Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.01.2018 / 18:38:05

Галерея изобразительного искусства Узбекистана и организация "OXUS Culture" реализовали новый совместный проект по сохранению нематериального культурного наследия нашей страны


Таких концертов у нас давно не было. Можно сказать, что в их программах прозвучали жемчужины национального эпоса. В этом музыкальном празднике принимали участие заслуженный артист Узбекистана, представитель хорезмской школы эпоса Отахон Матёкубов и представитель Шерабадской школы эпоса, народный бахши Узбекистана Абдуназар Поёнов. На вечере эпоса 19 января 2018 года Отахон Матёкубов исполнил широкоизвестный эпос "Ошик Гариб и Шохсанам", а 26 января Абдуназар Поёнов исполнил народный эпос "Оллоназар Олчинбек".

Эти вечера являются очередным совместным проектом Галереи изобразительного искусства и "ОХUS Culture". В 2013 и 2014 г.г., были реализованы проекты "Выставка Шашмаком" и в 2015 году "Вечер Дастана", где Абдуназар Поёнов исполнил эпос "Малла савдогар" из цикла Гуругли.

Интервью для сайта KULTURA.uz

Улуғбек Мансуров – специалист отдела культурного сотрудничества посольства Франции в Узбекистане:

Мы стали свидетелями волнующих вечеров эпоса, организованных Галереей изобразительного искусства Узбекистана совместно с "OXUS Culture". Обращение именно к народным эпосам имеет большое значение, так как эпосы имеют огромный вес в узбекском народном творчестве, в них воспеваются социально-духовная жизнь, эстетическо-воспитательные взгляды, любовь к родине и героизм. Исполнитель уводит зрителя в мифический мир эпосов посредством гармоничного сочетания слова, песни, пения, ораторского и актерского мастерства.

Когда слышишь и видишь исполнение бахши в полной мере всесторонне наслаждаешься этими жемчужинами нематериального культурного наследия. Каждое исполнение эпосов это событие, такое трудно где-то еще увидеть и услышать, особенно в эпосах Сурхандарьинского и Кашкадарьинского направления. Их можно считать отдельными произведениями искусства, потому что бахши общается со зрителями, непосредственно и интерактивно, вдохновляется от реакции зрителя и импровизирует по-своему.

Мы выражаем благодарность организаторам и особенно "OXUS Culture" за их неустанный труд по пути широкого распространения такого богатого и древнего наследия и желаем успехов в дальнейших проектах.

Ҳусдиниддин Ато –руководитель проекта, директор "OXUS Culture":

Мы организовываем эти вечера эпоса с целью сохранить и популяризовать, передать молодому поколению наше богатое нематериальное культурное наследие. В Узбекистане существуют три главные школы эпоса – Шерабадская (Сурхандарья-Кашкадарья), Хорезмская и Каракалпакская. На сегодняшний день, наиболее известной является Шерабадская школа. Несмотря на возраст представителя Хорезмской школы эпоса Отахон бахши Матёкубова, которому исполнилось 91 год, он изумил публику своим мастерским исполнением.

Процесс организации вечеров эпоса приводит к мысли о необходимости новых подходов к популяризации и современных способах подачи нематериального культурного наследия. Мы все время сталкиваемся с бюрократическим препятствиями, с тем. что нет современного подхода к развитию этой сферы. И нам очень нужна финансовая поддержка со стороны органов культуры.

Такие вечера эпосов способствуют более широкой популяризации богатейшей культуры наших предков и способствуют росту патриотизма у молодого поколения.

"OXUS Culture" выражает благодарность компании "ABM TECHNIK" за содействие в организации этих вечеров. Очередной совместный проект Галереи изобразительного искусства Узбекистана и "ОХUS Culture" – "Фестиваль Шашмакома" начнется 2 февраля. В рамках этого музыкального праздника будет организованно 6 интереснейших вечеров на которых будет звучать, можно сказать, уникальная узбекская традиционная классическая музыка.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

30.01.2018 / 11:43:08

"Бухоро жилолари"

"Биз болалигимизда кўрган раққослар асосан мехмонхона ва базмларда ўйнашарди. Раққослар даврада ўтирган пулдорлар кўнглини хушлашгагина интилардилар. Оқибатта рақс ҳақийқий мазмуни ва яхши хусусиятларини йўқотиб бачканалашарди. Мен ўз рақсларимда ва постановкаларимда ортиқча бачканаликларни олиб ташлаб, давр томошабинига завқ бағишлайдиган жойларини қолдирдим". Далее...

30.01.2018 / 09:59:56

Большая концертная программа в Крещенский морозный вечер в Ташкентской и Узбекистанской Епархии согрела сердца людей

В конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии Православной церкви 28 января 2018 года, по благословению Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского, главы Среднеазиатского митрополичьего округа, состоялся музыкально-поэтический вечер, посвящённый пресветлым праздникам Рождества и Крещения Господня. Далее...

29.01.2018 / 22:03:33

Рамиз Усманов выступил в Кремле

27 января в Гала-концерте "Звезды "Романсиады"" в Государственном кремлевском дворце Москвы принял участие один из самых ярких теноров мировой оперы, народный артист Узбекистана Рамиз Усманов. Неслучайно именно его прославленный испанский оперный певец Хосе Каррерас назвал "красивейшим голосом современности". Далее...

28.01.2018 / 16:11:03

Ода Радости, или Девятая симфония Бетховена в Ташкенте

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт Национального симфонического оркестра Узбекистана, Государственной хоровой капеллы, Камерного оркестра "Юные дарования", объединенными усилиями которых было исполнено одно из самых грандиозных творений мирового музыкального искусства Девятая симфония Бетховена. Далее...

26.01.2018 / 11:00:29

The FinanciaL Times об очередном триумфе узбекского пианиста

Молодой пианист из Узбекистана Бехзод Абдураимов на днях вновь выступил в Лондоне, где после получения главного приза Международного конкурса пианистов в 2009 году и начался его взлет и всемирная известность. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте