Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.02.2017 / 09:26:16

Новая работа ташкентской студии "Фаввора-фильм" привлекает все большее внимание любителей документального кино. Заявки на ее показ поступили уже из Алма-Аты и столицы Башкортостана


Совсем недавно эта студия отметила свое пятилетие. За это время ее коллектив успел снять и представить любителям кино более 20 документальных,  художественных, видовых фильмов, которые  находят своего зрителя. Среди последних - лента режиссера Хаджимурата Валиева «Большое сердце Ташкента», которая вызывает все больший интерес у кинозрителей столицы. Как мы уже писали ранее, это документальный рассказ о том, как в годы  последней мировой войны в Ташкенте нашли спасение тысячи эвакуированных людей, стариков, женщин и детей , которые бежали от преследований немецко-фашистских захватчиков, а также евреев, подвергавшихся  полному уничтожению. Но новая жизнь беженцев в Узбекистане стала возможна не только  благодаря  действиям  местного руководства, а главным образом   доброте и гостеприимству , неимоверным усилиям узбекского народа, который ничего не жалел , чтобы они нашли здесь спасение, жилье, пищу и работу. И они хорошо помнят все это  и преисполнены благодарности  нашему народу за помощь и спасение.

На новом показе картины в галерее Zero Line  вспоминали  очень волнующее мнение  о периоде эвакуации в Узбекистан известного русского писателя Корнея Чуковского. И вот , что он писал:

«Этого, действительно, никогда не бывало, чтобы люди другой национальности , другого быта, другого языка , другого климата, другой части света проявляли такую пылкую любовь  и уважение к беженцам. Это происходит  впервые  за всю нашу историю. Всегда знал, какое большое значение имеет дружба народов, но должен сознаться -- мне и в голову не приходило, что эта дружба может дойти до такой взволнованной, задушевной, самоотверженной нежности…»  Свое отношение к периоду эвакуации, подвигу узбекского народа в годы войны  выразили и зрители,  собравшиеся на просмотр этого фильма.

Шавкат Музаффар, художник:

- Я хочу сказать, что это очень своевременный  и нужный фильм. Все,  что мы видели и узнали об этом периоде жизни в Узбекистане, в фильме «Большое сердце Ташкента»  сделано благодаря большому труду и вдохновению  всей съемочной группы. Скажу откровенно, время от времени у меня появлялись слезы. Честно говоря, я плакал в последний раз, когда умерла моя мама. Это очень эмоциональный фильм . Он должен быть доступен всем и чтобы его смотрел весь мир и люди учились тому, каким должен быть человек в дни самых трудных испытаний, как это была в годы войны в Узбекистане. Сегодня я испытал особую гордость  за то, что я являюсь гражданином Узбекистана.

Насирулла Миркурбанов, профессор:

- Казалось бы я уже много знаю обо всем этом , но столько нового узнал в фильме о периоде спасения стольких людей в Узбекистане во время войны. Я еще раз убедился в том, как прекрасен мой народ. Впервые узнал, что и Михаил Жванецкий нашел спасение в Ташкенте, Иосиф Кобзон говорит  такие задушевные слова, вспоминая о периоде эвакуации в Янгиюль, я слышал однажды в Москве, что он  считает Узбекистан своей второй родиной. Очень хорошо, что этот фильм сделан и его надо показывать как можно чаще, особенно молодежи.

Ольга Протопопова, тележурналист:

Я  тоже очень впечатлена тем, что увидела на экране в этом фильме. Это должны знать все и , в самом деле, это надо показывать везде и всюду, чтобы не забывался подвиг Узбекистана в годы войны. Спасибо всем, кто работал над этим фильмом.

Елена Роман, журналист:

 Я знала, что мой город, мой Ташкент, проявил в годы войны такую душевную щедрость  для спасения беженцев . И  это совершенно отчетливо видно в фильме. Действительно, важно показывать  его нашей молодежи, чтобы в полной мере она знала как это было на самом деле. Отсюда они смогут брать себе четкие ориентиры на будущее, у них будет крепнуть чувство любви к нашей родине. Например,  мои мама, бабушка, родственники тоже были в числе эвакуированных . Они летели на самолете , он был так изрешечен тогда, что они больше не могли летать на самолете. Надо сделать фильм  доступным на самых различных носителях, чтобы он стал доступен как можно большему количеству людей. Нужно также дублировать  его на узбекский и английский языки, чтобы максимально расширить его аудиторию.  

Высокую оценку фильму "Большое сердце Ташкента" дала, присутствовавшая на просмотре, Посол Франции в Узбекистане  Вилен де Вильмор. 

                                                                                                                      Борис Бабаев, автор сценария 





Другие материалы рубрики

19.02.2017 / 12:27:17

Главный приз Берлинского кинофестиваля завоевала драма венгерского режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе"

Главный приз Берлинского кинофестиваля завоевала драма венгерского режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе"... Далее...

11.02.2017 / 12:00:28

Шахноза Ганиева: Я просто потрясена фильмом "Большое сердце Ташкента"

В различных залах города продолжается демонстрация новой работы ташкентской студии "Фаввора-фильм", документального фильма "Большое сердце Ташкента" (реж. Х.Валиев, автор сценария Б.Бабаев, режиссер монтажа Д.Кодзаев)... Новый показ фильма, по просьбе зрителей, прошел в столичной арт-галерее ZERO LINE, куда пришли не только взрослые , но и ученики ташкентских школ. Состоявшийся после просмотра обмен мнениями... Далее...

06.02.2017 / 09:22:47

Новое кино из Германии

Мы с огромным удовольствием приглашаем Вас снова совершить познавательное кинопутешествие в немецкую действительность в рамках киноцикла "Новое кино из Германии". После того, как первый выпуск цикла получил положительный резонанс мы с радостью предлагаем Вам новую программу актуальных немецких фильмов, которая включает в себя ряд картин других не менее интересных режиссеров и в то же время продолжает знакомить с новыми картинами уже известных нам режиссеров. Далее...

29.01.2017 / 22:36:00

После показа документального фильма "Большое сердце Ташкента" для школьников в галерее Zero Line ребята и взрослые долго не расходились и обсуждали его

Неделей раньше в этой, набирающей известность галерее фильм уже демонстрировался, и мы об этом писали. Далее...

29.01.2017 / 22:27:28

В Ташкенте состоялись встречи с израильскими художниками и кинодокументалистами

В Академии художеств Узбекистана проходила встреча Председателя Академии, Народного художника Узбекистана Акмаля Нуриддинова с группой израильских художников, находившихся в нашей стране с творческим визитом. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте