Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.12.2014 / 11:38:15

Конкурс молодых музыкантов


В Государственной консерватории Узбекистана состоялся заключительный этап республиканского конкурса молодых музыкантов “Созлар навоси”. 

В конкурсе, организованном в соответствии с Государственной программой “Год здорового ребенка” и постановлением Президента нашей страны “О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики” от 6 февраля 2014 года, приняли участие одаренные юноши и девушки. 

Исполняющий обязанности министра по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Б.Ахмедов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова созданы все условия для воплощения целей и устремлений молодежи, проявления ее творческо-интеллектуального потенциала и таланта. Эффективно пользующиеся этими возможностями юноши и девушки достигают высоких результатов во всех сферах. 

В повышении духовности молодого поколения, последовательном развитии национальной культуры и искусства, воспитании детей всесторонне и гармонично развитыми личностями, содействии им в проявлении своего потенциала важную роль играют различные конкурсы и творческие фестивали. Отрадно, что наша молодежь, достойно участвующая в подобных мероприятиях в Год здорового ребенка, демонстрирует всему миру неповторимую красоту национального музыкального искусства. 

В первом этапе конкурса “Созлар навоси”, проводимого впервые, приняли участие около 3 тысяч молодых музыкантов 15-30 лет. На различных этапах конкурса молодые таланты продемонстрировали свое мастерство игры на духовых, струнных, смычковых, ударных и других музыкальных инструментах. 

- Мы всегда чувствуем в своей жизни, своем творчестве заботу главы нашего государства о молодежи, - говорит участница заключительного этапа конкурса, учащаяся Ургенчского профессионального колледжа искусств Юлдуз Абдулазизова. - Подобная забота вдохновляет нас на достижение еще более высоких творческих успехов. 

- Согласно постановлению Президента нашей страны “О Государственной программе укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009-2014 годы” от 8 июля 2008 года создаются все необходимые условия для развития таланта и способностей молодого поколения, приобщения молодежи к лучшим произведениям национальной и мировой музыки, изобразительного искусства, - говорит преподаватель детской школы музыки и искусства №7 Шурчинского района Мукаддас Саттарова. - Наша школа, отремонтированная в соответствии с современными требованиями, вносит свой вклад в выявление дарований среди молодежи района. 

На конкурсе выступления молодых музыкантов оценивались жюри по таким критериям, как профессиональное мастерство, сценическая культура, художественный уровень, содержательность и актуальность произведений. 

Первые места в различных номинациях заняли Джавохир Туратов, Таштемир Шукруллаев из Ташкента, Салохиддин Ахматиллаев из Андижанской области, Венера Бердыбаева из Республики Каракалпакстан, Абдуманноп Абдурахманов из Ферганской области. 

Определены победители и в ряде других номинаций. Они награждены дипломами и ценными памятными подарками. 

В завершение конкурса был представлен концерт в исполнении мастеров искусств и конкурсантов-победителей. 

Источник: http://www.uza.uz/





Другие материалы рубрики

04.12.2014 / 19:13:40

Концерт учащихся РСМАЛ им.В.Успенского в ГМИ Уз

6 декабря 2014 года в 12:00 часов в Государственном музее искусств Узбекистана состоится Концерт классической музыки в исполнении учащихся Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В.Успенского, посвященный 22-й годовщине Конституции Республики Узбекистан. Далее...

01.12.2014 / 16:33:07

ПРАЗДНИК ВЫСОКОЙ ДУХОВНОСТИ

Недавно в музыкальной жизни Ташкента произошло событие, которое нельзя обойти молчанием - в Большом зале консерватории состоялся монографический концерт "Людвиг ван Бетховен". На сцене Национальный симфонический оркестр Узбекистана (художественный руководитель народный артист республики, профессор Исмаил Джалилов), а за дирижёрским пультом Тигран Шиганян – лауреат международных конкурсов, обладатель докторской степени, консультант по классу скрипки в Институте музыки Флинта, успешно совмещающий преподавательскую деятельность с оркестровым исполнительством и дирижированием в симфонических оркестрах Лансинга и Каламазо. Далее...

30.11.2014 / 11:48:53

Премьера концерта-спектакля "Мы вышли в сад…" в зале консерватории превзошла все ожидания

Конец XIX - начало XX в. – это время, когда художественная культура была представлена не только критическим реализмом, но и многими другими направлениями и методами. Далее...

29.11.2014 / 11:53:04

Сопрано узбекской вокалистки признано лучшим

Под руководством Президента Ислама Каримова в Узбекистане огромное внимание уделяется повышению духовности нашего народа, поддержке одаренных юношей и девушек, приобщению их к лучшим образцам национального и мирового искусства. Далее...

28.11.2014 / 05:53:44

Конкурс, объединяющий страны и континенты

Продолжается международный конкурс оперного искусства "Competizione dell'Opera-2014", ставший важным культурным событием в жизни страны. Около 60 участников со всего мира претендуют быть отмеченным профессиональным жюри, получить Гран-при и путевку в большое будущее. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте