Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.03.2017 / 22:01:53

В ближайшие дни в Ташкенте состоится премьера новой картины студии "Узбекфильм" - художественного фильма режиссера Рихсивоя Мухамеджанова "Иснод" ("Позор")


Казалось бы, совсем недавно во Дворце кино им. А.Навои  мы взволнованно следили за перипетиями остросюжетного ,  очень интересного фильма  на современную тему по сценарию Рихсивоя Мухамеджанова  «Соткин» (режиссер Рустам Саъдиев). В нем шел довольно откровенный разговор  о месте молодого человека в обществе, о том, как легко  потерять главное направление в жизни и скатиться на путь преступлений на почве экстремизма и религиозного фанатизма. Он был во многом поучительным и довольно запоминающимся. И вот  впереди новая встреча с  творчеством известного   кинодраматурга и кинорежиссера  Р. Мухамеджанова . Как-бы в продолжение темы он ведет  в новом фильме «Иснод» разговор  со зрителями  о судьбах наших  очень доверчивых, порой наивных , не знающих реальной жизни современниц, которые попадают в сети  ловких негодяев,  продающих их  в какие-то зарубежные гаремы. А потом  навсегда изломана судьба, не знаешь как избавиться от привезенного  с собой СПИДа и уже не идет речь о какой-либо личной жизни. Остаться бы живой…  А сколько горя все это приносит родным и близким.

    Рихсивой Мухамеджанов - опытный мастер узбекского кино. Прежде им сняты такие известные картины,  как «Бабушка-генерал», «Дуэль под чинарой», «Абдулладжон», «Чол ва набира»  и другие. За его плечами  учеба на Высших режиссерских  курсах  в Москве , где он постигал секреты киноискусства у такого большого мастера российского кино, как Георгий Данелия. Очень успешно спектакли  по его пьесам  идут в Национальном  драматическом театре Узбекистана, Республиканском театре музыкальной комедии и драмы им. Мукими. И здесь он продолжал исследовать тему современности и ее злободневных проблем. Сначала пьеса по теме киноповести «Иснод» была поставлена на театральной сцене и получила довольно широкую известность. И вот теперь с ее героями можно познакомиться на экране большого кино.

       По установившейся традиции НА «Узбеккино» сначала провело показ новой картины  для представителей СМИ . Грустная  история жизни и совсем не нужных приключений трех очень симпатичных девушек  из Ташкента ,  так подло обманутых весьма ловким , довольно красивым молодым человеком , вызвала живейший отклик у журналистов. И нам было о чем поговорить  в тот день с создателями картины и исполнителями главных ролей. Фильм, снятый по сценарию Рихсивоя Мухамеджанова (режиссеры Р.Мухамеджанов  и Абдувахид Ганиев), уже с самого начала захватывает остротой поставленных проблем и держит зрителей в напряжении до самого конца.

       И тут надо отдать должное  известным актерам Рано Шадиевой, Дильнозе Кубаевой , которые немало сделали для воплощения на экране  авторского замысла . Очень красивая и умная Шадиева предстала в образе женщины, которая  устраивает  продажу девушек  за рубеж, а Кубаева  - тележурналистки, получившей задание подготовить передачу на эту тему. И она идет , как говорится, до конца, чтобы полностью распутать этот  преступный клубок. Ситуация совсем обостряется, когда становится  понятно, что именно ее любимый муж (актер Шахрух Хамдамов) и является тем соблазнителем, который обманывает очень доверчивых и наивных молодых девушек…

Надо сказать, что самые приятные впечатления оставляет игра молодых и очень талантливых актрис  Бахоры Арслановой, Шахзоды Матчановой и Ферузы Мустафаевой, взявших на себя тяжелую ношу исполнения ролей  обманутых девушек, проданных в сексуальное рабство.  Думается,  что обо всем остальном надо узнать из самого фильма.

После просмотра фильма журналистами  мы попросили ответить на наши вопросы Рано ШАДИЕВУ

- Рано, почему вы решили взяться за исполнение  этой довольно сложной, отрицательной роли?

- Мне очень понравился сценарий. Рихсивой Мухамеджанов  создал очень реальные, по-своему привлекательные образы героев фильма. Я благодарна судьбе, что  снялась в этом фильме.  В нем поднимается очень важная проблема  сегодняшнего дня - это торговля людьми. Очевидно, мы воспитываем наших девушек очень наивными , очень домашними . И потому порой они начинают делать ошибки,  спотыкаются  и это приводит затем к таким тяжким последствиям. Я выбрала эту роль потому, что здесь было что играть. Посмотрите,  какая хитрая, умная , хорошо образованная женщина моя героиня.

 Такие люди еще и психологи. Они изучают  довольно глубоко своих будущих жертв. На первый взгляд, она сущий ангел, а в ней сидит настоящий дьявол, способный на любые преступления ради личной наживы и обогащения. Тем более, такая привлекательная внешность… Я решила исполнить  эту отрицательную роль , чтобы наши девушки  хорошо понимали, что вот так в реальной жизни могут возникнуть такие  опасные ситуации, чтобы они оберегали себя и были очень осторожными  в вопросах личной жизни и своего будущего.

 Нашим следующим  собеседником был  автор фильма Рихсивой МУХАМЕДЖАНОВ

- Вы создали очень интересный  и очень нужный для нашей молодежи фильм. В нем поднимаются  весьма важные проблемы сегодняшнего дня. Что означает для вас самого эта работа?

-  Мне уже за семьдесят, я столько лет жизни посвятил кино и все равно, для меня  это очередной творческий экзамен. Признаюсь, что в период съемки, монтажа я живу, можно сказать, сам не свой, не сплю почти что, как будто  все в последний раз.  У меня вот такой  характер. Каждый раз меня одолевают до самого конца творческие муки. Я тщательно обдумываю каждый эпизод, анализирую снова и снова действия каждого персонажа. И думаю, как добиться самого высокого, лучшего результата. Для меня этот фильм - определенный этап в моей творческой биографии и надеюсь, что у меня будут и другие фильмы еще. Есть и другие проекты. Творческий человек не должен останавливаться.

  Мне было очень важно сказать нашим молодым людям , где их поджидает опасность . За себя, свою судьбу ты сам должен отвечать. Даже если тебя обманывают. Ты обязан всегда быть начеку. Сейчас такой мир, что опасно стало, могут обмануть так, что не успеешь  ничего понять. Еще действует ИГИЛ и в его сети попадают,  на первый взгляд, нормальные люди . Это все очень опасно, и  молодых людей,  попавших в эти сети, ожидает глубокий обман. Мы хотим обратить внимание и молодых, и взрослых людей на то, что  не надо поддаваться  ни на какие уговоры и обещания.  Наверно, мы нашли ответы не на все вопросы  будущего нашей молодежи, но очень надеемся, что наш фильм затронет их души и сердца . Если это будет так, значит мы с этой сложной задачей справились.

- Что вы могли бы сказать об игре  актрис,  у вас они одна лучше другой…

- Это была для меня очень сложная задача . И я очень рад, что они полностью оправдали наши ожидания. И прежде всего это относится к Рано Шадиевой и Дильнозе Кубаевой. Это прекрасные актрисы и они отлично справились со своей ролью. Учитывая всю остроту поставленных проблем , связанных с продажей женщин,  я предложил  актрисам, прошедшим кастинг, прочитать сценарий и самим выбрать  роли. Так и произошло. И особенно я благодарен нашим молодым актрисам Шахзоде Матчановой, Бахоре Арслановой и Ферузе Мустафаевой, которые так трогательно, с таким желанием сыграли роли девушек - жертв преступников. Могу сказать также, что Рано Шадиева  приняла решение  играть эту отрицательную роль  после   знакомства со сценарием  и последующего  обсуждения на семейном совете . Очень порадовала меня Шахзода Матчанова  и своей замечательной игрой и тем, что она отказалась  играть главную роль в другом фильме.

Когда я увидел как хорошо все они играют и они способны на большее, то стал дописывать новые эпизоды прямо во время съемок. которые  дали нам возможность  более глубоко раскрыть тему фильма.  Так в фильме появилась очень трогательная песня в исполнении Ферузы Мустафаевой и другие важные эпизоды.

 

 

 К этому добавим,  что фильм очень хорошо снят оператором Абдувахидом Ганиевым.  Более глубокому раскрытию  его темы  служит  музыка, автором которой является композитор Данияр Агзамов. Кстати, его же музыка звучала в предыдущем фильме Р.Мухамеджанова «Соткин». Премьера новой ленты студии «Узбекфильм» состоится 10 марта 2017 года на большом экране Дворца кино имени А.Навои.

 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

    

 





Другие материалы рубрики

05.03.2017 / 12:06:20

Фильм Зульфикара Мусакова номинирован на премию "Ника"

Драма "Подробности осени" номинирован в категории — "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Далее...

02.03.2017 / 20:30:30

"Оскар" дал маху

Что случилось на церемонии вручения "Оскара-2017", какой именно фильм назвала лучшим Американская киноакадемия и как это отразится на выборах президента США — в материале "Газеты.Ru" о ходе церемонии награждения лауреатов главной кинопремии года. Далее...

20.02.2017 / 09:36:06

ЛЮБОВЬ… ВЕРНОСТЬ Пятьдесят три года прекрасному фильму о любви

19 февраля уже очень далекого 1964 года на экраны Франции вышел фильм режиссёра Жака Деми "Шербурские зонтики", в котором впервые снялась мега величина французского и мирового киноискусства, очаровательная и красивая женщина Катрин Денёв . Далее...

20.02.2017 / 09:26:16

Новая работа ташкентской студии "Фаввора-фильм" привлекает все большее внимание любителей документального кино. Заявки на ее показ поступили уже из Алма-Аты и столицы Башкортостана

Совсем недавно эта студия отметила свое пятилетие. За это время ее коллектив успел снять и представить любителям кино более 20 документальных, художественных, видовых фильмов, которые находят своего зрителя. Далее...

19.02.2017 / 12:27:17

Главный приз Берлинского кинофестиваля завоевала драма венгерского режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе"

Главный приз Берлинского кинофестиваля завоевала драма венгерского режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе"... Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте