Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.01.2016 / 11:28:01

Национальное Агентство "Узбекино" представляет: Во Дворце кино им. А. Навои состоялся показ нового художественного фильма режиссера Рустама Саъдиева "Барон"


Совсем недавно на экранах страны с успехом прошел художественный фильм Рустама Саъдиева «Соткин»(«Продажный»). Поднятая в нем тема борьбы с терроризмом нашла свое продолжение в его новой работе, фильме «Барон», который повествует о том, как у нас в стране ведется непримиримая борьба с наркоманией и наркобизнесом. Снятый по заказу НА «Узбеккино», он основан на реальных событиях. Первыми его увидели  работники органов внутренних дел и представители прессы. 16 января премьера фильма с большим успехом прошла в большом зале Дворца кино  им. А. Навои. И что особенно примечательно, в зале очень часто звучали аплодисменты, как выражение  благодарности к создателям этой остросюжетной и очень волнующей картины. Обращаясь к зрителям во время представления фильма режиссер Рустам Саъдиев, исполнитель одной из главных ролей , актер Фарход Махмудов, актеры Джавахир Закиров, Раъно Шадиева, Дилноза Кубаева, Джамиля Гафурова и другие говорили о важности темы этой ленты, радости жить в стране, в которой обеспечиваются мир, спокойная жизнь людей . И во многом это заслуга людей в погонах, которые отдают все силы и все свое умение делу охраны мирной жизни  граждан и борьбе против экстремизма и  наркоторговли.

Перед глазами зрителей проходят сцены порой самые неожиданные и весьма и весьма печальные сцены, когда  рушатся семьи, гибнут родные и близкие «наркобаронов» и наркодилеров, пропадают дети, эти жестокие и циничные  люди идут на любые преступления чтобы достичь своих самых корыстных  целей и сколотить нечестный капитал. Один из таких печальных примеров связан с судьбой бывшего чемпиона по боксу, попавшего в беду. Чтобы спасти мужа его молодая жена соглашается провезти в желудке опаснейшие наркотики, чтобы собрать деньги для его спасения и погибает в аэропорту перед отлетом в Россию.

Работая в тесном контакте с российскими коллегами  представители узбекских спецслужб , преодолевая большие трудности раскрывают преступную сеть  наркодельцов , как местных, так и  соседних стран. В результате им удается перехватить целую тонну наркотиков, реализация и употребление которых могли бы принести немало бед. Съемки фильма проходили  в Сурхандарьинской и Ташкентской областях Узбекистана , Российской Федерации и Турции . Глубокому раскрытию темы способствует участие в нем  таких  ведущих  российских киноактеров , как    Андрей Смоляков,  Виктор Вержбицкий, Андрей Прилучный, а также   известного голливудского актера  Гасана Масуда.

Интервью для сайта Культура .Уз.

РУСТАМ САЪДИЕВ, режиссер-постановщик фильма

- Что значит для вас создание фильма «Барон?»

- Создание этого фильма в моей творческой жизни очень большое событие. Мне повезло, что я смог взяться за раскрытие такой сложной и важной темы, как наркобизнес. Мы собрали очень хорошую съемочную группу, которая  очень хорошо поработала и за кадром, и в кадре. С нами работал первоклассный оператор Рустам Мурадов, очень хорошо поработала вместе со мной над сценарием  Шаира Гиясова , это также отличные художники по костюму, по гриму. Но главное, конечно, очень хорошая игра актеров. Мы также очень благодарны нашей группе консультантов, людей, которые вплотную занимаются решением этой проблемы. Они нам помогли во многом  для того, чтобы мы вникли в суть проблемы и раскрыли ее должным образом. Они нам оказали нам содействие во встрече  с дельцами от наркобизнеса, которые сейчас находятся в заключении за совершенные преступления для того, чтобы мы могли поглубже проникнуть в главную тему фильма «Барон» и сделать его предельно реалистичным.

- Можно сказать, что в определенной степени это продолжение вашего фильма «Соткин», снятого по сценарию нашего известного кинодраматурга Рихсивоя Мухамеджанова?

- Да, так можно сказать. Если в том фильме мы говорили о борьбе с терроризмом и экстремизмом, то в этом на первом плане разоблачение преступлений , связанных с наркобизнесом. И это очень важно, так как на наркоте зарабатывают, а тратят зачастую на осуществление преступных террористических планов. Как ни хотите, они взаимосвязаны. Мы показываем какую труднейшую борьбу с этими явлениями ведут работники наших спецслужб. Люди должны знать о подвигах, которые они совершают во имя обеспечения мирной, спокойной жизни наших граждан. И это очень трудно, и очень опасно.

-  Есть ли планы продвижения этого фильма на экраны других стран, ведь это тема важнейшая для многих стран?

- такие планы действительно у нас есть. И прежде всего о том, почему мы привлекли иностранных киноактеров. Это сделано для того. Чтобы расширить географию его демонстрации, он будет переведен на несколько языков  для того, чтобы показывать его за рубежом. Нам важно показать , как Узбекистан относится к  решению этих важнейших проблем , к таком злу, как наркоторговля, наркобизнес. У нас в стране за это очень сильно наказывают. Мы говорим об этом зле, необходимости борьбы с ним, в полный голос. Такова наша гражданская позиция в этом вопросе. Мы должны были это сделать и мы это сделали.

- Будет ли продолжение этой картины?

- Да,  будет. Нас есть, что еще сказать и показать на экране. 

ДЖАВАХИР ЗАКИРОВ, актер

- Можно ли сказать, что вы полностью удовлетворены работой в этом фильме?»

- Да, я могу сказать это с полной уверенностью. Мы затрагиваем такие темы, которые очень важны для нашей молодежи. Мы показываем ей как надо строить свою жизнь, от чего надо  уклоняться, чтобы не попасть в какие-то опасные сети. Борьбу с наркобизнесом ведут  замечательные, героические люди, очень скромные и не выпячивающие себя. Мы показываем, как они это все делают, как они служат своему народу.

Для меня лично это послание некоторым молодым людям, которые считают возможным «сделать деньги» самым легким путем втягиваясь в преступления, связанные с наркобизнесом. Они думают, что ничего все равно не случится, так не бывает в жизни. Всегда случится и самое непоправимое,  и с ними самими, и с членами их семей, их детьми. Это такая зараза, что расплата все равно придет. В нашем фильме мы прямо говорим об этом. Мы считаем это своим долгом . Думаем, что мы смогли достигнуть поставленных целей и гордимся этим.

ШУХРАТ ИРГАШЕВ, актер

- Я впервые увидел фильм Рустама Саъдиева и очень доволен этим. Все сделано очень профессионально, актеры наняты замечательные. Фильм такого уровня можно показывать на различных кинофестивалях, в России , на фестивале «Киношок», в Анапе. Он достойно представит узбекское кино. Запоминаются роли, которые играли прекрасные актеры Фарход Махмудов, Раъно Шадиева, Улугбек Кадыров и другие.

 Я , можно сказать, получил истинное удовольствие от просмотра этого фильма. Это очень хорошее узбекское кино. Наркотики это страшная проблема, которая губит людей, особенно молодых. Тема здесь раскрыта в полной мере. Это очень хорошая работа  Рустама  Саъдиева, оператора-постановщика  Рустама Мурадова. Молодцы ребята! Поздравляю всех с  творческим успехом.

РАШИД МАЛИКОВ, кинорежиссер

-   Это, действительно, хорошая работа. Просто удивительно, как в условиях  довольно скромного бюджета, сделаны очень интересные , запоминающиеся съемки, создан настоящий блокбастер международного уровня. Мне очень понравилась игра Фархада Махмудова , Андрея Смолякова, Виктора Вержбицкого.  Все они приехали, сыграли отлично. В основе сюжет , который привлекает пристальное внимание. Все на высшем уровне, я считаю. Я думаю, что за таким кинематографом будущее. Рустам Саъдиев показал, что можно снимать и вот такое кино.  Узбекский кинематограф должен развиваться в сторону зрелищности и на уровне самых высоких требований. Здесь это есть. Блестяще справились со своими ролями все узбекские актеры.

                                                                                                              БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ      

  

 

      





Другие материалы рубрики

11.01.2016 / 21:24:59

В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты кинопремии "Золотой глобус-2016"

Стали известны имена лауреатов 73-й церемонии вручения премии "Золотой глобус". Среди получивших премию в этом году — Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Мэтт Дэймон, Сильвестр Сталлоне, Дэнзел Вашингтон и другие звезды Голливуда. Церемония ознаменовалась триумфом фильма "Выживший", который победил в трех номинациях. Далее...

11.01.2016 / 01:20:40

Харрисон Форд возглавил список самых кассовых актеров кино

Благодаря фантастическому успеху фильма "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" Харрисон Форд сумел занять первое место в рейтинге самых кассовых актеров в истории североамериканского проката. Как свидетельствуют данные ресурса Boxofficemojo, фильмы с его участием заработали в общей сложности 4,7 миллиарда долларов. Далее...

03.01.2016 / 11:49:07

Другой Джобс

В прокате "Стив Джобс" Дэнни Бойла с Майклом Фассбендером Далее...

20.12.2015 / 17:35:58

В столицу Узбекистана пришел праздник грузинского кино. Он открылся показом знаменитой ленты киноленты "Кето и Котэ" в Республиканском Доме кино. В программе 12 фильмов

Грузинский кинематограф издавна пользуется в мире большой славой. После некоторого периода определенного кризиса в последние годы он приобретает второе дыхание. Уже появляются новые фильмы, которые завоевывают снова международное признание и занимают свое место на мировых экранах и фестивалях. Далее...

12.12.2015 / 18:13:58

"Дни Грузинского кино" в Ташкенте 18-20 декабря преподнесут много сюрпризов

В столицу Узбекистана снова приходит праздник кино, на этот раз – грузинского. Сейчас оно переживает период второго рождения и фильмы этой дружественной страны снова заявляют о себе на международных конкурсах и фестивалях. Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте