Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.09.2018 / 21:41:20

"Open Air. Silk Road Symphony" – музыкальное путешествие по городам Великого шелкового пути


С 18 по 26 сентября в пяти красивейших городах Узбекистана проходят концерты на открытом воздухе «OPEN AIR. SILK ROAD SYMPHONY». Местом проведения выбраны центральные площади, площади у древних архитектурных памятников, амфитеатры в городских парках. 18 сентября проект стартовал в Гулистане, в городском Амфитеатре, затем Open Air принимал Джизак. А 22 сентября эстафету принял Самарканд, где на площади Регистан произошло историческое событие - впервые здесь звучал в живом исполнении симфонический оркестр.

В общей сложности в трех городах около 15 тыс. зрителей уже получили возможность насладиться под открытым небом красотой и живым звучанием лучших произведений мировой и отечественно классики, послушать арии из опер и популярные песни в исполнении Национального симфонического оркестра, известных певцов и музыкантов под руководством дирижера, лауреата международных конкурсов Алибека Кабдурахманова. 24 сентября музыкальное путешествие «OPEN AIR. SILK ROAD SYMPHONY» продолжится в Навои и завершится 26 сентября в Бухаре.

Проект реализуется в соответствии с Протоколом Кабинета Министров Республики Узбекистан №01-07/1-3029 от 12 сентября 2018 года. Автор проекта и генеральный спонсор компания «SOTHIS AEGIS», спонсор компания «Amirsoy», партнеры - Министерство культуры Республики Узбекистан и Государственный Комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, местные хокимияты и управления культуры.

Концертам предшествует подготовительный этап. На всех площадках сооружаются летние концертные залы, рассчитанные на 2-5 тыс. посадочных мест. Сцены обеспечиваются большими экранами и необходимым световым и звуковым оборудованием, декорируются в соответствии с тематикой вечера.

Программа концертов продумана с учетом особенностей региона, где они будут проводиться. Она интересна и разнообразна. Она включает музыку А.Хачатуряна, Дж.Пуччини, В.А.Моцарта, Дж.Россини, произведения узбекских композиторов: С.Юдакова, М.Левиева «Оқ лолалар» (музыка из к/ф «Махаллада дув-дув гап»), песни из репертуара Б.Закирова и М.Магомаева, а также попурри из турецких сериалов, народные танцы «Андижанская полька» и «Хорезмское лязги» и многое другое. Своим творчеством зрителей радуют Народный артист Узбекистана Исмоил Джалилов, известный певец, композитор, гитарист Зиед Ишанходжаев, популярный певец и композитор Уктам Хакимов, группа «GRAND VOICE» - Акылбек Пиязов, Алимбай Каримбаев, Сардорбек Азатов, солисты ГАБТа им. А.Навои Малика Норматова, Дамир Рахмонов, Фаррух Исматов и другие.

Ровно год назад в Ташкенте на Фонтанной площади перед театром оперы и балета им.А.Навои Первый симфонический Open Air дал старт проекту Open Music, который был инициирован компанией «SOTHIS AEGIS». Концерт имел большой успех и был признан общественностью главным событием 2017 года в культурной жизни Узбекистана.

Тогда же и зародилась эта прекрасная традиция проведения концертов. Позже, в декабре, был Open Music, нынешней весной — Open Spring – Moviy Bahor и совсем недавно 14-15 сентября «Open Air. Ночь серенад, классики и рока». Концерты привлекли тысячи слушателей и произвели широкий резонанс, как в столице, так и в регионах. Было решено расширить его географию. Так появилась идея проведения серии концертов во всех регионах республики. Первые концерты Open Air–Oltin Vodiy состоялись в июне текущего года в городах Ферганской долины - Намангане, Андижане, Фергане и Коканде. Следующий музыкальный маршрут охватил города, через которые некогда пролегал Великий шелковый путь. Это концерты «Open Air. Silk Road Symphony», где жители Гулистана, Джизака, Самарканда, Навои и Бухары также получили возможность открыть для себя мир высокой музыки, живого исполнения и непосредственного общения с мастерами исполнительского искусства.

Open Music – не просто серия концертов, это музыкальное пространство, притягивающее к себе в равной степени как артистов и исполнителей, так и зрителей. Одной из его главных целей является расширение музыкальной аудитории, подготовка преданного слушателя, постигающего красоту музыкального искусства, умеющего слушать и ценить живое звучание. Здесь можно научиться любить и понимать музыку разных стран, эпох и стилей, а царящая атмосфера создает ощущение полного погружения в музыку, стирая тот невидимый барьер, разделяющий публику с исполнителями в концертных залах.

Проект Open Music – это встречи с популярными исполнителями, и знакомство с новыми талантами, поддержка Национального симфонического, Молодежного оркестров и симфонического оркестра ГАБТа имени Навои. Это незабываемые выступления узбекских звезд классического искусства, прославляющих Узбекистан на лучших сценических площадках мира. Среди них Барно Исматуллаева, успешно выступающая в Германии и Австрии, Бехзод Давронов, блистательно выступивший на I симфоническом Open Air. В настоящее время он является солистом Большого театра в Москве. А также юные дарования победительница музыкального шоу Первого канала «Голос. Дети», 2 сезон (Россия) Сабина Мустаева, самый молодой дирижер Асадбек Аюбжанов и многие другие, которые также приглашаются для участия в концертах Open Music, чтобы подарить родному зрителю свое исполнительское мастерство. 





Другие материалы рубрики

20.09.2018 / 10:43:20

Согдиана сделала свой выбор. "Я выбираю тебя"- новый альбом певицы.

Успешное возвращение на музыкальный рынок "Восточная принцесса", как ее назвали зрители - певица Согдиана, после 2х ротируемых песен "Будь со мной" и "С тобой", продолжила громким событием- релизом нового альбома. Далее...

19.09.2018 / 12:08:13

В ТИИМСХа состоялся концерт известных певцов Азербайджана, посвящённый 27-ой годовщине независимости Азербайджана и Узбекистана

На мероприятии, которое состоялось в Ташкентском институте ирригации и механизации сельского хозяйства по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, участвовали педагогический состав и студенты института, сотрудники Культурного Центра, деятели науки, культуры, журналисты. Далее...

16.09.2018 / 15:38:04

Новое издание проекта "Континент ФА"

Издание сборника в рамках уникального проекта Форума-фестиваля "Континент ФА" посвящено фортепианному ансамблю, основано на материалах конференции и содержит доклады ученых, педагогов и музыкантов-исполнителей. Далее...

11.09.2018 / 22:48:03

Мелодии макома, его дух и философия заняли прочное место в сердцах

Почти неделю в Шахрисабзе звучали мелодии и песни лучших исполнителей и знатоков макома из различных стран мира. Сюда съехались известные музыканты и певцы, деятели культуры и искусства, ученые-музыковеды. Далее...

08.09.2018 / 16:41:50

Международный фестиваль искусства макома стал событием в культурной жизни Узбекистана

В узбекском городе Шахрисабзе 6 сентября 2018 года состоялась церемония торжественного открытия Международного форума искусства макома. Как информирует пресс-служба Президента Узбекистана на церемонии выступил Президент Шавкат Мирзиёев. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте