Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.06.2017 / 17:08:27

Презентация документального фильма "КУЛЬТУРА - ВРАТА В БУДУЩЕЕ"


В Национальном Институте Художеств и дизайна имени К. Бехзода 30 мая 2017 года прошла презентация документального фильма «Культура - Врата в Будущее» для студентов, обучающихся по направлению «Искусствоведение», а также магистрантов и докторантов. Фильм, снятый сотрудниками Ташкентского общества Рерихов, посвящен культурному наследию Узбекистана, а также актуальным вопросам охраны культурных ценностей.

В фильме отражена история развития международного законодательства в сфере охраны культурного наследия. Особый вклад в сохранение культурного наследия внес великий русский художник, общественный деятель Н.К.Рерих. Он был первым, кто в начале прошлого века поднял вопрос о необходимости сохранения памятников, библиотек, научных, образовательных и культурных учреждений. Международный «Договор об охране художественных и научных учреждений, исторических памятников», известный также как Пакта Рериха, был подписан двадцатью одной страной 15 апреля 1935 года в Вашингтоне. На основе «Пакта Рериха» 14 мая 1954 года в Гааге была подписана «Международная конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов». Впоследствии в развитие идей Пакта были приняты и другие международные документы ЮНЕСКО:

Конвенция «О сохранении культурного и природного наследия», 1972г.

Конвенция «Об охране нематериального культурного наследия», 2003г.

В списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО значатся 4 объекта в Узбекистане:

  • Ичан-Кала (город Хива), с 1990 года.
  • Исторический центр Бухары, с 1993 года.
  • Исторический центр Шахрисабза, с 2000 года.
  • Город Самарканд, с 2001 года.

 

В соответствии с «Конвенцией об охране нематериального культурного наследия» в репрезентативный список ЮНЕСКО включены пять номинаций, связанных с Узбекистаном.

  1. Культурное пространство Байсуна; с 2008 года.
  2. Традиционное исполнительство «Катта Ашула», с 2008 года.
  3. Традиционное музыкальное искусство «Шашмаком» — совместно с Таджикистаном, с 2009 года.
  4. Праздник Навруз с 2009 года был включен в список ЮНЕСКО совместно с шестью государствами (Азербайджаном, Индией, Ираном, Киргизией, Пакистаном, Турцией В 2016 году к списку стран, в которых праздник Навруз признан нематериальным культурным наследием присоединились Афганистан, Ирак, Казахстан, Таджикистан. Туркменистан.
  5. Искусство острословия «Аския», с 2014 года.
  6. Культура и традиции, связанные с приготовлением плова, с 2016 года.

Лилия Монасыпова, заместитель председателя Ташкентского общества Рерихов обратила внимание на уникальные особенности Пакта Рериха, в котором заложено больше, чем во всех последующих документах. Пакт рекомендует брать под защиту не только исторические памятники, но и образовательные, научные и культурные учреждения, делая тем самым акцент на просвещении, нравственном воспитании. Большой воспитательный потенциал имеет нематериальное культурное наследие, которое определяет уникальность и вековые накопления любого народа.

Рустамбек Самигович Абдуллаев, доктор искусствоведения, профессор Ташкентской государственной Консерватории Узбекистана, заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан, в течение многих лет занимающийся вопросами нематериального культурного наследия, рассказал об истории включения объектов нематериального культурного наследия Узбекистана в репрезентативный список ЮНЕСКО.

Нематериальное культурное наследие охватывает пять областей: первая — это народное устное творчество: сказки, мифы и т.д., вторая область охватывает исполнительское искусство, а именно: национальные песни и танцы, а также народно-зрелищное искусство; третья область охватывает обычаи, традиции, обряды и праздники; четвертая - это знания связанные с природой и космосом; пятая область - народно-прикладное творчество, различные направления традиционного ремесленничества.

Р.Абдуллаев очень подробно изложил для слушателей историю включения объектов культурного наследия Узбекистана в репрезентативный список ЮНЕСКО, увлекательно рассказал о  новых возможностях работы в  этом направлении, об искусстве маскарабозов (канатоходцев), о мастерах – ремесленниках, о семейных традициях ремесленников в Байсуне.

Также Рустамбек Абдуллаев рассказал о работе комплексной научной экспедиции в Байсун 2003-2004 годов, созданной на базе Института Искусствознания Академии Наук Республики Узбекистан. Экспедиция внесла большой вклад в изучение народных ремесел, музыкального искусства, песен и обрядов Байсуна. По итогам экспедиции были написаны монографии, проведена каталогизация народных ремесел уникального региона.

Этот рассказ вызвал живой интерес докторантов, магистров и студентов НИХД, в частности были заданы вопросы о возможности и перспективах включения в репрезентативный список ЮНЕСКО новых объектов нематериального культурного наследия Узбекистана.

Рустамбек Абдуллаев призвал молодых ученых глубже интересоваться национальным культурным наследием, стремиться реализовать свои творческие идеи в этом направлении.

В заключение председатель Ташкентского общества Рерихов Монасыпова Наджия Рауфовна пригласила слушателей к участию в регулярном научном семинаре «Рериховские чтения» (памяти выдающегося востоковеда Юрия Рериха), освещающем вопросы богатейшей культуры нашего региона.

Сегодня в Узбекистане уделяется большое внимание популяризации и изучению культурного наследия, и созданием фильма «Культура-Врата в будущее» Ташкентское общество Рерихов практически воплощает эту задачу.

 

Монасыпова Л.И.,

руководитель проекта «Культура – Врата в Будущее»,

 заместитель председателя Ташкентского общества Рерихов

 





Другие материалы рубрики

30.05.2017 / 15:06:29

Каннский кинофестиваль 2017: итоги и победители

Юбилейный Каннский кинофестиваль подошёл к завершению, и жюри объявило победителей основного конкурса. В этом году Золотая пальмовая ветвь досталась ленте "Квадрат" режиссёра Рубена Эстлунда. Стоит отметить, что Андрей Звягинце и его "Нелюбовь", рассказывающая об отношениях супругов в процессе развода, чей ребёнок неожиданно исчез, завоевали Приз жюри. А картина Кантемира Балагова "Теснота" получил награду в рамках конкурса "Особый взгляд". Далее...

29.05.2017 / 15:51:47

В среду, 31 мая, в галерее в ZERO LINE состоится показ нового художественного фильма режиссера Шахнозы Джамиловой "Тилля бува" ("Золотой дед")

"Тилля бува" – это трагикомедедия с элементами юмора, содержащая ироничное изображение некоторых бытовых реалий в современном городе. Далее...

25.05.2017 / 14:24:40

Фестиваль Европейского и грузинского кино в Ташкенте проходит с большим успехом

Показ лучших фильмов европейских стран в столице республики проходит в пятый раз. И каждый раз это событие в культурной жизни столицы и особая радость для кинолюбителей . Делегация Европейского Союза представила в этом году для демонстрации на экране лучшего кинотеатра города - Дворце кино им.А.Навои 13 картин из 11 стран ЕС Далее...

20.05.2017 / 12:37:46

Пятый Фестиваль европейского кино начнется в Ташкенте 22 мая 2017 года

Об этом накануне было сообщено на пресс-конференции, состоявшейся в Республиканском Доме кино. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор Н А "Узбеккино" Атабек Мусаев и руководитель Делегации Европейского союза в Узбекистане Эдуардас Стипрайс. Далее...

11.05.2017 / 09:44:20

Документальный фильм "Большое сердце Ташкента" на телеэкранах страны

Драматичные истории спасения многих тысяч беженцев из оккупированных фашистскими захватчиками районов бывшего Союза представлены в документальном фильме "Большое сердце Ташкента", показанном накануне Дня памяти и почестей на ряде каналов НТРК, а также на "Uzreport TV". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте