Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.12.2018 / 18:04:38

Концерт к юбилею Офелии Юсуповой


Концерт к юбилею заслуженного деятеля искусств Узбекистана и Каракалпакстана, профессора кафедры специального фортепиано Государственной консерватории Узбекистана Офелии Юсуповой состоялся 14 декабря в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана и стал подлинным триумфом плодотворной творческой деятельности юбиляра. С именем Офелии Юсуповой связаны значимые этапы развития узбекской музыкальной культуры. На протяжении десяти лет она возглавляла консерваторию и на посту ректора проявила себя мудрым руководителем. Столь же плодотворны результаты многолетней работы на кафедре специального фортепиано, которую она возглавляла многие годы. Первая узбекская пианистка Офелия Юсупова, успешно сочетающая руководящую и организационную деятельность с педагогической и исполнительской, блистательно представляет узбекское музыкальное искусство в мировом культурном пространстве, пропагандирует и утверждает узбекскую фортепианную музыку на престижных концертных сценах во многих странах мира. Офелия Юсупова воспитала несколько поколений замечательных пианистов, создав собственную фортепианную исполнительскую школу – школу Офелии Юсуповой. Ее ученики – лауреаты международных конкурсов многогранно проявляют себя как высококлассные специалисты в республике и за рубежом. Творческая деятельность Офелии Юсуповой интерактивна и плодотворна, подтверждением чему является настоящий концерт – приношение учеников и коллег великому мастеру фортепианного искусства.

Предвкушение знаменательного события ощущалось уже до начала концерта: торжественное звучание Духового оркестра Национальной гвардии Республики Узбекистана под руководством дирижера Тимура Мирзаева стало своеобразной праздничной увертюрой, приветствующей прибывающих многочисленных слушателей. Звучание оркестра, расположившегося на верхней площадке холла, разносилось по всему театральному блоку консерватории, приглашая всех желающих принять участие в торжестве. Концерт открыло содержательное вступительное слово ведущей, заслуженного работника культуры Республики Узбекистан, музыковеда, доцента кафедры истории музыки и критики ГКУз Инессы Гульзаровой,с большой теплотой, эмоционально приподнятом рассказавшей о творческом пути юбиляра.

Концерт включал в себя две части академическую и поздравительную. В академической части вечера прозвучали классические концерты в исполнении учеников Офелии Юсуповой и симфонического оркестра Музыкального театра-студии ГКУз под управлением художественного руководителя и дирижера Гайрата Абрарова и дирижера Улугбека Махмудова Концерт № 20 (первая часть) В.А. Моцарта в исполнении лауреата международных конкурсов Надиры Азизовой, дирижер Г. Абраров, ввел в слушателей в возвышенную атмосферу утонченной поэтичности и удивительной, непревзойденной красоты моцартовской музыки. Ярким контрастом этой музыке стало искрометное исполнение финала Концерта № 2 К. Сен-Санса лауреатом международных конкурсов Азизом Эргашевым, дирижер – У. Махмудов. Горячий темперамент, импульсивная энергетика солиста и дирижера вызвали бурные аплодисменты слушателей. Романтический мир Варшавского концерта Р. Аддинена вдохновенно раскрыла Ситора Хайитбаева, дирижер Г. Абраров. Академическую часть вечера завершил Концерт № 1 С. Прокофьева в исполнении лауреата международных конкурсов Иноятхон Абдуллаевой, дирижер У. Махмудов.

Поздравительную часть программы открыли народные артисты Узбекистана Муяссар Раззакова и Нормумин Султанов, пришедшие поздравить юбиляра. Муяссар Раззакова рассказала о роли Офелии Юсуповой о ее судьбе, о становлении личности будущей примадонны ГАБТ имени А. Навои. Корифеи узбекского оперного искусства великолепно исполнили Дуэт Виолетты и Альфреда из первого действия оперы “Травиата” Дж. Верди. Очень интересно прозвучала Пьеса из Сюиты “Авиценна” для двух фортепиано и ударных К. Рахимова в исполнении пианисток Нигоры Хусановой и Ферузы Мухамедовой и лауреата международного конкурса, дойриста Мурада Алиева. Она покорила звучанием богатством тембровым сочетаний инструментального ансамбля. Весьма оригинальным поздравлением юбиляру было исполнение Пьесы для пишущей машинки и камерного оркестра Л. Андерсона. В качестве солиста с тонким юмором и оригинальным изяществом “игры” на пишущей машинке выступила заслуженная артистка Узбекистана, проректор по науке и инновациям, профессор кафедры специального фортепиано ГКУз, Сайера Гафурова, дирижер Дмитрий Овчинников. Инновационная изобретательность и фантазия исполнителей произвели неотразимое впечатление на слушателей и вызвала всеобщий восторг. Фортепианный дуэт Равшана Абдуназирова и Марата Гумарова вдохновенно исполнил Libertango А. Пьяццоллы. Ансамблисты проявив изысканное мастерство в передаче эстрадного стиля музыки короля аргентинского танго. Далее программа концерта развивалась в театрализованном направлении, приобретая характер шоу. На сцену с музыкальными поздравлениями выходили ученики Офелии Юсуповны и другие педагоги кафедры специального фортепиано: Рахмет Палванов, Феруза Мухамедова, Элнура Мирзакамалова, Васила Умарова, Луиза Кабдурахманова, исполняя свою вариацию на тему всем известной поздравительной пьесы “Happy birthday”. В завершение праздничного шоу на сцену вышли представители музыкальной общественности и все участники концерта, образуя всеобщий апофеоз. Множество букетов цветов, подарков, пожеланий, дальнейших успехов, благополучия и счастья достигло апогея в заключительной части вечера Заслуженная артистка Узбекистана профессор кафедры специального фортепиано ГКУз Адиба Шарипова ярко продекламировала стихотворение собственного сочинения, посвященное Офелии Юсуповой, в котором линия развития шла от Баха, Моцарта, Бетховена к Юсуповой к следующими поэтическими строками: “Чтобы звучало фортепиано от прикосновения Ваших рук”. Несомненно, что концерт к юбилею великой пианистки стал незабываемым историческим событием нашей музыкальной культуры.

Д.Иногамов





Другие материалы рубрики

27.12.2018 / 01:17:03

В Союзе композиторов и бастакоров Узбекистана состоялась конференция, посвященная итогам творческого года

В уходящем году в Союзе композиторов и бастакоров Узбекистана произошли большие перемены. После проведенного капитального ремонта преобразилось его здание, значительно лучше стало его оснащение , произошли многие другие позитивные перемены. Далее...

26.12.2018 / 00:36:49

Наши анонсы. Куда стоит пойти любителям музыки.

Предлагаем вашему вниманию концерт камерного оркестра "Туркистон" Далее...

24.12.2018 / 23:45:52

В Санкт-Петербурге завершился Второй Международный фестиваль вокально-хоровой и фортепианной музыки имени Митрополита Серафима (Чичагова)

Потомок одного из знатнейших родов России, преподобный Серафим Чичагов в своей мирской деятельности был широко известен как талантливейший военноначальник, государственный деятель. Далее...

22.12.2018 / 23:47:14

Интересные факты о музыке

Хотя кажется, будто музыка — это просто, и мы часто воспринимаем её как должное, это одна из самых сложных и потрясающих вещей во всей вселенной. Далее...

22.12.2018 / 00:14:34

5 САМЫХ ЛУЧШИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ В МИРЕ

Если вы за всю свою жизнь не были ни на одном музыкальном фестивале, то ваша жизнь никогда не видела любви и красок. Madonna Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте