Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.10.2015 / 16:07:27

Национальное агентство "Узбеккино" и киностудия "Ватан" представляют: премьера нового художественного фильма "Ажал жодуси" ("Мираж") во Дворце кино им. Алишера Навои


      Это был очень необычный киновечер в бывшем Панорамном. Казалось, нет  конца потоку кинозрителей, которые шли целыми семьями и в одиночку, чтобы посмотреть новую работу режиссера Хилола Насимова. Вновь был переполнен большой зал Дворца, для тех, кто не нашел себе места здесь, дирекция предложила занять места в одном из малых залов, где тоже можно было увидеть  этот фильм .

Начинается презентация картины.  На сцену поднимается , тепло встреченный собравшимися, народный артист Узбекистана Озодбек Назарбеков. Он поздравляет создателей фильма и дарит зрителям  две свои полюбившиеся публике, песни. Берет слово другой народный артист Узбекистана, известный актер Мирза Азизов, который говорит о радости жить и трудиться на узбекской земле в обстановке мира и согласия, о том, как много делается для этого руководством республики. Велик вклад в это дело и работников органов безопасности. Говоря о новом фильме  М.Азизов отмечает, что он заставляет о многом задуматься, вызывает любовь к родине , предостерегает нашу молодежь от непростительных ошибок. Об особой важности  темы своего нового фильма – беречь свою честь и достоинство с молоду, любить свою родину, уметь преодолевать жизненные трудности, о том, что фильм основан на реальных событиях ,   сказал в своем выступлении режиссер картины Хилол Насимов. В зале звучат аплодисменты в адрес поднявшихся на сцену актеров, всех членов съемочной группы. 


  Еще достаточно свежи впечатления от просмотра  предыдущей ленты  Насимова – художественного фильма «Гумрохлар» («Заблудившиеся»), в которой   со всей остротой поднимается  тема трагических судеб наших земляков, решивших искать счастья на чужбине и остаться там навсегда. Казалось, что мы смотрели не художественный, а документальный фильм, настолько достоверно  выглядело его действие на экране. И вот в продолжение темы очень трогательный, можно сказать, очень печальный рассказ о тех, кто по тем, или иным причинам, отправляется на заработки в одну из крупнейших стран СНГ.  Авторы сценария Хилол Насимов и Хосият Рустамова рассказывают об истории одной сельской семьи, которая после проведенной не по средствам свадьбы старшего сына, оказалась, можно сказать, в долговой яме.  После того, как уводят из дома,  в счет долга единственную корову - кормилицу, положение еще более усугубляется.
     Тогда  в семье и возникает поспешное решение отправиться в незаконную эмиграцию, чтобы заработать деньги и рассчитаться с долгами. Уезжают  отец, человек с  поистине золотыми руками ,   (актер Баходир Мурадов), два его сына (актеры Шохрух  и Фотих Насимовы), готовые трудиться неустанно день и ночь.  Делает все, что в его силах отец, очень стараются честно заработать сыновья…Но ничего не получается. Не выдержав этих испытаний умирает на чужбине отец, не могут отправить  его тело  домой  сыновья, которые довольно быстро  попадают в сети экстремистов и их будущее становится непредсказуемым... Сбивается с истинного жизненного пути и молодая невестка (актриса Ширин Исмаилова). Все эти беды сваливаются на голову е свекрови, хозяйки дома (актриса Муяссар Бердикулова). Осуществлению режиссерского замысла способствуют очень интересная работа оператора-постановщика  Умида Маликова,  глубокая по содержанию, мелодичная музыка композитора Дмитрия Янов-Яновского, которая в полной мере отражает события в этом остросюжетном фильме.

                             Интервью киноведа Нигоры КАРИМОВОЙ
         - Прежде всего хочу отметить, что этот фильм направлен на поддержание идей национальной независимости. Хилол  Насимов  Эта тема нашла отражение и в его предыдущих картинах. Таких, как «Алданган аел», «Тубанлик», «Одноклассники.Ру», «Гумрохлар» и вот теперь в новой работе «Ажал жодуси». В них показывается , как много делается у нас в стране для того, чтобы мы жили в обстановке мира и спокойствия, стабильности у нас в стране. Очень хорошо, что Хилол Насимов поднимает вот такие актуальные, злободневные вопросы. И он идет путем отторжения. К примеру, отца этих мальчиков убивают именно те экстремисты, которые втянули в свои сети этих потерявших жизненные ориентиры , ребята. Они не могут как положено, похоронить своего отца. И все это делается на каком-то большом надрыве. Он подводит зрителя к тому, чтобы он сказал себе- не дай бог, ни за что.  Хилол делает все это отлично.
      Я давно не ходила на массовые просмотры, потому что, как член худсовета «Узбекино» просматриваю новые фильмы  на наших заседаниях. Я бываю в кинотеатрах разных городов России, к примеру, и нигде не видела такие переполненные залы, как здесь у нас,  во время просмотра национальных фильмов. Обычно такие залы собирают голливудские фильмы. Потом, здесь ведь не театр, а во время просмотра  этого фильма чувствовалась реакция зала на происходящие события, временами зрители аплодировали. В этом большая заслуга и режиссера , и всего актерского ансамбля. Кстати, он очень удачный и по типажу, и по экспресии. Мне очень нравится игра нашего замечательного актера Баходира Мурадова, исполнителя роли отца,  молодых актеров Шохруха и Фатиха Насимовых, кстати, они дети Хилола Насимова. У них очень органичная манера исполнения роли сыновей, и по типажу они подобраны очень хорошо. Что касается главной темы фильма, мне кажется, что она могла бы перетечь в телевизионный сериал, где все можно рассмотреть буквально как под микроскопом такие проблемы. Я думаю, что фильм удался.

   Презентация прошла отлично и это благодаря поддержке «Узбеккино». Национальное агентство делает многое для того, чтобы у нас появлялось больше таких хороших фильмов.

                                                                                           БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ    


 





Другие материалы рубрики

20.10.2015 / 15:45:47

"Ўзбекфильм" директори ўзгарди

Битта муҳим ва яна битта муҳим янгилик + премьера. Далее...

13.10.2015 / 01:18:00

На "РОССИЯ-1" ПРОЙДЕТ ПОКАЗ СЕРИАЛА ОБ УЗБЕКИСТАНЕ

В скором времени узбекский режиссер Рустам Сагдуллаев приступит к съемкам 25-серийного фильма "Восточные легенды" по заказу телеканала "Россия-1". Далее...

12.10.2015 / 17:01:58

Презентация документального кинофильма "Умр бекатлари" режиссёра Музаффара Эркинова.

2015-года 9-октября время:15.00 В Национальной библиотеке Узбекистана прошла презентация документального фильма "Умр бекатлари" режиссёра Музаффара Эркинова, снятого на Республиканской киностудии научно-популярных и документальных фильмов при Национальном Агентстве "Узбеккино" в "Год внимания и заботы о старшем поколении". Далее...

09.10.2015 / 12:42:03

Таллинга "Қудуқ", Тошкент, Урганч ва Нукусга эса "Мисс бувижон"

"Ўзбеккино" Миллий агентлиги халқаро фаолиятига оид янгиликлар билан почтангизда "Ўзбеккино" Миллий агентлиги матбуот хизмати хабарномаси. Далее...

27.09.2015 / 20:08:15

Вручены награды 63-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне

Церемония вручения состоялась в субботу, 26 сентября. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте