Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.01.2018 / 10:45:16

Арно Бабаджанян. Жизнь отданная музыке


Недавно слушая заслуженного артиста нашей страны  Женесбека Пиязова, душевно исполнявшего песни «Ноктюрн», «Благодарю тебя», «Верни мне музыку» и «Свадьба», которые стали всемирно известными (по крайней мере русскоязычного сегмента исполнения!) в исполнении Муслима Магомаева, я ловил себя на мысли о глубоком  содержании и гармоничности их, воистину божественного звучания, вложенного композитором  их создавшего  АРНО АРУТЮНОВИЧЕМ  БАБАДЖАНЯНОМ!

  Да, этот великий композитор, создавший десятки классических произведений и концертов для различных  инструментов, фильмов, балетов, хоров и оркестров, бесчисленных эстрадных сочинений, был еще и виртуозным музыкантом, а порой, и исполнителем,  родился 22 января   в Ереване в очень интеллигентной семье учителей математики и  русского языка, в которой очень  любили пение и музыку, исполняя ее на разных музыкальных инструментах.

   Его одаренность  в еще юном возрасте    была  замечена  великим композитором и  дирижером  Арамом Ильичем  Хачатуряном, благодаря которому Арно был принят в группу одарённых детей при Ереванской консерватории, что уже в годы обучения оправдал,  написав большое музыкальное произведение и получив свой первый приз на конкурсе молодых музыкантов, исполнив Четвертую сонату Людвига  вана Бетховена и «Рондо капричиоззо» Феликса Мендельсона.).

  И это также было замечено, что в 17 лет  он был зачислен  сразу на последний курс Музыкального училища имени Гнесиных, причем, окончив его по классу фортепиано у самой Евгении  Фабиановны  Гнесиной!

  Как и все молодые люди, проживавшие в Москве,  в начале Великой Отечественной войны был мобилизован на оборонительные работы под Смоленском. В конце первого года войны был  эвакуирован с Московской Консерваторией в Саратов. Его активность и там  была оценена уже в 1943 году, когда он стал членом Союза композиторов Союза.

 После  войны  стал преподавать в своей «альма матер», но  уже тогда начал проявлять свою  разносторонность, в особенности  песенника. Из  под его клавиш выходили ТОЛЬКО, как сейчас  говорят, ШЛЯГЕРЫ!

 

    И это не случайно, т.к. музыка ложилась  на тексты его друзей, поэтов  …Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко и Леонида Дербенева!

  А кто их исполнял? Да такой же гениальный  певец …Муслим Магомаев!!!    

   Вспомните: «Королева красоты», «Голубая тайга», «Улыбнись», «Будь со мной, «Не спеши», «Чёртово колесо», «Год любви», «Верни мне музыку», «Лучший город земли», «Песня первой любви»... И сегодня эти  песни в оранжировках, сиквелах звучат из уст певцов разных возрастов и народов, стран, а мелодии часто можно услышать  рингтонами мобильников.

  Этот  композитор не только написал музыку к 14 фильмам, но и снялся в различных ролях в еще четырех со своим  ну оч-чень колоритным профилем!

  Еще при жизни  он получал правительственные награды  и звания, международные премии,  но запомнился он, все же,  именно своей  искренностью и душевностью.  Будучи армянином, он крепко по-братски и творчески дружил  с азербайджанцем, евреями, русскими,  украинцем, грузинами и др,,  что наполняло его произведения такой  подлинной народностью, что песни можно исполнять (что и демонстрировал его ближайший  сподвижник Муслим Магомаев  ) на любом языке и все попадет в точку!

  А памятник ему, кто был в Ереване и видел,  выглядит, как мелодия,  идущая от сердца…

 

Маъруф УСМАНОВ





Другие материалы рубрики

15.01.2018 / 00:09:26

Во Дворце искусств "Туркистон" с большим успехом прошел музыкальный вечер по случаю 26-ой годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем и наступления Нового года

На этот вечер Посольством КНР в Узбекистане были приглашены представители общественности столицы, дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства, журналисты. Далее...

10.01.2018 / 10:12:34

Одному из лучших представителей итальянской эстрады Адриано Челентано исполнилось 80 лет

Один из ярчайших представителей итальянской нации достиг внушительных лет. Далее...

07.01.2018 / 10:23:40

На гастролях в США выступает ансамбль "Ялла" под руководством народного артиста Узбекистана Фарруха Закирова

Первый концерт популярного узбекского творческого коллектива состоялся 6 января в нью-йоркском зале на 2000 человек Queens College - Colden Auditorium при поддержке Центра "Долголетие". Зрителям представлена одна из лучших программ ансамбля – "Ялла на все времена". В связи с этими гастролями Фаррух Каримович дал интервью нью-йоркскому журналисту Рафаэлю Некталову. Далее...

05.01.2018 / 12:37:10

Важным событием в культурной жизни столицы стал вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народной артистки Узбекистана Ойимхон Шамуратовой

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт-мемориал, для участия в котором в Ташкент прибыли деятели культуры, ведущие артисты Каракалпакстана. Далее...

02.01.2018 / 11:23:56

На концерте в Ташкенте Энрике Иглесиас спел дуэтом со своим узбекским поклонником

В Ташкенте во время благотворительного концерта испанский певец Энрике Иглесиас спел дуэтом со своим поклонником Улугбеком Исмоиловым. Спонтанно возникший дует исполнил песню Ring my bells. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте