Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.12.2017 / 22:14:59

Новый фильм "Лайнеры мечты для Узбекистана"


Презентация документального фильма "Лайнеры мечты для Узбекистана" состоялась в ташкентской галерее "ZeroLinegallery".

Лента создана по заказу Национальной компании "Узбеккино". Она снята по сценарию автора уже получившего известность фильма "Большое сердце Ташкента" Бориса Бабаева режиссером Дильшодом Назировым.

Мечты, как известно, важны для каждого из нас, они являются стимулом активнее двигаться вперед, осваивать новое, открывать непознанное.

И насколько же тогда важна мечта, объединившая целую страну — мечта о лучших на сегодня в мире самолетах, которые сумел подарить своим гражданам Узбекистан. Фильм — о самолетах и стране, их объединяет это прекрасное стремление брать новые рубежи, стремиться к самому совершенному и актуальному из того, что есть сегодня в мире.

Борис Рахимович, как опытный журналист, сумел передать эту связь между оснащением парка Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йулари" суперсовременными пассажирскими лайнерами производства американской авиа-корпорации "Боинг" и мечтой целой страны, которую коротко можно обозначить так: дать своему народу все самое лучшее. Не случайно эти самолеты во всем мире называют не иначе как "Дрим лайнеры" — "Самолет мечты".

Так уж устроена любая мечта, что у нее всегда несколько значений, центров притяжений. Вот и оценка этому событию, высказанная в фильме Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Узбекистане Памелой Леонорой Спратлен, звучит так: сотрудничество американской корпорации и Узбекистана в оснащении национальной авиакомпании лучшими самолетами — это еще и развитие двусторонних отношений Соединенных Штатов и независимого Узбекистана.

Своими оценками делятся в фильме Постоянный представитель Узбекистана в ООН Бахтиер Ибрагимов, заместитель Генерального директора компании "Узбекистон хаво йуллари" Алижан Алмамедов.

А для авиапассажиров, в том числе и зарубежных, полет на "Дримлайнере" Национального авиаперевозчика Узбекистана — это показатель надежности нашей авиакомпании, уровня ее комфорта, самого современного обслуживания. Именно об этом их эмоциональные высказывания после полеты.

Интересно, что с мнением героев фильма перекликались и отзывы зрителей, посмотревших фильм. Удивительно, но, несмотря на то, что эти Боинги сравнительно недавно в авиапарке Узбекистана (первый "Дримлайнер" был торжественно встречен в аэропорту Ташкента в августе 2016 г.), среди зрителей было уже немало тех, кто успел полетать на "Лайнере мечты". И это при том, что пока у НАК "Узбекистон хаво йуллари" только два "Дрим лайнера". Когда же их будет шесть, а именно столько этих современных машин поэтапно приобретает Узбекистан, то, видимо, большинство авиапассажиров хоть раз смогут оценить комфорт уровень этой крылатой машины.

Сегодня же два "Дримлайнера" успевают обслужить пассажиров на дубайском направлении, есть полеты в другие города и страны. А самое главное предназначение "Лайнеров мечты" — это периодически посещать место своего рождения — Соединенные Штаты, выполняя беспосадочный перелет Ташкент-Нью-Йорк. Полеты такой длительности — порядка 12-ти беспосадочных часов также новинка для Национальной авиакомпании Узбекистана. За ней стоит большая подготовка, формирование особого летного отряда, соответствующей технической базы и ее специалистов. Одним словом мечта летать на таких лайнерах породила немало изменений, которые ведут к главному — очередному качественному скачку в развитии национальной авиации Узбекистана.

Оценивая фильм, участники презентации выражали благодарность его создателям, отмечали как личностно, с большой гражданской позицией подошла к его созданию съемочная группа. И это далеко не случайно, весь в основу сценария легли личные воспоминаний Бориса Бабаева, немало по роду своей журналистской деятельности, писавшего о развитии и становлении гражданской авиации Узбекистана.

Участники презентации отмечали, что главное при создании любого фильма — это неравнодушие его создателей, их личное ощущение поднимаемой темы своей, близкой, соприкасающейся с чем-то важным для тебя лично. Картина вызывает гордость за развитие Узбекистана, уровень профессионалов страны. Такие ленты сегодня особенно важны подрастающему поколению — чтобы знать этапы становления своей страны, чтобы понимать, что гордость за свое отечество, его громкое имя в мире создается ежедневным трудом неравнодушным и любящих свое дело людей. И тогда в небо над Узбекистаном и начинают гордо взмывать "лайнеры мечты" в цветах узбекского флага.

 

Источник: НИА "Туркистон-пресс"





Другие материалы рубрики

24.12.2017 / 16:39:51

В ташкентской галерее "Zero Line" состоялась премьера документального фильма "Лайнеры мечты для Узбекистана", созданного по заказу Национального Агентства "Узбеккино"

Фильм рассказывает о том, как наша страна стала авиационной державой, какой большой путь прошла Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" с обретением независимости. При активной поддержке со стороны государства создан мощный гражданский воздушный флот, узбекские самолеты летают теперь в 50 городов мира на различных континентах. Далее...

23.12.2017 / 19:21:17

Во Дворце кино им.А.Навои , в Ташкенте, 23 декабря завершился Фестиваль польских кинофильмов "Висла". Фильмы были один лучше другого

Этот киносмотр организован в соответствии с программой сотрудничества в области культуры, образования и спорта, обменов в области кинематографии между Польшей и Узбекистаном, Фондом "Wspieram" при поддержке Посольства Республики Польша и кинотеатра "Cinema Palace" Дворец Кино им. А. Навои. Далее...

12.12.2017 / 22:48:44

На "Золотой глобус" номинировали "Нелюбовь" Звягинцева

Фильм "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева номинировали на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщает Associated Press в понедельник, 11 декабря. Далее...

10.12.2017 / 19:26:05

Новый художественный фильм Рашида Маликова "Сабот" ("Терпение") смотрится на одном дыхании. Его демонстрация для прессы состоялась в Центре современной кинематографии

Для меня этот фильм начинался с чтения сценария, который Рашид Маликов присылал мне для чтения и обмена мнениями... Это волнующий кинорассказ о судьбах наших земляков, прошедших через жесткое горнило Афгана. Главную роль блистательно исполняет один из лучших узбекских современных киноактеров Карим Мирходиев. Образ погибшего друга мастерски исполнен популярным актером нашего театра и кино Сейдуллой Молдахановым Далее...

03.12.2017 / 22:37:18

В Ташкенте как большой праздник киноискусства завершился III Республиканский Фестиваль короткометражных фильмов "PROLogue". Высшие награды вручены победителям

В этот вечер Дворец творчества молодежи было просто не узнать. Одетый в праздничное убранство он отвечал всем современным требованиям проведения самых крупных, самых престижных кинофорумов. Но в данном случае это был итог большого творческого смотра картин, созданных молодыми узбекскими кинематографистами. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте