Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.03.2014 / 10:21:15

Стали известны имена обладателей престижной кинопремии "Оскар-2014"


   3 марта в американском городе Лос-Анджелес прошла 86–ая церемония награждения самой главной и престижной премии в области кино и кинематографа –  «Оскар-2014», которая транслировалась в прямом эфире в 225 странах по всему миру, что говорит об огромной популярности и невероятном интересе к данному событию.

   Ведущей церемонии  была  невероятная  Эллен Дедженерес, которая, благодаря своей безудержной энергии, создавала великолепную атмосферу в зале. Почетные «Оскары» получили  актеры Анджела Лэнсбери и Стив Мартин, а также итальянский художник по костюмам Пьеро Този ( "Смерть в Венеции", "Ночной портье"). 

Эллен Дедженерес

Как и ожидалось, триумфатором вечера стал космический технотриллер «Гравитация» Альфонсо Куарона, получивший сразу 6 статуэток в номинациях «Лучший режиссер», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший звук», «Лучший звуковой монтаж» и «Лучшие визуальные эффекты».

Альфонсо Куарон с женой

Особенно хотелось бы отметить  великолепную  операторскую работу Эммануила Любецки,  которому  удалось создать  весьма эффектную  атмосферу враждебного космического пространства, и людей поглощенных им.  Заслуженная награда. Особо следует сказать о картине «12 лет рабства», которая  награждена  в номинации  «За лучший фильм года», но об этом в конце нашего комментария.

Главной интригой церемонии был вопрос – получит ли Леонардо Ди Каприо заветный «Оскар» за роль в фильме «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе. Номинированному на эту премию уже в четвертый раз, ещё со времен «Титаника», Ди Каприо никак не удавалось получить заветную статуэтку. И опять не вышло. 

Леонардо Ди Каприо

Заветная награда попала бы в руки  великолепному Ди Каприо, если бы не Мэттью МакКонахи. «Оскар» за «Лучшую мужскую роль» достался ему  за роль в фильме «Даллаский клуб покупателей»  (для съемок ему пришлось сбросить 20 килограммов), где он сыграл техасского электрика и любителя родео Рона Вудруфа, который заболевает СПИДОМ и решает бороться с болезнью, используя при этом лекарства, ещё не одобренные в США. Остросоциальная тематика картины, вкупе с невероятным актерским мастерством МаКконахи, не оставили ни единого шанса остальным соискателям на награду в этой номинации. И, уже ироничной кажется  сцена из фильма « Волк с Уолл-стрит» где учителя Ди Каприо, в коротком эпизоде, играет именно МакКонахи. 

Мэттью МакКонахи

Победителем в номинации «Лучший актер второго плана» стал напарник МакКонахи по фильму «Даллаский клуб покупателей» Джаред Лето, выступивший с самой длинной победной речью, в которой хотелось бы отметить слова: "Спасибо, мама, ты научила меня мечтать".

 

Джаред Лето

 

Награды за «Лучшую женскую роль» удостоили Кейт Бланшет, сыгравшую в фильме «Жасмин» Вуди Аллена. Яркая, полная драматизма роль жены разорившегося миллионера, помогла ей обойти  сильнейших конкуренток в лице Мэрил Стрип и Эми Адамс. 

Кейт Бланшет

 

«Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана» досталась дебютантке, тридцатилетней Лупите Нионго, сыгравшей самую несчастную рабыню в картине Стива МакКуина «12 лет рабства». Не справившись с волнением, актриса заплакала на сцене, после чего произнесла фразу, которая тронула всех присутствующих: «Не имеет значения, откуда ты, все решает то, о чем ты мечтаешь». 

Лупита Нионго

 

И, наконец, главную награду,  «Оскар» за лучший фильм года, получила историческая драма режиссера Стива МакКуина «12 лет рабства», обойдя здесь своего главного конкурента фильм «Гравитация».  И, не смотря на то, что фильм Куарона ближе к зрителям, да и снят он, с режиссерской точки зрения, лучше, «12 лет рабства» - это то, что эксперты в мире кино обычно называют «высоким искусством на остросоциальную актуальную тематику». История рабства, которая с самого своего зарождения, навсегда  переплетена с понятием «расизм», в такой многонациональной стране как США, является жизненно важной.  Фильм во всей красе  показывает всем нам, как важна толерантность, особенно в наше «просвещенное» время.

«Я посвящаю эту награду всем тем, кто знает, что такое рабство" - отметил в своей речи режиссёр фильма МакКуин.

Во время вручения награды, на сцену вышли все , кто участвовал в создании картины, в том числе и продюсер Брэд Питт. 

 С полным списком победителей, любезно предоставленным  мне Катериной Лебедевой, можно  познакомиться ниже:

Лучший фильм — “12 лет рабства”
Лучшая мужская роль — Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей») 
Лучшая женская роль — Кейт Бланшетт («Жасмин») 
Лучший режиссер — Альфонсо Куарон («Гравитация») 
Лучшая мужская роль второго плана — Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»)
Лучшая женская роль второго плана — Лупита Нионго («12 лет рабства») 
Лучший оригинальный сценарий — “Она”
Лучший адаптированный сценарий — “12 лет рабства”
Лучшая операторская работа — “Гравитация”
Лучший фильм на иностранном языке — “Великая красота”
Лучший анимационный фильм — “Холодное сердце”
Лучшие визуальные эффекты — “Гравитация”
Лучшие костюмы — “Великий Гэтсби”
Лучший монтаж — “Гравитация”
Лучшие декорации — “Великий Гэтсби”
Лучшая песня — «Let It Go» ("Холодное сердце")
Лучший саундтрек — “Гравитация”
Лучший грим и прически — “Далласский клуб покупателей”
Лучший звук — “Гравитация”
Лучший монтаж звука — “Гравитация”
Лучший документальный фильм — “В двадцати футах от того, чтобы стать звездой” 
Лучший короткометражный документальный фильм — “Леди в номере 6”
Лучший короткометражный игровой фильм — “Гелий”
Лучший короткометражный анимационный фильм — “Господин Иллюминатор”

 

                                                   Тимур Худойбердыев , специально для сайта kultura.uz

04.03.2014.





Другие материалы рубрики

03.03.2014 / 00:12:02

Главная киноинтрига года - кто же получит "Оскар"?

Начинается вручение кинопремии "Оскар". Кто же основные претенденты на главные призы? Об этом в комментарии нашего корреспондента. Далее...

02.03.2014 / 23:49:49

В Ташкенте с успехом прошла премьера нового фильма режиссера Джавахира Касымова "Кургим келади"

Узбекское кино снова заявляет о себе. В Ташкенте с большим успехом прошла премьера нового художественного фильма режиссера Джавахира Касымова "Кургим келади" ("Хочу видеть"). Далее...

25.02.2014 / 08:56:12

В Ташкенте покажут фильм Федора Бондарчука "Сталинград"

26 ФЕВРАЛЯ в 15.30 в Российском центре науки и культуры в Ташкенте (ул.Восита Вахидова, 53) состоится показ фильма "СТАЛИНГРАД", режиссер Федор Бондарчук. Далее...

19.02.2014 / 07:50:40

АКТЕРСКИЙ ЗИМНИЙ ФОТОСЭТ

16 февраля в Ташкентском доме фотографии прошла профессиональная бесплатная фотосессия для пользователей сайта "Актерский каталог Узбекистана" при поддержке кинокомпании "Кинопром", сайта "Культура.уз", Ташкентского дома фотографии и Академии художеств Узбекистана... Далее...

18.02.2014 / 09:40:51

Главный приз Берлинского кинофестиваля получил китайский фильм "Черный уголь, тонкий лед"

В Берлине завершился 64-й международный кинофестиваль. Жюри, которое возглавлял продюсер Джеймс Шамус, вручило призы лучшим фильмам основного конкурса Берлинале-2014... Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте