Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.05.2016 / 01:38:12

Жюри 69-го Каннского кинофестиваля назовет обладателя "Золотой пальмовой ветви"


Международное жюри 69-го Международного Каннского кинофестиваля во главе с австралийским режиссером Джорджем Миллером назовет в воскресенье вечером имя обладателя "Золотой пальмовой ветви" - престижнейшей фестивальной награды мирового кинематографа. Итоги будут подведены во Дворце фестивалей на набережной Круазет.

Мастера разочаровали

Борьбу в основном конкурсе в этом году ведет 21 фильм. Среди соискателей награды на сей раз значится целая плеяда мэтров мировой величины. Среди них, однако, не все оправдали высоких ожиданий зрителей и критиков. Так, весьма прохладно была воспринята новая работа братьев Дарденн "Неизвестная девушка" (La Fille inconnue), не вызвал большого восторга у критиков и новый фильм признанного мастера Педро Альмодовара "Джульетта" (Julieta).

Первоклассная игра французских звезд высшего калибра Марион Котийяр и Венсана Касселя не уберегла от критических стрел и психологическую драму канадца Ксавье Долана "Это всего лишь конец света" (Juste la fin du monde). Очередную режиссерскую работу Шона Пенна "Последнее лицо" (The Last Face) с Шарлиз Терон и Хавьером Бардемом в главных ролях на премьерном показе вовсе освистали.

Вероятные фавориты

В числе фаворитов нынешнего фестиваля многие кинокритики называют фильм немецкого режиссера Марен Аде "Тони Эрдманн" (Toni Erdmann). Накануне этот фильм уже удостоился в Канне награды Международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI (ФИПРЕССИ).

Действие семейной драмы Аде разворачивается в Бухаресте, где живет и работает главная героиня фильма - успешный консультант из Германии. Ее жизнь резко меняется, когда к ней приезжает из родного Ахена престарелый отец, отличающийся эксцентричным поведением.

Возможная победа Марен Аде, для которой это лишь третий полнометражный фильм в режиссерской карьере, может стать знаковым событием для Каннского фестиваля, который исторически не отличался благосклонностью к представителям немецкого кинематографа. Кроме того, до сих пор "Золотую пальмовую ветвь" в Канне режиссер-женщина получала лишь однажды: в 1993 году эту награду завоевала представительница Новой Зеландии Джейн Кэмпион с фильмом "Пианино" (The Piano).

Серьезные шансы на успех у представителей румынского кинематографа, который широко представлен во всех программах последних лет в Канне. В этом году в основном конкурсе сразу два режиссера из Румынии: Кристи Пую с трехчасовой драмой "Сьерра Невада" (Sieranevada) и Кристиан Мунджиу с "Бакалавром" (Bacalaureat).

Положительные отклики также получила философская трагикомедия "Патерсон" (Paterson) американца Джима Джармуша.

Киномарафон длиной в 11 дней

Одиннадцатидневную конкурсную программу завершил в субботу вечером фильм иранского режиссера Асгара Фархади "Коммивояжер" (Forushande). Эта картина была дополнительно включена в программу 69-го Каннского фестиваля в самый последний момент и сразу вызвала пристальный интерес критиков.

Социальная драма Фархади отсылает к классической пьесе американского писателя Артура Миллера "Смерть коммивояжера". Режиссер широко известен на Западе благодаря своим драматическим картинам, повествующим о жизни современного иранского общества. Большой успех имела его кинолента "Развод Надера и Симин" (Jodaeye Nader az Simin, 2011), за которую Фархади получил множество премий, включая "Оскар", "Золотой глобус", "Сезар" и "Золотой медведь".

Сегодня на протяжении всего дня в залах дворца на Круазет пройдут повторные показы всех фильмов основной конкурсной программы. Жюри же главного конкурса уединится на одной из вилл в пригороде Канна, где будет приниматься решение о лауреатах фестиваля.

 

Источник: http://tass.ru/





Другие материалы рубрики

21.05.2016 / 01:34:27

Международный кинофестиваль в Каннах. Слишком умное кино

Завершается Каннский фестиваль Далее...

18.05.2016 / 17:05:23

В прокат выходит узбекский фильм в жанре фэнтези "Ойкиз эртаги"

Завтра в кинотеатрах Узбекистана выходит в прокат фильм в жанре фэнтези "Ойкиз эртаги" режиссера Акбара Бектурдиева. Далее...

12.05.2016 / 00:41:12

Каннский фестиваль 2016: топ-5 лучших фильмов

Главные номинанты на победу в международном фестивале кино в Каннах Далее...

08.05.2016 / 15:21:07

Луи Гаррель сыграет влюбленного Годара

Режиссер "Артиста"Мишель Хазанавичусприступает к съемкам фильма о Жан-Люке Годаре "Устрашающий" (Redoubtable). Картина основана на мемуарах экс-жены режиссера Анны Вяземски. На главные роль Хазанавичус утвердил Луи Гарреля и Стэйси Мартин("Нимфоманка"). Далее...

11.04.2016 / 22:07:43

Хилол Насимов в новом фильме расскажет всю правду о независимости Узбекистана

Режиссер Хилол Насимов собирается снять фильм о переломном моменте в истории современного Узбекистана, когда республика пришла к независимости на рубеже 90-х годов. Об этом корреспонденту АН Podrobno.uz. сообщил сам режиссер. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте