Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.01.2018 / 16:03:52

Музыкальный вечер "Когда говорят струны"


23 января 2018 года в Национальной библиотеке Узбекистана им.А.Навои состоялся  музыкальный вечер «Когда говорят струны», посвящённый творчеству руководителя Национального эстрадно-симфонического оркестра Узбекистана ,  композитора  Алишера Икрамова

      Национальная библиотека Узбекистана все чаще и чаще радует своих  читателей и почитателей , любителей искусств оригинальными культурными программами. Можно сказать, что теперь это одна из наиболее привлекательных для молодежи концертных площадок и место проведения творческих встреч с известными писателями, поэтами, деятелями культуры и искусства.

        В этот вечер в большом зале библиотеки звучали лучшие песни и мелодии, мировые хиты в исполнении прекрасного коллектива Национального эстрадно-симфонического оркестра Узбекистана под управлением известного узбекского композитора, Алишера Икрамова. Особое внимание  публики привлекали сочинения  самого Икрамова. Зрители очень тепло принимали  песни  Игоря Корнелюка, Максима Фадеева, Фарруха Закирова и других широко известных авторов. Публика подолгу аплодировала  солистам оркестра  Дилфузе Маликовой, Голибу Ходжиеву, Эльеру Джаббарову, Абдулле Рахмаджанову, Пулату Латипову и другим певцам. Программу концерта украсило также выступление Заслуженного хорового коллектива Узбекистана Дирекции художественных коллективов Министерства культуры Узбекистана.

 Своё первое сочинение А.Икрамов написал в 5 лет. Музыкальное образование получил в специализированной школе им. Успенского . В 1985 году окончил Московскую консерваторию им. Чайковского по классу композиции, где его педагогом был выдающийся российский композитор Тихон Хренников. На его формирование, как композитора оказали большое влияние не только Тихон Николаевич, но и известные композиторы Фрадкин, Шаинский, Бадхен.  Затем  Алишер работал несколько лет в музыкальной редакции узбекского телевидения, а также  с популярным вокально-инструментальным ансамблем «Садо». В 1990 году он возглавил  эстрадно-симфонический оркестр Узгостелерадио. Теперь этот коллектив работает в системе Министерства  культуры Узбекистана.

И все эти годы  А.Икрамов пишет песни, музыку к пьесам, операм, мюзиклам, кинофильмам , рок-операм, лирическим комедиям, музыкальным драмам, спектаклям, детским кукольным спектаклям .

А.Икрамов – отличный педагог и прекрасный наставник. Очень многим  молодым талантам он помог найти свой путь в творчестве. Сегодня  их имена известны всей стране и за ее пределами.

 

                      АЛИШЕР ИКРАМОВ. ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ КОНЦЕРТА

 

       -- Что значит для вас этот концерт?

 Для нас это первый концерт в новом году и нам очень приятно было здесь выступать, тем более, что нас так тепло принимали. Мы впервые увидели новое здание Национальной библиотеки  и я в восторге. Она отвечает всем самым современным требованиям, а читателям созданы все условия. Хотел бы выразить нашу благодарность всем организаторам концерта , а библиотеке пожелать дальнейшего процветания.  Ее сотрудники большие молодцы и держат библиотеку в образцовом порядке.

 

     Мне было важно показать все возможности нашего оркестра, а они, как видите, довольно большие, а также хотелось, чтобы меня увидели как композитора, аранжировщика и дирижера.

-- Я думаю, что так оно и получилось. Оркестр так хорошо звучит , но его  очень мало видно и слышно…

-- Ну это уже от нас не зависит. Когда мы были в ведении телерадиокомитета мы выступали с концертами гораздо чаще. Мы играем живую музыку, а ее ничто не может заменить. Мы можем ее демонстрировать на достойном уровне и готовы к дальнейшей работе по сохранению эстрадно-симфонического жанра в музыкальном искусстве нашей страны.

    Как сказал потом в беседе с нами Алишер Икрамов,  встреча с публикой, посетителями библиотеки  им. А.Навои надолго запомнится ему и тем, что совершенно неожиданно для него на концерт пришел его первый учитель в школе им. Успенского Марк Борисович Русак , тепло поздравил его с успехом , сказал, что он полностью оправдал его надежды, как педагога и пожелал ему дальнейших успехов. А такое признание дорогого стоит.

 

            К этому добавим, что Икрамовым написано более  100 эстрадных песен и по сей день работа в этом жанре приносит ему большую радость. Его песни звучали на международных конкурсах: Юрмала-87, Юрмала –88, «Ступень к Парнасу», «Азия даусы», а также на международных фестивалях во многих странах мира, таких, как Турция, Италия, Израиль, Россия, странах  Центральной Азии. И что особенно примечательно, его музыке характерен национальный колорит. В 1997 году ему присвоено звание «Заслуженный артист Узбекистана», в 2005-м – «Заслуженный деятель искусств Узбекистана», а в 2011 году он удостоен ордена «Мехнат Шухрати».

 

                                                                            БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

22.01.2018 / 10:45:16

Арно Бабаджанян. Жизнь отданная музыке

Недавно слушая заслуженного артиста нашей страны Женесбека Пиязова, душевно исполнявшего песни "Ноктюрн", "Благодарю тебя", "Верни мне музыку" и "Свадьба", которые стали всемирно известными (по крайней мере русскоязычного сегмента исполнения!) в исполнении Муслима Магомаева, я ловил себя на мысли о глубоком содержании и гармоничности их, воистину божественного звучания, вложенного композитором их создавшего АРНО АРУТЮНОВИЧЕМ БАБАДЖАНЯНОМ! Далее...

15.01.2018 / 00:09:26

Во Дворце искусств "Туркистон" с большим успехом прошел музыкальный вечер по случаю 26-ой годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем и наступления Нового года

На этот вечер Посольством КНР в Узбекистане были приглашены представители общественности столицы, дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства, журналисты. Далее...

10.01.2018 / 10:12:34

Одному из лучших представителей итальянской эстрады Адриано Челентано исполнилось 80 лет

Один из ярчайших представителей итальянской нации достиг внушительных лет. Далее...

07.01.2018 / 10:23:40

На гастролях в США выступает ансамбль "Ялла" под руководством народного артиста Узбекистана Фарруха Закирова

Первый концерт популярного узбекского творческого коллектива состоялся 6 января в нью-йоркском зале на 2000 человек Queens College - Colden Auditorium при поддержке Центра "Долголетие". Зрителям представлена одна из лучших программ ансамбля – "Ялла на все времена". В связи с этими гастролями Фаррух Каримович дал интервью нью-йоркскому журналисту Рафаэлю Некталову. Далее...

05.01.2018 / 12:37:10

Важным событием в культурной жизни столицы стал вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народной артистки Узбекистана Ойимхон Шамуратовой

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт-мемориал, для участия в котором в Ташкент прибыли деятели культуры, ведущие артисты Каракалпакстана. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте