Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.12.2017 / 23:21:27

Музыка – язык, объединяющий весь мир


Пока есть люди, способные всем

сердцем откликаться на музыку, и

пока именно такой отклик будет

рождать в них музыка, она, эта музыка

будет жить.

Г.Галь

Музыка – величайшее, бессмертное, никогда не увядающее искусство. Она может проникнуть в душу глубоко и показать её переживание.

Она окружает нас с детства. Первую музыку ребёнок слышит от матери – это колыбельная.

Наша жизнь богата событиями, чувствами. В ней есть что почувствовать – глубоко и вдохновенно.

Музыка явно влияет на человека и его характер, состояние здоровья и настроение. Она бывает разной: эстрадной, роковой, вокальной, классической и т.д. Но из всех направлений классическая музыка – особенная. Классической музыкотерапией пользуются в разных целях: чтобы хорошо отдохнуть, воодушевиться, поднять настроение, забыть всё плохое, повысить работоспособность. Но самая главная особенность этой музыки в том, что она сильно влияет на здоровье, улучшает сон, нервы и раздражительность, снимает стресс, головную боль, повышает умственные способности. Ежедневное прослушивание классической музыки продлевает жизнь на несколько лет, повышает проценты IQ – интеллектуальные способности (особенно музыка Моцарта).

Учёные, проведя эксперимент, пришли к выводу, что предстоящий день, встречи, беседы, покупки, настроение зависят от музыки или мелодии. Это интересное исследование они проводили на девушках-близнецах, которым было по 20 лет. Перед тем, как пойти в магазин за покупками, они слушали разную музыку.

Первой девушке включили классическую музыку, энергичную, с быстрым темпом, сложным характером. А второй - тяжёлую, печальную, грустную, с медленным темпом. Через полчаса девушек отправили по магазинам.

Как музыка сказалась на покупке?

Первая участница заметила, что у неё поднялось настроение, забыла все проблемы и купила то, что сразу понравилось: платье ярко оранжевого цвета, панаму с широкими полями, красивую сумочку, даже подобрала аксессуары под цвета одежды.

А вторая девушка ходила по магазинам очень долго, она была вне себя. Не могла уточнить цвет одежды. И в конце концов она купила простое платье тёмно–синего цвета. Не захотела выбирать аксессуары. Девушка была не в настроении.

Музыка влияет на человека, в этом есть доля правды. Кроме того, что было упомянуто выше, она проникает в подсознание и изменяет психологию человека. Обе участницы потратили разное время на покупку, музыка оказала влияние на цвета и количество одежды.

Истинно хорошая музыка оригинальна, естественна, она украшает стихи своей гармонией, веселит сердце, даёт силы, бодрость, стремление, надежду, мечту ко всему наивысшему, душевный покой, как будильник пробуждает волшебными звуками наши души, гонит жадность, эгоизм и всё плохое, стремящееся овладеть нашим миром. Эта музыка всегда несёт в себе рассказы о простых людях, об их жизни, радостях и горестях, о любви и заботах, правду и естественность.

Слушая её, мы можем фантазировать и представлять перед глазами бескрайние широкие поля, могучий лес, величественные горы, колыхающееся волнами море, пламенное солнце, бесконечную вселенную с яркими звёздами.

Но самое главное, слушая музыку, мы духовно очищаемся, как магнит притягиваем всё самое лучшее, наполняемся новыми чувствами, забываем все обиды и плохие моменты жизни, как бы начиная жизнь заново с чистого листа.

Мир музыки — это лишь часть Вселенной, имя которой – жизнь.

 

Нурия Зайнуллина,

учащаяся Колледжа искусств г.Андижан





Другие материалы рубрики

10.12.2017 / 10:40:13

Магия оперы от Хосе Каррераса: выдающийся испанский тенор выступит с концертом в Ташкенте

17 декабря в 19-00 во Дворце международных форумов "Узбекистан" в сопровождении знаменитого Национального симфонического оркестра Узбекистана выступит прославленный испанский тенор Хосе Каррерас. Далее...

10.12.2017 / 10:29:23

Британский певец Робби Уильямс впервые выступит в Ташкенте

15 декабря в 19-00 во Дворце международных форумов "Узбекистан" с сольным концертом выступит неподражаемый британский поп-певец Робби Уильямс. Далее...

06.12.2017 / 10:37:59

Записи оркестра Теодора Курентзиса получили награды престижной музыкальной премии Японии

Премий удостоились оркестровые записи шестой симфонии Чайковского "Патетическая" и опера "Don Giovanni" Моцарта. Далее...

28.11.2017 / 23:02:32

Не стало Веры Зиновьевны Плунгян

Вера Зиновьевна Плунгян была талантливым музыковедом и музыкальным критиком, профессором ташкентской консерватории , членом Союза композиторов Узбекистана, автором пяти книг по творческому наследию композитора Сулеймана Юдакова, членом Международного общества по изучению XVIII века (Оксфорд)... Предлагаем вниманию посетителей нашего сайта статью Валерии Мироненко о Вере Зиновьевне Плунгян "Я живу памятью сердца", написанную ранее. Далее...

23.11.2017 / 10:25:03

Мюзикл "Снежная Королева": в Новый год со сказкой!

8, 9 и 10 января 2018 года в столичном Дворце искусств "Истиклол" состоится грандиозное новогоднее шоу, семейный мюзикл "Снежная королева" по самой популярной сказке Андерсена. Если первые постановки прошли на русском языке, то на этот раз будет представлена их версия на узбекском языке. Представления пройдут в 11.00, 13.30, 16.00. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте