Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.03.2014 / 23:49:49

В Ташкенте с успехом прошла премьера нового фильма режиссера Джавахира Касымова "Кургим келади"


Узбекское кино снова заявляет о себе. В Ташкенте с большим успехом прошла премьера нового художественного фильма режиссера Джавахира Касымова «Кургим келади» («Хочу видеть»). 

В то время, когда в Лос-Анджелесе идут последние приготовления к вручению знаменитых «Оскаров», у нас в столице, накануне состоялся свой кинопраздник. Его центром был Дворец кино им.А.Навои, где состоялась премьера новой картины студии «Узбекфильм» «Кургим келади» («Хочу видеть»), снятой по заказу Н.А»Узбеккино». О том, что это большая творческая удача, писали многие СМИ, в том числе, и наш сайт «Культура Узбекистана», после его показа для прессы и состоявшейся пресс-конференции.

Создатели фильма, молодой режиссер Джавахир Касымов, автор сценария Мурад Мухаммад Дост, исполнительница главной роли, популярной эстрадной певицы Зиеды, Дилноза Кубаева и другие начали принимать поздравления уже на площади, у входа во дворец, которую заполнили многочисленные любители кино. В краткой беседе об особой важности этого кинопроекта нам говорили многие мастера нашего кино. – Нами прилагаются все усилия, чтобы на киноэкраны республики выходило все больше и больше отличных кинолент, -сказал идя на премьеру, председатель «Узбеккино» Джахангир Касымов. По особому был взволнован руководитель пресс-службы агентства Фахриддин Низамов. –Работы у нас прибавляется и это хорошо, отмечает он. Уже 10 марта должна состояться премьера еще одной новой картины.

И вот заполнен зал. Начинается представление съемочной группы, в составе которой многие известные актеры и талантливая артистическая молодежь. Среди них Дильноза Кубаева, Сайера Юнусова, Хусан Джураев, юная актриса Мубина Назирбаева и другие. Звучат аплодисменты и самые добрые пожелания. Начинается фильм, который с первых минут приковывает всеобщее внимание. 

Это трогательная история певицы, которая по не осторожности попадает в тюрьму, в то время, как её маленькая дочка больна лейкемией и ей нужна срочно операция по пересадке костного мозга. В этой чрезвычайной жизненной ситуации на помощь ей приходят многие добрые люди, среди которых врачи, представители шоу-бизнеса, махалли, в которой она живет, влюбленный в Зиеду обаятельный фельдшер Камол, роль которого блистательно исполнил молодой актер Хусан Джураев, и другие. Позади трудные испытания и судьба вознаграждает талантливую исполнительницу и красивую женщину за все её переживания и стрессы, она обретает истинное счастье. Это женская драма, в которой за ходом событий очень интересно наблюдать. 

Стоит отметить, что саундтрек к фильму исполнила талантливая и неподражаемая Севара Назархан, нежный и бархатистый голос которой любят не только в Узбекистане. Зрители были очень рады видеть всеми любимую и безумно талантливую певицу в зале. Видно было что и самой Севаре фильм очень понравился, когда она стала хлопать, весь зал взорвался громкими аплодисментами. 

Нужно особо отметить, что успех фильма во многом связан с отличным сценарием, автором которого является известный писатель и журналист Мурад Мухаммад Дост. По его сценариям сняты такие лучшие ленты «Узбекфильма», как «Дев ва пакана», « 18 квадрат» и другие. На этом снимке Мурад-ака вместе с авторами сайта kultura.uz. А недавно он проводил мастер-класс для Студии молодых журналистов нашего сайта.

Много труда и творческого вдохновения в создание ленты вложили режиссер- постановщик Джавохир Касымов, оператор - постановщик Музаффар Юсупов, художник постановщик Акмаль Саидов, композитор Шухрат Закиров, актеры Дилноза Кубаева, Хусан Джураев, Сайёра Юнусова, Мубина Назирбаева.

Во время показа зрители, вместе с героями картины, весь фильм то плакали, то смеялись переживая за них. Большой радостью стал просмотр картины и для нашей Студии молодых репортёров , которая была приглашена на премьеру автором сценария. В этот же вечер показ фильма состоялся и в другом лучшем зале Ташкента – Республиканского Дома кино. 

Борис Бабаев, Олеся Недобегова, kultura.uz





Другие материалы рубрики

25.02.2014 / 08:56:12

В Ташкенте покажут фильм Федора Бондарчука "Сталинград"

26 ФЕВРАЛЯ в 15.30 в Российском центре науки и культуры в Ташкенте (ул.Восита Вахидова, 53) состоится показ фильма "СТАЛИНГРАД", режиссер Федор Бондарчук. Далее...

19.02.2014 / 07:50:40

АКТЕРСКИЙ ЗИМНИЙ ФОТОСЭТ

16 февраля в Ташкентском доме фотографии прошла профессиональная бесплатная фотосессия для пользователей сайта "Актерский каталог Узбекистана" при поддержке кинокомпании "Кинопром", сайта "Культура.уз", Ташкентского дома фотографии и Академии художеств Узбекистана... Далее...

18.02.2014 / 09:40:51

Главный приз Берлинского кинофестиваля получил китайский фильм "Черный уголь, тонкий лед"

В Берлине завершился 64-й международный кинофестиваль. Жюри, которое возглавлял продюсер Джеймс Шамус, вручило призы лучшим фильмам основного конкурса Берлинале-2014... Далее...

14.02.2014 / 05:43:15

IlkhomCinemaClub: "Полуночный ковбой"

Ироничная и местами трагичная история наивного провинциального парня из Техаса, приехавшего в Нью-Йорк ради осуществления своей личной "американской мечты". Далее...

11.02.2014 / 19:04:46

И снова премьера. Студия "Узбекфильм" представляет новую картину "Человек на остановке"

В понедельник во Дворце кино им.А.Навои прошел предпремьерный показ новой ленты "Бекатдаги одам" ("Человек на остановке") режиссера Тимура Мусакова, снятую по заказу Национального Агентства "Узбеккино". На состоявшейся пресс-конференции создатели картины, исполнители главных ролей рассказали о своей работе... Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте