Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.10.2018 / 10:19:49

В Ташкенте успешно прошел Первый республиканский фестиваль молодых композиторов.


       

 

)
 
 
 
 
 
      В  Ташкенте успешно прошел Первый республиканский фестиваль молодых композиторов. Основную программу фестиваля с 12 по 17 октября тщательно разработали в Союзе композиторов и бастакоров Узбекистана при поддержке Министерства культуры РУз, Союза молодежи и государственной консерватории. 

Участники фестиваля – представители всех областей нашей республики, и потому такой формат служит своеобразной платформой для привлечения внимания к музыке современных композиторов Узбекистана. Цель фестиваля, не только исполнение  музыкальных произведений, но и пропаганда творчества молодых композиторов, что безусловно направлено на формирование нравственных ценностей, художественного впечатления от современного искусства.  

Фестиваль разнообразил культурную жизнь столицы такими мероприятиями как – концерты оркестровой и камерной музыки, научно-практическая конференция, творческие встречи молодых композиторов республики с подрастающим поколением - учащимися ДШМИ. Конечно, всю необходимую информация в наши дни возможно узнать и через интернет, но живое общение ничто не заменит. Тем более что после концертов идет их обсуждение, а знаменитые гости-представители старшего поколения композиторской школы Узбекистана устраивают мастер-классы, проходят творческие встречи.

Концертные программы фестиваля проведены в самых лучших залах Ташкента – Дворец молодежи, что само по себе символично, а также малый и органный залы государственной консерватории Узбекистана. Отметим, что научно-практическая конференция в свою очередь прошла в обновленном, по последнему слову техники оснащенном зале Союза композиторов и бастакоров Узбекистана. Зрители особо отметили добрую и душевную ауру мероприятий.

Республиканский фестиваль молодых композиторов - 2018 состоялся как оригинальный современный проект, на котором не только представлены новые музыкальные опусы, но и с успехом выступили молодежные музыкальные коллективы – государственный академический оркестр народных инструментов под руководством дирижера Дилшода Муталова, симфонический оркестр под управлением Алибека Кабдурахманова, а также молодые исполнители камерной музыки.  Многочисленные зрители, участники фестиваля были удивлены неожиданными художественными решениями, смелыми авторскими находками молодых авторов.

- Республиканский фестиваль молодых композиторов- удивительное явление, это прежде всего - фестиваль добра, дружбы и молодости - говорит председатель Союза композиторов и бастакоров Рустам Абдуллаев.

В целом, Фестиваль прошел на высокой ноте, отрадно, что достигнуты поставленные организаторами цели, результаты их кропотливого труда заложили необходимую основу дальнейшего развития музыкальной культуры республики, взаимодействия творческих коллективов с молодыми композиторами, привлечение  внимания к новой музыке.

В связи с этим хотелось бы пожелать всем участникам Фестиваля и организаторам крепкого здоровья, вдохновения и неиссякаемого желания творить, принять участие в последующих аналогичных праздниках узбекского музыкального искусства. С нетерпением ждем Международный Фестиваль, который бесспорно доставит удовольствие слушателям, раскроет новые таланты, послужит популяризации произведений композиторов Узбекистана не только в республиканском, но и в мировом масштабе! 

Зарина Ходиева, член Союза композиторов и бастакоров Узбекистана 





Другие материалы рубрики

19.10.2018 / 19:57:35

О фортепианной пьесе "Восточная" Камолы Сиддиковой

В процессе ознакомления со сборником фортепианных пьес "Цветущая молодость" меня привлекла пьеса "Восточная" Камолы Сиддиковой. Автор произведения окончила Государственную Консерваторию Узбекистана, по специальности композитор в классе профессора Аваза Максудовича Мансурова. В настоящее время она работает в ДШМИ Сергелийского района города Ташкента. Далее...

14.10.2018 / 22:26:06

Игорь Пинхасов – мастер киномузыки

13 октября 2018 года в уютном зале галереи современного искусства ZERO LINE состоялся мастер-класс Игоря Пинхасова "Композитор и современные компьютерные технологии". Далее...

14.10.2018 / 10:58:11

Республиканский фестиваль молодых композиторов-2018

12 октября 2018 года в Ташкенте открылся Республиканский фестиваль молодых композиторов, в котором участвовали композиторы не только из Ташкента, но и из других городов Узбекистана.Этот фестиваль организован Союзом композиторов и бастакоров Узбекистана в русле дальнейшего развития молодежной политики нашей страны. Далее...

13.10.2018 / 16:45:11

Мастер-класс музыкальной науки и исполнительской практики. "Приношение Д.Шостаковичу"

В Органном зале Государственной консерватории Узбекистана 4 октября 2018 года состоялся концерт "Приношение Д.Шостаковичу", программу которого составило исполнение его камерно-вокального цикла "Семь стихотворений А.Блока" для сопрано, скрипки, виолончели и фортепиано, соч.127. Далее...

10.10.2018 / 15:40:06

Открытие Второго концертного сезона камерного оркестра "Consonanza" при Ташкентской и Узбекистанской епархии

Первого октября 2018 года, в День учителей и наставников, на соборной площади Свято-Успенского кафедрального собора в Ташкенте в рамках Православной выставки состоялось открытие второго концертного сезона камерного оркестра "Consonanza" (Consonanсе — Созвучие — примеч. Г.Б.) — Open Air "Эпоха Классики". Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте