Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.06.2014 / 09:53:34

Ilkhom Cinema Club: "Небраска"


Ilkhom Cinema Club – уникальное место в культурней среде нашей столицы, которое наполнено чувством непринужденного, домашнего уюта, и дружественной атмосферой взаимосимпатии. Здесь, каждую неделю, происходит показ различных фильмов всех направлений и жанров, которые объединяет в одно целое главный фактор – культурная и духовная значимость кинолент.

   К процессу построения  показа фильмов подошли творчески: Вячеслав Магай и Ольга Федина, организаторы  показа, перед непосредственной демонстрацией самого фильма, приветствуют всех присутствующих, и объясняют что за кинолента, и по какой причине, будет показана на данный момент. После просмотра, все желающие могут остаться, и высказать свое мнение об увиденном на экране, а также выслушать мнение окружающих их людей. Массовое обсуждение позволяет глубже взглянуть на многие детали, и более полновесно оценить фильм. Ещё один положительный фактор, который хотелось бы отметить - ценовая политика киноклуба, которая работает по принципу «Плати столько, сколько считаешь нужным», что даёт возможность зрителю самому оценивать качество и персональную ценность просмотренной киноленты.

  Трагикомедийная  черно-белая кинолента «Небраска», американского режиссера и сценариста Александра Пэйна, на показе которой мне удалось побывать, собрала множество наград крупнейших кинофестивалей, в том числе приз за лучшую мужскую роль на 66-м Каннском кинофестивале, премия «Национального совета кинокритиков США» и номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

   Фильм представляет  собой элегическую «роад-муви», в котором главный герой, 74-летний старик Вуди Грант (Брюс Дерн), алкоголик с, неуклонно приближающейся, болезнью Альцгеймера, получает рекламную листовку, обещающую ему приз в миллион долларов, что, естественно, не соответствует действительности. Для воплощения «американской мечты», ему нужно преодолеть расстояние от города Биллингс, штат Монтана, до Линкольна, штат Небраска, которое он пытается пройти пешком. Его жена Кейт (Джун Скуибб) и старший сын Дэвид (Уилл Форте), пытаются убедить в недействительности и нереальности  подобного выигрыша, но упрямый старик Вуди стоит на своем. В конце концов, Дэвид соглашается отвезти своего отца в Небраску, дабы тот сам убедился в иллюзорности своего лотерейного счастья. По пути, они решают завернуть в родной город Вуди Гранта, Готорн, где, впоследствии, и разворачиваются основные события фильма.

   Кинофилософия Александа Пэйна, которого называют «Чеховым американской глубинки», направлена на показ обыденной, мирской жизни сельской Америки, и далека от вычурных героев фабрики Голливуда. Все персонажи картины простые люди, со своими страхами, комплексами, проблемами и завихрениями в голове. Ощущение отрезанности мира, в котором  они живут, жирной линией пересекается с мелькающей идеей о бесцельном существовании «человека на окраине». Даже встречная полемика Вуди Гранта со своими родственниками из Готорна, происходит в каком-то сонно-дремлющем состоянии мертвого цинизма. Сатирическо-драматическое течение фильма, сквозь которое Пейн хотел показать процесс переосмысления ценностей главными героями, проходит в ограниченном контексте, однако избегает условных крайностей специфики жанра. И даже периодические сентиментальные всполохи эмоций и чувств  Вуди Гранта и Дэвида, включаются не на полную мощность, дабы не нарушить общую идею, на которой зиждется остов всего действия.

   «Небраска» - это больше, нарисованное кистью мастера, эпическое полотно американских окраин, полное карикатурных образов нашего с вами общества, чем просто интеллектуальный фильм о несуществующем смысле жизни. Сатирическая картина, с ввинченными штрихами сентиментализма, отрицающая черно-белыми тонами деление бытия на черное и белое.

Лучший фильм Александра Пэйна.

Тимур Худойбердыев





Другие материалы рубрики

05.06.2014 / 10:35:46

Юрий Штерк: Фильмы приблизят Европу к Узбекистану

3 июня с.г. во Дворце кино им. Алишера Навои открылись Дни Европейского кино в Узбекистане, организованные Делегацией Европейского Союза в Узбекистане при содействии НА "Узбеккино". Далее...

05.06.2014 / 10:21:33

Юрий Штерк: Фильмлар Европа билан Ўзбекистонни яқинлаштиради

Жорий йилнинг 3 июнь куни Алишеер Навоий номидаги кино саройида Европа Иттифоқининг Ўзбекистондаги делегацияси "Ўзбеккино" Миллий агентлиги кўмагида ташкил этган Европа киноси фестивалининг очилиш маросими бўлиб ўтди. Далее...

02.06.2014 / 06:45:15

IlkhomCinemaClub: расписание показов на июнь

Расписание IlkhomCinemaClub на июнь Далее...

01.06.2014 / 23:38:41

В Ташкенте завершился Фестиваль израильского кино

В программе этого кинопраздника пять фильмов , созданных израильскими кинематографистами. И все они привлекают остротой поставленных вопросов повседневной жизни людей, современным взглядом на процессы, происходящие в израильском обществе. Далее...

26.05.2014 / 07:17:50

Каннский кинофестиваль 2014 подвел итоги

24 мая состоялась церемония закрытия 67-го Каннского кинофестиваля. Главный приз конкурса, "Золотую пальмовую ветвь", получила драма "Зимняя спячка" турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте