Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.10.2014 / 12:47:37

Георгий Дмитриев: диалог Демона и Человека


В Органном зале Государственной Консерватории Узбекистана состоялся сольный концерт солиста ГАБТ им. А.Навои, лауреата международных конкурсов Георгия Дмитриева под названием «Оправдание», приуроченный к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В этот вечер со сцены звучали арии и романсы А. Рубинштейна, С. Рахманинова, П. Чайковского,  Н. Римского- Корсакова , Д. Шостаковича, А. Гурилева, М. Балакирева, А. Варламова,  А. Шишкина, А. Спиро на слова М. Ю. Лермонтова. Партию фортепиано исполнила Лилия Гильманова.

 Своё выступление Георгий Дмитриев посвятил своему старшему брату - Евгению. Актер театра «Ильхом», трагически погибший в 2006 году, сыграл значительную роль в становлении Георгия как артиста. По словам Дмитриева-младшего, в театральное искусство его привел именно Евгений, за что он ему очень благодарен.

Программа концерта включала в себя шесть диалогов Демона и Человека. В роли пролога прозвучал романс Римского-Корсакова «По небу полуночи ангел летел». С первых нот Георгию удалось погрузить публику в мир Лермонтова. Мир, полный таинственного и неизведанного. Мир, в котором ведется вечная борьба светлого и темного, добра и зла, Ангела и Демона…

В первом диалоге под названием «Встреча» прозвучал один из трёх романсов Демона из оперы «Демон» Рубинштейна и романс Балакирева «Слышу ли голос твой…». Исполняя романс Демона, Дмитриев создал образ, полностью противоположный Ангелу. Мрачные аккорды фортепиано в сочетании с басом Георгия погрузили зал в атмосферу душевных переживаний. Романс же Балакирева внес ноту романтики, как бы говоря слушателем, что даже Демон способен любить.

Второй диалог – «Влюбленность».  Романс Антона Рубинштейна «Желание» в исполнении артиста прозвучал ярко и проникновенно. В продолжении диалога  был исполнен романс Римского-Корсакова «Как небеса твой взор блистает». Лиричные напевы и плавные переходы полностью соответствовали названию диалога.

Следующий диалог - «Ревность» («Сомнения»). Благодаря актерскому таланту Георгия, романс Шишкина «Нет, не тебя так пылко я люблю» звучал особо эмоционально. Казалось, что Дмитриев обращается к конкретному персонажу, высказывая свои «сомнения». Исполненный затем Монолог Арбенина из драмы «Маскарад» на музыку Рахманинова  приоткрыл дверь в душу лермонтовского героя. Музыка Рахманинова подчеркивала мятежность и глубину души героя, так тонко созданного Георгием.

Вместо антракта в исполнении Лилии прозвучал Этюд-картина, op.39 №6 Рахманинова. Настроение этюда соответствовало программе- трепещущие напевы и нагнетание динамики создавали образ мятежного духа.

В четвертом диалоге «Измена» («Обман») прозвучали «Еврейская мелодия» Балакирева и романс «У врат обители святой…» Сергея Рахманинова. Грусть, обида, тяжесть несбывшихся надежд звучали из уст Дмитриева-  «Так чувства лучшие мои, Обмануты навек тобою…»

Пятый диалог под названием «Смерть влюбленного» объединил в себе «Портрет» Спиро и «Балладу» Шостаковича.  Груз несчастной любви звучал благодаря великолепному басу Дмитриева особо трагично.

Заключительный шестой диалог- «Диалог на могиле влюбленного».  Лермонтов прожил недолгую, но очень яркую и насыщенную жизнь. Его мятежный дух навсегда поселился в строках его произведения. Романс А. Гурилёва «Оправдание» дал название всей программе Георгия Дмитриева.  Слова Лермонтова в данном произведении говорят о важности духовного начала в жизни человека –

 «Но пред судом толпы лукавой
Скажи, что судит нас иной
И что прощать святое право
Страданьем куплено тобой.»

Романс Чайковского «Любовь мертвеца» завершил диалог Демона и Человека. Эпилогом послужила «Молитва » Варламова. Распевная мелодия фортепиано, напоминающая звучание органа, даровала покой после всех душевных переживаний.

Георгий Дмитриев- яркий, харизматичный артист с необычайным голосом. К подготовке своих программ он подходит основательно, не упуская из виду ни одной детали.  Концерт «Оправдание»  полностью соответствовал тематике произведений Лермонтова. Приглушенное  звучание рояля, строгий черный костюм Георгия- все это создавало ощущение мистичности. Образ Демона в творчестве Лермонтова несколько иной, чем все привыкли видеть. Демон - не сатана, а падший ангел, которого низвергнули с небес за грех мятежа и неповиновение. Он не злой посланник ада, а «существо крылатое и прекрасное». Именно такой зрители видели тень, отбрасываемую Георгием Дмитриевым на орган - крылья, распахнутые на встречу свободе…

    Соломина Элина





Другие материалы рубрики

21.10.2014 / 15:50:23

Звучат мелодии родного края

Вчера в столице стартовал I международный конкурс исполнителей на народных инструментах "Она юрт оханглари" ("Мелодии родного края"). Далее...

16.10.2014 / 15:59:25

Выход в свет

Книга "Популярный музыкальный глоссарий" кандидата педагогических наук профессора кафедры музыкальной педагогики Государственной консерватории Узбекистана Рауфа Гафуровича Кадырова несомненно стала знаменательным событием Далее...

15.10.2014 / 23:24:41

"КРАСКИ ОСЕНИ" В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

…В нашем городе вступила в свои права золотая осень, с её переменчивостью погоды, с её таинственными сменами настроений. Издавна это время года воспринимается нами как совершенно особый период. Далее...

13.10.2014 / 01:12:57

К вопросу создания "Истории узбекской музыки ХХ века"

Вступил в свои права и набирает силу XXI век. А мы еще не подвели итоги века предшествующего: каковы были судьбы узбекской музыки в ХХ столетии, одном из самых насыщенных, событийных, сложных, вобравшем в себя и трагические страницы минувшего, и страницы светлые, устремленные в будущее. Далее...

12.10.2014 / 01:51:01

Голос Души Мунисы Ризаевой

Концерт "Калбим Навоси" Мунисы Ризаевой – фееричное шоу европейского уровня! Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте