Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.10.2018 / 10:37:39

И снова о документальном фильме "Я тебя не забыл" Али Хамраева. И снова потрясение, теперь от просмотра в зале Дворца кино им. А.Навои


Совсем недавно мы видели  эту новую работу  большого мастера  узбекского  кино в программе  фестиваля телевизионных фильмов  «ТЭФИ- Содружество» у нас в Ташкенте. Это был показ для прессы и друзей  Хамраева. И уже в тот вечер  он потряс нас   своей особой искренностью и достоверностью, глубиной содержания. В фильме  достойно, на высоком творческом уровне  Али Эргашевич  воздает должное памяти своего погибшего под Вязьмой в 1942 году  в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками , отца, очень талантливого актера и режиссера  довоенного времени Эргаша Хамраева. Трудно было представить, что  можно создать такой достоверный , такой впечатляющий документальный фильм после стольких лет гибели любимого отца. И тем не менее, это именно так. После окончания аплодировали стоя. И это было вполне заслуженно.

 Накануне режиссер вновь представил свой новый фильм, в этот раз для зрителей Дворца кино им.А.Навои и своих давних друзей и поклонников. Перед началом его однокурсница по ВГИКУ , известный кинорежссер Камара Камалова рассказала о большом успехе этого фильма на международном кинофестивале в Турции, где он был отмечен призом и сказала немало добрых слов о его творческом пути. Обращаясь к зрителям Али Хамраев с большой радостью  сообщил, что на НТРК началась работа по дубляжу фильма «Я тебя не забыл» на узбекский язык. Он много лет шел к своей цели – создать этот фильм и рассказать о жизненном пути отца и матери. Вместе с своим другом, кинодраматургом  Одельшой Агишевым они побывали на месте захоронения отца, узнали многие подробности . Когда великий Тарковский и друг Хамраева, узнал обо всем этом , он сказал – «Ты должен снять фильм об отце» И он сделал это по крупицам собирая материалы о его жизненном и творческом пути пересмотрев тысячи метров предвоенной и военной кинохроники и нашел в них немало уникальных кадров и об отце, и о том трудном времени в котором ему довелось жить и творить. Впечатляют и кадры снятые в Ташкенте и Самарканде с которыми связаны многие страницы жизни отца и матери.

   После окончания фильма в зале долго не смолкали аплодисменты, а потом зал  снова аплодировал стоя. В самом деле, это был новый заслуженный успех очень уважаемого, любимого в Узбекистане кинорежиссера.

          Экспресс-интервью с места события для сайта Культура Узбекистана

ШАХНОЗА ГАНИЕВА, лауреат премии «ТЭФИ», телеведущая:

-  Я, как и все, очень взволнована. Это очень талантливый фильм, конечно. Во-первых, там просто бесценный кинематографический материал можно увидеть, там потрясающая хроника. То,  что Али Эргашевич нашел в архивах России и Узбекистана просто бесценно. Очень впечатляет не только фильм, но и его рассказ за кадром и в кадре. Все это не может оставить людей равнодушными, это берет за душу. Фильм очень проникновенный и искренний. Я думаю, что это один из лучших  фильмов нашего времени. Я бы сказала, что это фильм-документ времени. Он сказал правду о том времени, героях того времени. Тогда  они были абсолютно преданные своей стране люди, которые отдавали себя искусству без остатка. Эргаш Хамраев был одним из выдающихся кинематографистов того времени.

- И Наби Ганиев тоже.

- Да, я горжусь, что ношу его фамилию. Он был основоположником узбекского кино, сыгравшим большую роль в судьбе Эргаша Хамраева.   Наби Ганиев увидел его в толпе, в массовке , обратил внимание на его горящие глаза, высокий рост и сказал ему придти на следующий день на киностудию. Так началась его кинокарьера. Это достойная работа. Я думаю, что Эргаш Хамраев мог бы гордиться своим сыном.  

ФАРРУХ ЗАКИРОВ, народный артист Узбекистана, руководитель ансамбля «Ялла»:

-  Я смотрел фильм с комком в горле и все время восхищался тем, что видел на экране. Во-первых, это высокое искусство , все сделано мастерски. В совокупности всех этих качеств получился фильм-шедевр. Я сидел и думал, что такие картины, как это, надо показывать в воспитательных целях, начиная с детского сада, в школах, институтах и университетах. Здесь ничего не придумано. На экране сама жизнь довоенного и военного времени. Али Эргашевич создал  высококлассное произведение. Такими фильмами надо воспитывать поколения, надо хорошо знать жизнь и то, что пережито нашими  отцами и дедами, наших знаменитых земляков. Я сказал Али Эргашевичу, что у нас хорошие времена наступили. Это можно сидеть и смотреть. Еще недавно это вряд ли было бы возможно. Слава богу, все складывается хорошо. Я думаю.  что Али Хамраев еще не раз порадует нас своими новыми талантливыми произведениями.

АНАСТАСИЯ СТОРОЖУК,  исполнительна роли матери в фильме «Я тебя не забыл»:

- Это был мой первый опыт в кино и ,  можно сказать, событие в жизни. Очень было приятно работать с таким режиссером. Вообще было очень волнительно и интересно окунуться в эту сферу. И это было очень неожиданно для меня. Али Эргашевич просто увидел меня на улице и на следующий день я уже снималась. Этому прекрасному человека хотела бы пожелать больших успехов в будущем и крепкого здоровья.

 Как говорится, тут нет вопросов, у фильма большое будущее. Пожелаем и мы Али Хамраеву  доброго здоровья и дальнейшей успешной работы в кино.

                                                                                                      БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

10.10.2018 / 17:20:21

В Азербайджане отметили День национального кино

История азербайджанского кино уходят корнями в 1898 год, когда в конце XIX века братья Люмьер привезли своё изобретение Cinematographed в Баку. Первая азербайджанская кинокомедия "Аршин мал алан", имевшая большой успех, была снята в 1916 году на основе одноимённой оперетты великого композитора Узеира Гаджибекова. Далее...

10.10.2018 / 16:56:22

В Узбекистане запустят 3D мультсериал

Анимационная студия "DIP Animation" по заказу Milliy TV дает старт мультипликационному сериалу про Помидора Доппи. Далее...

03.10.2018 / 11:17:14

"Евразия.DOC" 2018. После торжественной церемонии открытия Фестиваля сразу состоялась российская премьера фильма "Большое сердце Ташкента"

В этом году для участия в "Евразия.DOC" было подано более 150 заявок из 23 стран. После торжественной церемонии открытия Фестиваля сразу состоялась российская премьера фильма "Большое сердце Ташкента", который представили его создатели — сценарист Борис Бабаев и продюсер Келдиёр Хужаеров. Все показы первого дня состоялись при беспрецедентном интересе публики... Далее...

01.10.2018 / 12:34:21

Фестиваль чехословацкого, чешского и словацкого фильмов

В честь столетнего юбилея чехословацкой государственности Чешское и Словацкое посольства в Республике Узбекистан, при поддержке Национального Агентства "Узбеккино" провели с 24 по 27 сентября 2018 г. в кинотеатре им. А. Навои Дни чехословацкого, чешского и словацкого фильмов. Далее...

28.09.2018 / 23:05:45

Новый фильм "Вестминстерский университет. Путь к восхождению"

О пути восхождения к знаниям в этом университете, открытом в Узбекистане 16 лет назад в партнерстве с Университетом Вестминстера в Лондоне, рассказывают в фильме Министр высшего образования РУз Иномжон Маджидов, Ректор университета Комилжон Каримов, студенты и преподаватели, эксперты университета Вестминстера в Лондоне. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте