи с 27 по 30 ноября текущего года. Он начнется с открытия фотогалереи "Легенды среди нас", посвященной мастерам кино Узбекистана, которые создали многие шедевры узбекского кинематографа. Отборочная комиссия во главе с искусствоведом Ойбеком Копадзе отобрала 15 лучших картин среди большого количества заявок и порекомендовала их для показа на в фестивале. Они будут демонстрироваться в соответствии с программой фестиваля в течении трех дней. Оценивать их будет авторитетное жюри во главе с генеральным директором НА "Узбеккино" Фуркатом Закировым.

Открывая пресс-конференцию, руководитель Национального агентства по кинематографии сказал, что в последующем фестиваль должен приобрести статус международного и сейчас созданы все условия, чтобы он прошел на самом высоком творческом уровне. Заместитель председателя Союза молодежи Узбекистана Камолиддин Бекназаров отметил, что правительством страны принимаются необходимые меры для того, чтобы поддержать молодых талантливых представителей нашей кинематографии и они могли снимать картины, приумножающие славу узбекского кино, оказывать практическую помощь в решении имеющихся проблем, приобрели ценнейший опыт нашего старшего поколения кинематографистов.

Большие надежды в связи с этим возлагаются на серию мастер-классов, которые будут проводится во время фестиваля известными узбекскими кинематографистами, работающими за рубежом - Али Хамраевым, Эльером Ишмухамедовым, Одельшой Агишевым и Юсупом Разыковым. Их богатейший опыт поможет молодым режиссерам, актерам, сценаристам взять верные ориентиры на будущее и создавать фильмы, которые давно ждут зрители. А они едут в Ташкент специально для участия в фестивале "PROlogue". С самыми добрыми пожеланиями в адрес его участников обратилась популярная актриса узбекского кино Рано Шадыева, которая сказала, что фестиваль должен стать для них хорошей стартовой площадкой для создания новых, значительных по форме и содержанию картин и ролей. По мнению Ойбека Копадзе, меры, принимаемые в стране по перестройке нашего кино и его выводу на передовые позиции мирового кино, должны дать самые высокие результаты и обеспечить новый этап в развитии нашей кинематографии, выход на международный уровень.

Отвечая на вопрос корреспондента сайта Культура. Уз почему так важен и нужен сегодня этот фестиваль Али Иргашевич Хамраев, уже приехавший в Ташкент, сказал, кинофестивали, как правило, являются своего рода визитными карточками. По ним люди во всем мире узнают о той, или иной стране, ее людях, достижениях культуры и искусства. И потому очень важно провести этот фестиваль на таком уровне, чтобы он вышел на международный уровень. Для этого нужно чтобы в узбекском кино наступила новая эра, эра больший творческих достижений.

Питчинг — новое понятие в отечественном кинематографе, является одним из самых важных мероприятий мировых кинофестивалей, где кинематографисты имеют возможность найти спонсоров и единомышленников для своего проекта. На пресс-конференции внимание журналистов было обращено на то, что, в рамках питчинга фильмов, молодые кинематографисты представят свои работы для съемок не только перед членами худсовета при "Узбеккино", но и перед широкой публикой, представителями СМИ. Одобренный большинством голосов сценарий будет профинансирован из средств Национального агентства.

В рамках программы фестиваля пройдет научно-практическая конференция "Молодёжь и кинематография". В ней будут участвовать молодые кинематографисты,ученые-искусствоведы, специалисты кинематографии, журналисты. По ее итогам будет выпущен сборник материалов для дальнейшей работы. В обмене мнениями на тему "На пороге международного кинофестиваля", профессионалы и молодые кинематографисты обсудят актуальные вопросы современного узбекского кино. Фестиваль завершится 30 ноября торжественной церемонией награждения победителей по следующим номинациям: "Самый лучший краткометражный фильм" (высшая награда), "Самый лучший сценарий", "Самая лучшая режиссёрская работа", "Самая лучшая операторская работа", "Самый лучший актёр" и "Самая лучшая актриса".

Интервью для сайта Культура.Уз:

РАШИД МАЛИКОВ, кинорежиссер:

- Очень хочется, чтобы фестиваль дал самые хорошие результаты, и чтобы он, как можно скорее, превратился в международный. Он очень важен потому, что он отчетливо покажет какая у нас растет смена, от кого и что можно ожидать. Будем надеяться на самое лучшее.

ДЖАСУР ИСХАКОВ, кинодраматург:

- В добрый путь фестивалю, это первое. Стоит поощрять и художников по костюмам. От них зависит многое. Кино состоит из многих, многих частей. Очень жаль, что в программе нет документального кино. Оно сейчас выходит на первый план. А сейчас я восхищен всем увиденным здесь, в зале Союза молодежи Узбекистана. Все сделано по высшему разряду. Антураж прекрасный, здесь все говорит о кино.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

17.11.2017 / 11:45:04

10-й театральный фестиваль немецкоговорящих любительских театральных групп

18 и 19 ноября 2017 года в Ташкентском Молодежном театре Узбекистана состоится традиционный театральный фестиваль немецкоговорящих любительских театральных групп Узбекистана. Участники четырех театральных любительских групп культурных центров немцев Узбекистана "Wiedergeburt" в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Фергане покажут на сцене спектакли на немецком языке. Далее...

14.11.2017 / 16:32:38

Премьера документального фильма "Солнечный Павел Беньков" в Ташкенте вызвала взрыв положительных эмоций у зрителей

В этот день Дворец кино им.А. Навои был заполнен до отказа представителями творческой интеллигенции: это были художники, кинематографисты, журналисты, студенческая молодёжь и среди них люди, гордо называющие себя "беньковцами". Далее...

13.11.2017 / 10:49:01

Новый успех документального фильма Джасура Исхакова "Судьба, как эпоха"

В этот раз демонстрация фильма состоялась в ташкентской библиотеке имени Льва Толстого. Новая работа известного в стране режиссёра, сценариста, лауреата Государственной премии Узбекистана Джасура Исхакова, посвящённая 120-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, первого президента АН Узбекистана Ташмухаммада Ниёзовича Кари-Ниязова снова с большим интересом встречена зрителями. Далее...

12.11.2017 / 13:19:02

9 ноября в Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои прошла презентация документального фильма "Явдат Ильясов. Человек с Марса"

Новая работа режиссера Алиаскара Фатхуллина рассказывает о жизни и творчестве писателя, чьё имя давно на слуху у любителей произведений на темы древней и средневековой истории Средней Азии. Далее...

11.11.2017 / 11:10:45

Впервые в Узбекистане для молодых кинематографистов были организованы практические занятия в новом формате

В эти дни в городе Хива российские кинематографисты во главе с режиссером Кареном Оганесяном снимают фильм "Юбилейный встречный", в котором главную роль играет известный российский актер Владимир Машков. Также в кинокартине снимаются популярные узбекские киноактёры Убайдулло Омон, Карим Мирходиев и другие. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте